Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Mi 02.01.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt TLF Hydrant 163 Kpl Wyss Thomas
Wm Bösiger Roger
Pflichtfahrt
Mo 07.01.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Sprinti Sdt Brodbeck Christian
Gfr Gaugler Simon
Pflichtfahrt
Mi 09.01.2019 18:30-22:00 C1 Fahrerausbildung (Niederbipp) Theorie Gfr Jäggi Stefan Aufgebotene Kursabend
Mi 09.01.2019 19:00-22:00 BFVG Vorstandssitzung (Oberbuchsiten) Hptm Aebi Matthias Sitzung
Sa 12.01.2019 11:00-14:00 Weihnachtsbaumverbrennen Gfr Jäggi Marco Anlässe ohne Besoldung
Mo 14.01.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Maximus Kpl Hochstrasser David
Gfr Wyss Pascal
Pflichtfahrt
Di 15.01.2019 19:30-22:00 Rettungsdienst Leiterndienst, Rettungen, Knotenlehre Oblt Emch Claudio Kader Übung
Mi 16.01.2019 18:30-22:00 C1 Fahrerausbildung (Niederbipp) Theorie Gfr Jäggi Stefan Aufgebotene Kursabend
Do 17.01.2019 19:00-21:00 Einkleidung / Lodur Info Fw Liechti Philipp Aufgebotene Retablieren
Mo 21.01.2019 19:30-22:00 Rettungsdienst Leiterndienst, Rettungen, Knotenlehre Oblt Emch Claudio Ganze Feuerwehr Übung
Mi 23.01.2019 18:30-22:00 C1 Fahrerausbildung (Niederbipp) Theorie Gfr Jäggi Stefan Aufgebotene Kursabend
Di 29.01.2019 18:30-22:00 Vorbereitungskurs Uof Anwärter gem. Kursprogramm Gfr Wyss Pascal Aufgebotene Kursabend
Mi 30.01.2019 18:30-22:00 C1 Fahrerausbildung (Niederbipp) Theorie Gfr Jäggi Stefan Aufgebotene Kursabend
Mo 04.02.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt TLF Hydrant 205 Sdt Kälin Matthias
Oblt Emch Claudio
Pflichtfahrt
Do 07.02.2019 19:30-22:00 Atemschutz Gruppe A Einsatz Hptm Aebi Matthias Aufgebotene Übung
Mo 11.02.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Sprinti Gfr Jäggi Marco
Kpl Jäggi Florian
Pflichtfahrt
Mo 11.02.2019 19:30-22:00 Atemschutz Gruppe B Einsatz Hptm Aebi Matthias Aufgebotene Übung
Mo 18.02.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Maximus Wm Gaugler Christoph
Sdt Senn Alain
Pflichtfahrt
Mi 20.02.2019 19:30-21:30 Kommissionssitzung Hptm Aebi Matthias Kommission Sitzung
Do 21.02.2019 18:30-22:00 Vorbereitungskurs Uof Anwärter gem. Kursprogramm Gfr Wyss Pascal Aufgebotene Kursabend
Mo 25.02.2019 s. Aufgebot 114 Hptm Aebi Matthias Kurs
Fr 01.03.2019 19:00-21:00 102. Delegiertenversammlung BFV-Gäu Neuendorf Hptm Aebi Matthias Kader Sitzung
Mo 04.03.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt TLF Hydrant 201 Kpl Jaun Marc
Gfr Camus Pascal-Marcel
Pflichtfahrt
Sa 09.03.2019 08:00-18:00 112. Delegiertenversammlung SKFV Schönenwerd Oblt Wuffli Roger Aufgebotene Sitzung
Mo 11.03.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Sprinti Sdt Kälin Matthias
Gfr Nyfeler Christian
Pflichtfahrt
Mo 11.03.2019 20:00-22:00 CPR / AED Oblt Emch Claudio First Responder Übung
Mo 18.03.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Maximus Kpl Aregger Ueli
Sdt Umber Christian
Pflichtfahrt
Do 21.03.2019 19:30-22:00 Technische Hilfeleistung TLF / MS Hydrant Hptm Aebi Matthias Kader Übung
22.03.-23.03.2019 s. Aufgebot 98 Sdt Wyss Simon Kurs
Mo 25.03.2019 19:30-22:00 Technische Hilfeleistung TLF / MS Hydrant Oblt Wuffli Roger Aufgebotene Übung
Di 26.03.2019 19:30-22:00 Technische Hilfeleistung TLF / MS Hydrant Hptm Aebi Matthias Aufgebotene Übung
Mi 27.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Emch Claudio Kurs
Sa 30.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Wuffli Roger Kurs
Mo 01.04.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt TLF Hydrant 228 Sdt Brodbeck Christian
Sdt Hüsler Tobias
Pflichtfahrt
Di 02.04.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Jaun Marc Kurs
Do 04.04.2019 19:30-22:00 Of und Ausbildner Wasserver- und -entsorgung Oblt Wuffli Roger Offiziere
Aufgebotene
Übung
Mo 08.04.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Sprinti Gfr Wyss Pascal
Sdt Niederhauser Michael
Pflichtfahrt
Mo 15.04.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Maximus Sdt Kälin Matthias
Wm Bösiger Roger
Pflichtfahrt
Do 25.04.2019 s. Aufgebot 113 Wm Gaugler Christoph Kurs
Do 25.04.2019 19:30-22:00 Aare-Murg in Wolfwil Hptm Aebi Matthias Kader Übung
29.04.-30.04.2019 s. Aufgebot 103 Sdt Niederhauser Michael Kurs
Di 30.04.2019 19:30-22:00 Fahrer Ortskenntnis, Fahrtraining Oblt Wuffli Roger Fahrer Übung
Di 30.04.2019 19:30-22:00 Verkehrsdienst Kpl Hochstrasser David Verkehrs-Gruppe Übung
02.05.-03.05.2019 s. Aufgebot 103 Sdt Umber Christian Kurs
03.05.-04.05.2019 s. Aufgebot 98 Sdt Barrer Matteo Kurs
Mo 06.05.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt TLF Hydrant 225 Kpl Köppe Alexander
Sdt Nützi Jörg
Pflichtfahrt
Mo 06.05.2019 19:30-22:00 Vorb. Einsatzübung mit Samariter Einsatz / Kleinlöschgeräte Oblt Emch Claudio Kader Übung
Di 07.05.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Köppe Alexander Kurs
Mo 13.05.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Sprinti Kpl Wyss Thomas
Gfr Reber Melanie
Pflichtfahrt
Di 14.05.2019 19:00-22:00 Mannschaft mit Samariterverein Einsatzübung / Postenarbeit (Kleinlöschgeräte, Patientenversorgung) Oblt Emch Claudio Ganze Feuerwehr Übung
Mo 20.05.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Maximus Wm Flückiger Fritz
Sdt Uebelhart Andy
Pflichtfahrt
Mi 22.05.2019 19:00-22:00 Regionale Übung (OF) Betriebsbesichtigung Hptm Aebi Matthias Offiziere Übung
So 26.05.2019 10:00-16:00 Bräteln mit Feuerwehrverein Anlässe ohne Besoldung
Mo 27.05.2019 19:30-21:30 Kommissionssitzung (Ausbildung 2020) Hptm Aebi Matthias Kommission Sitzung
Mi 29.05.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Jäggi Florian Kurs
Mo 03.06.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt TLF Hydrant 122 Kpl Aregger Ueli
Sdt Stutz Sascha
Pflichtfahrt
Mo 03.06.2019 19:30-22:00 Atemschutz Gruppe A Neue Geräte Oblt Wuffli Roger Aufgebotene Übung
Mi 05.06.2019 s. Aufgebot 113 Wm Flückiger Fritz Kurs
Mi 05.06.2019 19:30-22:00 Atemschutz Gruppe B Neue Geräte Oblt Wuffli Roger Aufgebotene Übung
Fr 07.06.2019 19:00-22:00 BFVG Vorstandssitzung (Kestenholz) Hptm Aebi Matthias Sitzung
Sa 08.06.2019 08:00-12:00 152. Delegiertenversammlung SFV Crans Montana VS Hptm Aebi Matthias Sitzung
Mo 10.06.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Sprinti Wm Gaugler Christoph
Gfr Wenger Dieter
Pflichtfahrt
Di 11.06.2019 19:00-21:00 Protokoll-Software Demo / Einführung Oblt Emch Claudio Sitzung
Mo 17.06.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Maximus Fw Liechti Philipp
Kpl Jäggi Florian
Pflichtfahrt
Di 18.06.2019 19:30-22:00 Aare-Murg Übung in Fulenbach Einsatzübung Hptm Aebi Matthias Ganze Feuerwehr Übung
24.06.-25.06.2019 s. Aufgebot 104 Sdt Niederhauser Michael Kurs
Sa 29.06.2019 08:00-12:00 Technische Hilfeleistung TLF / MS offenes Gewässer Oblt Wuffli Roger Maschinisten Übung
Mo 01.07.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt TLF Hydrant 169 Gfr Jäggi Marco
Sdt Umber Christian
Pflichtfahrt
Do 04.07.2019 19:30-22:00 Of und Ausbildner Einsatztaktik Industrie Hptm Aebi Matthias Offiziere
Aufgebotene
Übung
Mo 08.07.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Sprinti Wm Flückiger Fritz
Sdt Strickler Dario
Pflichtfahrt
Mo 15.07.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Maximus Sdt Brodbeck Christian
Gfr Wenger Dieter
Pflichtfahrt
Mo 29.07.2019 19:30-22:00 Mannschaft Löschdienst Oblt Wuffli Roger Ganze Feuerwehr Übung
Mo 05.08.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt TLF Hydrant 425 Fw Liechti Philipp
Sdt Weber Samuel
Pflichtfahrt
Fr 09.08.2019 12:45-16:30 Ferienpass Fulenbach-Wolfwil Hptm Aebi Matthias Aufgebotene Übung
12.08.-13.08.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Wyss Simon Kurs
Mo 12.08.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Sprinti Kpl Jaun Marc
Sdt Strickler Chantal
Pflichtfahrt
Mo 19.08.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Maximus Oblt Wuffli Roger
Kpl Gaugler Lukas
Pflichtfahrt
Di 20.08.2019 18:00-23:00 148 Oblt Emch Claudio Atemschutz Kurs
Fr 23.08.2019 19:30-22:00 Aare-Murg Atemschutz Hptm Aebi Matthias Aufgebotene Übung
Mo 26.08.2019 19:30-21:30 Kommissionssitzung (Budget 2020) Hptm Aebi Matthias Kommission Sitzung
Fr 30.08.2019 17:30-23:45 Nacht der offenen Magazine Hptm Aebi Matthias Ganze Feuerwehr Anlässe ohne Besoldung
Sa 31.08.2019 08:00-18:00 Tag der offenen Tore Hptm Aebi Matthias Anlässe ohne Besoldung
Sa 31.08.2019 18:00-20:00 Hauptübung Oensingen Sitzung
Mo 02.09.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt TLF Hydrant 103 Oblt Wuffli Roger
Sdt Barrer Matteo
Pflichtfahrt
Di 03.09.2019 19:30-22:00 CPR / AED Oblt Emch Claudio First Responder Übung
06.09.-07.09.2019 s. Aufgebot 101 Sdt Stutz Sascha Kurs
Fr 06.09.2019 19:30-22:00 VA Übung Aare-Murg Kpl Hochstrasser David Verkehrs-Gruppe Übung
09.09.-13.09.2019 s. Aufgebot 105 Gfr Reber Melanie Kurs
Mo 09.09.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Sprinti Kpl Köppe Alexander
Sdt Kiener Benjamin
Pflichtfahrt
Mo 09.09.2019 19:30-22:00 Vorb. Hauptübung Oblt Wuffli Roger Kader Übung
Mo 16.09.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Maximus Kpl Wyss Thomas
Gfr Gaugler Simon
Pflichtfahrt
18.09.-19.09.2019 s. Aufgebot 101 Sdt Uebelhart Andy Kurs
Sa 21.09.2019 08:00-12:00 Hauptübung Oblt Wuffli Roger Ganze Feuerwehr Übung
23.09.-24.09.2019 s. Aufgebot 102 Sdt Brodbeck Christian Kurs
Mi 25.09.2019 18:00-22:00 BFVG TK Sitzung / Vorstandssitzung (Fulenbach) Hptm Aebi Matthias Sitzung
Mi 25.09.2019 19:00-22:00 3. Vorstandssitzung (Jahresprogramm 2019) Hptm Aebi Matthias Aufgebotene Übung
Sa 28.09.2019 09:30-11:00 Hauptübung Wolfwil Sitzung
Mi 02.10.2019 19:30-22:00 Kader KdoGr + A-B-C Ausgebildete A-B-C Oblt Emch Claudio Kader
Aufgebotene
Übung
Mo 07.10.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt TLF Hydrant 227 Wm Gaugler Christoph
Gfr Jäggi Stefan
Pflichtfahrt
Mo 14.10.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Sprinti Kpl Aregger Ueli
Kpl Gaugler Lukas
Pflichtfahrt
Mo 21.10.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Maximus Gfr Jäggi Marco
Gfr Reber Melanie
Pflichtfahrt
Di 22.10.2019 18:30-20:30 Rekrutierung Hptm Aebi Matthias Aufgebotene Sitzung
Di 22.10.2019 20:00-22:00 Kommissionssitzung (Rekrutierung) Hptm Aebi Matthias Kommission Sitzung
Sa 26.10.2019 13:00-15:00 Hauptübung Wynau Sitzung
Mi 30.10.2019 19:30-22:00 Kaderspezialitäten Jahresbereinigung Hptm Aebi Matthias Kader Übung
Mo 04.11.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt TLF Hydrant 230 Wm Flückiger Fritz
Gfr Wenger Dieter
Pflichtfahrt
Di 05.11.2019 18:30-22:00 Of Rapport Hptm Aebi Matthias Offiziere Sitzung
Mo 11.11.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Sprinti Oblt Wuffli Roger
Sdt Uebelhart Andy
Pflichtfahrt
Do 14.11.2019 19:30-22:00 Mannschaft Jahresbereinigung Oblt Emch Claudio Ganze Feuerwehr Übung
Mo 18.11.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Maximus Kpl Jaun Marc
Sdt Strickler Chantal
Pflichtfahrt
Fr 22.11.2019 19:00-21:30 Atemschutz Jahresbereinigung Oblt Wuffli Roger Atemschutz Übung
Di 26.11.2019 19:30-22:00 Technische Hilfeleistung Jahresbereinigung Hptm Aebi Matthias Maschinisten Übung
Mo 02.12.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt TLF Hydrant 315 Gfr Wyss Pascal
Kpl Jäggi Florian
Pflichtfahrt
Di 03.12.2019 18:00-20:00 Kommissionssitzung (Kaderrapport) Hptm Aebi Matthias Kommission Sitzung
Di 03.12.2019 19:30-23:00 Kaderrapprt Hptm Aebi Matthias Kader Anlässe ohne Besoldung
Mo 09.12.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Sprinti Fw Liechti Philipp
Sdt Hüsler Tobias
Pflichtfahrt
Fr 13.12.2019 19:00-22:00 BFVG Vorstandssitzung (Wolfwil) Hptm Aebi Matthias Sitzung
Mo 16.12.2019 18:00-20:00 Pflichtfahrt Maximus Kpl Köppe Alexander
Sdt Mancino Marcel
Pflichtfahrt