Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Di 08.01.2019 19:15-21:15 Mannschaft 1 Info-Rapport Hptm Fuchser Beat Ganze Feuerwehr Übung
Do 10.01.2019 18:00-21:30 Offiziere 1 Workshop Führung und Zusammenarbeit Teil 1 Hptm Fuchser Beat
mit focus + Deitingen
Ausbilder Übung
Mi 16.01.2019 19:00-21:30 Atemschutz 1 Fitness Hptm Fuchser Beat Atemschutz Übung
Do 17.01.2019 19:00-21:30 Pflichtfahrt Team 1 Lektion 1 Lt Zingg Marion
+ Motorentest
Fahrergruppe 1 Pflichtfahrt
Sa 19.01.2019 08:30-11:30 Jugendfeuerwehr Material, Knoten, Bindungen, Funk Lt Kläntschi Christoph Jugendfeuerwehr-Leiterteam Übung
Mo 21.01.2019 20:00-20:15 Probealarm Deitingen (nicht einrücken) Hptm Fuchser Beat Offiziere
Tagesalarmgruppe Deitingen+Luterbach
Anlässe
Di 22.01.2019 19:15-21:15 Kader 1 Leitern-, Rettungsdienst Hptm Fuchser Beat Kader Übung
Do 24.01.2019 19:15-21:15 Pflichtfahrt Team 2 Lektion 1 Oblt Brunner Samuel Fahrergruppe 2 Pflichtfahrt
Mo 28.01.2019 20:00-20:15 Probealarm Luterbach (nicht einrücken) Hptm Fuchser Beat Ganze Feuerwehr Anlässe
Mi 30.01.2019 19:15-21:30 Stabssitzung 1, Materialbeschaffung, Kursbesucher Hptm Fuchser Beat Stab Sitzung
Mi 06.02.2019 19:15-21:15 Pflichtfahrt Team 3 Lektion 1 Oblt Brunner Patrik Fahrergruppe 3 Pflichtfahrt
Mo 11.02.2019 19:00-21:30 Atemschutz 2 Absuchen, AS-Notfall Oblt Brunner Samuel Atemschutz Übung
Mo 18.02.2019 19:15-21:15 Pflichtfahrt Team 4 Lektion 1 Kpl Mutti Mario Fahrergruppe 4 Pflichtfahrt
Mi 20.02.2019 19:15-21:15 Pikett 1/1 Leitern-, Rettungsdienst Oblt Brunner Patrik Pikett 1 Übung
Do 21.02.2019 19:15-21:15 Pikett 2/1 Leitern-, Rettungsdienst Lt Zingg Marion Pikett 2 Übung
Fr 22.02.2019 19:30-22:00 DV BFVW Hptm Fuchser Beat Aufgebotene Sitzung
Sa 23.02.2019 08:30-11:30 Jugendfeuerwehr Rettungsdienst Lt Kläntschi Christoph Jugendfeuerwehr-Leiterteam Übung
Di 26.02.2019 s. Aufgebot 114 Hptm Fuchser Beat Kurs
Di 26.02.2019 18:00-21:30 Offiziere 2 Workshop Führung und Zusammenarbeit Teil 2 Hptm Fuchser Beat
mit focus + Deitingen
Ausbilder Übung
Mi 27.02.2019 s. Aufgebot 114 Hptm Fuchser Beat Kurs
Do 28.02.2019 s. Aufgebot Info-Abend für neue Ausbilder SGV Markus Grenacher Offiziere Sitzung
01.03.-02.03.2019 s. Aufgebot 98 Rekr Dysli Samuel Kurs
Di 05.03.2019 19:30-21:00 Lodur-Schulung Anwender-Training Hptm Fuchser Beat Pikett 1 Übung
Mi 06.03.2019 19:30-21:00 Lodur-Schulung Anwender-Training Hptm Fuchser Beat Pikett 2 Übung
Do 07.03.2019 s. Aufgebot 109 Hptm Fuchser Beat Kurs
Sa 09.03.2019 10:00-16:00 DV SKFV Hptm Fuchser Beat Kommando Sitzung
Mo 11.03.2019 19:15-21:15 Pflichtfahrt Team 1 Lektion 2 Lt Zingg Marion Fahrergruppe 1 Pflichtfahrt
Di 12.03.2019 20:00-21:30 Sitzung Sicherheitskommission Gr Rothenbühler Hans Kommando Sitzung
Do 14.03.2019 19:15-21:15 Technische Hilfeleistung 1 Motorspritze Lt Kläntschi Christoph Technische Hilfeleistung Übung
15.03.-16.03.2019 s. Aufgebot 98 Rekr Frühauf Kevin Kurs
Mi 20.03.2019 19:00-21:30 Pflichtfahrt Team 2 Lektion 2 Oblt Brunner Samuel
+ Motorentest
Fahrergruppe 2 Pflichtfahrt
Do 21.03.2019 18:00-22:30 Atemschutz Spezial 1 Brand-Phänomene Oblt Brunner Samuel
Büren an der Aare
Aufgebotene Übung
22.03.-23.03.2019 s. Aufgebot E21 Hptm Fuchser Beat
Marion Zingg und Beat Fuchser
Bornack Hochwerk
Offiziere Kurs
Sa 23.03.2019 08:30-11:30 Jugendfeuerwehr Kleinlöschgeräte Lt Kläntschi Christoph Jugendfeuerwehr-Leiterteam Übung
Di 26.03.2019 s. Aufgebot 109 Lt Kläntschi Christoph Kurs
Do 28.03.2019 19:15-21:15 ABC Einführung Modul-Wagen BC Lt Kläntschi Christoph ABC Übung
05.04.-06.04.2019 s. Aufgebot 98 Rekr Frühauf Kevin Kurs
12.04.-13.04.2019 s. Aufgebot 98 Rekr Schwägli Manuela Kurs
Sa 13.04.2019 08:00-12:00 100 Hptm Fuchser Beat
Anlernstufe
Aufgebotene Kurs
15.04.-16.04.2019 s. Aufgebot 102 Sdt Straub Patrick Kurs
Di 16.04.2019 20:00-20:15 Probealarm Deitingen (nicht einrücken) Hptm Fuchser Beat Offiziere
Tagesalarmgruppe Deitingen+Luterbach
Anlässe
Mi 17.04.2019 19:15-21:15 Offiziere 3 EFU Hptm Fuchser Beat Offiziere Übung
Di 23.04.2019 17:30-19:30 Elektro 1 Instruktion Biogen Hptm Fuchser Beat Elektrogruppe
Offiziere
Übung
Di 23.04.2019 19:15-21:15 Pflichtfahrt Team 3 Lektion 2 Oblt Brunner Patrik Fahrergruppe 3 Pflichtfahrt
Do 25.04.2019 19:00-21:30 Technische Rettung 1 Einfache Rettungen aus Höhen/Tiefen Hptm Fuchser Beat Technische Rettung Übung
Do 25.04.2019 20:00-20:15 Probealarm Luterbach (nicht einrücken) Hptm Fuchser Beat Ganze Feuerwehr Anlässe
Sa 27.04.2019 08:30-11:30 Jugendfeuerwehr Technische Hilfeleistung Lt Kläntschi Christoph Jugendfeuerwehr-Leiterteam Übung
Mo 29.04.2019 20:00-21:30 OF-Treffen, ERFA Hptm Fuchser Beat Offiziere Sitzung
Di 30.04.2019 s. Aufgebot 113 Wm Schnider Louis-Philippe Kurs
Di 30.04.2019 19:15-21:15 Pflichtfahrt Team 4 Lektion 2 Kpl Mutti Mario Fahrergruppe 4 Pflichtfahrt
02.05.-03.05.2019 s. Aufgebot 103 Gfr Wingeier Ramona Kurs
Do 02.05.2019 19:15-21:15 Insekten Organisation Oblt Brunner Samuel Insekten Übung
Fr 03.05.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Krummenacher Dominic Kurs
Sa 04.05.2019 08:00-12:00 100 Hptm Fuchser Beat
Gruppenführer
Aufgebotene Kurs
Mo 06.05.2019 18:00-22:30 Atemschutz 3 Leistungstest Oblt Brunner Samuel
Magglingen
Atemschutz Übung
Do 09.05.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Moser Joël Kurs
Sa 11.05.2019 08:30-11:30 Jugendfeuerwehr MS ab offenem Gewässer Lt Kläntschi Christoph Jugendfeuerwehr-Leiterteam Übung
Mo 13.05.2019 19:15-21:15 Kader 2 Absturzsicherung, Basis-Konzepte, Risikominderung Hptm Fuchser Beat Kader Übung
Di 14.05.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Guldimann Benito Kurs
Mi 15.05.2019 s. Aufgebot 113 Wm Flury Niklaus Kurs
17.05.-18.05.2019 s. Aufgebot 98 Rekr Willener Robin Kurs
Mo 20.05.2019 19:00-21:30 Beschaffung MZF Oblt Brunner Patrik Sitzung
Mo 20.05.2019 19:15-21:15 Pflichtfahrt Team 1 Lektion 3 Lt Zingg Marion Fahrergruppe 1 Pflichtfahrt
Di 21.05.2019 s. Aufgebot 113 Wm Gubler Hannes Kurs
Mi 22.05.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Ryser Benjamin Kurs
Mi 22.05.2019 19:15-21:15 Pikett 2/2 Absturzsicherung PSAgA Lt Zingg Marion Pikett 2 Übung
Do 23.05.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Affolter Samuel Kurs
23.05.-24.05.2019 s. Aufgebot 103 Sdt Straub Patrick Kurs
Do 23.05.2019 19:15-21:15 Pikett 1/2 Absturzsicherung PSAgA Oblt Brunner Patrik Pikett 1 Übung
24.05.-26.05.2019 s. Aufgebot Einweihung Uferpark Hptm Fuchser Beat Ganze Feuerwehr Anlässe
Di 28.05.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Walter Patrick Kurs
Di 28.05.2019 19:15-22:00 Kdo-Rapport Hptm Fuchser Beat Kommando Sitzung
Mi 29.05.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Mutti Mario Kurs
03.06.-05.06.2019 s. Aufgebot 106 Kpl Mutti Mario Kurs
Mo 03.06.2019 19:15-21:15 Pflichtfahrt Team 3 Lektion 5 Oblt Brunner Patrik Fahrergruppe 3 Pflichtfahrt
Di 04.06.2019 19:00-21:30 Atemschutz 4 Einsatztrupp Einsatztraining Oblt Brunner Samuel Atemschutz Übung
Mi 05.06.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Niggli André Kurs
06.06.-07.06.2019 s. Aufgebot 103 Gfr Walker Roman Kurs
Mi 12.06.2019 19:15-21:15 Kader 3 Löschdienst Lt Kläntschi Christoph Kader Übung
Do 13.06.2019 19:15-21:15 Pflichtfahrt Team 2 Lektion 3 Oblt Brunner Samuel Fahrergruppe 2 Pflichtfahrt
Sa 15.06.2019 07:30-13:30 Pflichtfahrt Team 3 TCS Derendingen Oblt Brunner Patrik Pflichtfahrt
Sa 15.06.2019 07:30-13:30 Pflichtfahrt Team 4 TCS Derendingen Wm Flury Niklaus Pflichtfahrt
Mo 17.06.2019 18:00-21:30 Offiziere Spezial Ausbildung für Ausbilder, Übungsvorbereitung, Besprechung Oblt Brunner Samuel
Josef Amacker (SFV)
Ausbilder Übung
Di 18.06.2019 19:15-21:15 Pikett 1/3 Löschdienst Oblt Brunner Patrik Pikett 1 Übung
Mi 19.06.2019 19:15-21:15 Pikett 2/3 Löschdienst Lt Zingg Marion Pikett 2 Übung
Di 25.06.2019 19:00-21:00 Rapport Support Derendingen, Kdt und AS-C Oblt Brunner Samuel Kommando Sitzung
Di 25.06.2019 19:00-22:00 Beschaffung MZF Oblt Brunner Patrik Sitzung
Do 27.06.2019 19:15-21:15 Kader Spezial 1 Vegetationsbrände Hptm Fuchser Beat Kader Übung
Mo 01.07.2019 19:15-22:00 Stabssitzung 2, Budget 2020, Hauptübung (Nacht der offenen Nächte) Hptm Fuchser Beat Stab Sitzung
Fr 05.07.2019 19:15-21:15 Mannschaft 2 Einsatzübung Oblt Brunner Samuel
mit Sicherheitskommission
Ganze Feuerwehr Übung
Mo 15.07.2019 20:00-20:15 Probealarm Deitingen (nicht einrücken) Hptm Fuchser Beat Offiziere
Tagesalarmgruppe Deitingen+Luterbach
Anlässe
Mo 22.07.2019 20:00-20:15 Probealarm Luterbach (nicht einrücken) Hptm Fuchser Beat Ganze Feuerwehr Anlässe
Mo 12.08.2019 20:00-22:00 Sitzung Sicherheitskommission (Budget) Hptm Fuchser Beat Kommando Sitzung
Di 13.08.2019 19:00-21:30 Technische Rettung 2 Einfache Rettungen aus Höhen/Tiefen Hptm Fuchser Beat Technische Rettung Übung
Mi 14.08.2019 19:00-21:00 Pflichtfahrt Team 4 Lektion 3 Kpl Mutti Mario
+ Motorentest
Fahrergruppe 4 Pflichtfahrt
Di 20.08.2019 19:15-21:15 Kader 4 Rettungen, Bindungen, Tragarten Oblt Brunner Patrik Kader Übung
Do 29.08.2019 19:00-21:00 Kommandanten-Rapport SGV Hptm Fuchser Beat
nur 1 Person pro Feuerwehr
Kommando Sitzung
Fr 30.08.2019 17:00-19:30 Mannschaft 4 Hauptübung (Nacht der offenen Tore SFV) Lt Zingg Marion Ganze Feuerwehr Übung
Sa 31.08.2019 s. Aufgebot Jugendfeuerwehr Tag der offenen Tore SFV Lt Kläntschi Christoph Jugendfeuerwehr-Leiterteam Übung
Mo 02.09.2019 20:00-21:30 OF-Treffen, ERFA Hptm Fuchser Beat Offiziere Sitzung
Mi 04.09.2019 19:15-21:15 Pikett 1/4 Rettungen, Bindungen, Tragarten Oblt Brunner Patrik Pikett 1 Übung
Do 05.09.2019 19:15-21:15 Pikett 2/4 Rettungen, Bindungen, Tragarten Lt Zingg Marion Pikett 2 Übung
09.09.-13.09.2019 s. Aufgebot 105 Gfr Krajina Bernard Kurs
Mo 09.09.2019 19:15-21:30 Stabssitzung 3, Rekrutierung, Kursplanung Hptm Fuchser Beat Stab Sitzung
Sa 14.09.2019 s. Aufgebot Jugendfeuerwehr Hauptübung Jugendfeuerwehr Lt Kläntschi Christoph Jugendfeuerwehr-Leiterteam Übung
Mo 16.09.2019 19:00-21:30 Atemschutz Spezial 2 Schnupperabend Atemschutz Oblt Brunner Samuel Aufgebotene Übung
Mo 16.09.2019 19:00-21:30 Pflichtfahrt Team 3 Lektion 3 Oblt Brunner Patrik
+ Motorentest
Fahrergruppe 3 Pflichtfahrt
Di 17.09.2019 19:15-21:15 Pflichtfahrt Team 1 Lektion 4 Lt Zingg Marion Fahrergruppe 1 Pflichtfahrt
Do 19.09.2019 19:00-21:30 Technische Rettung 3 Einfache Rettungen aus Höhen/Tiefen Hptm Fuchser Beat Technische Rettung Übung
20.09.-21.09.2019 s. Aufgebot 101 Sdt Jollat Michel Kurs
23.09.-24.09.2019 s. Aufgebot 102 Wm Flury Niklaus Kurs
Mo 23.09.2019 19:00-21:00 Beschaffung MZF Oblt Brunner Patrik Sitzung
Di 24.09.2019 19:15-21:15 Technische Hilfeleistung 2 Einfache Rettungen aus Höhen/Tiefen Lt Kläntschi Christoph Technische Hilfeleistung Übung
Do 26.09.2019 19:15-21:15 Pflichtfahrt Team 2 Lektion 4 Oblt Brunner Samuel Fahrergruppe 2 Pflichtfahrt
27.09.-28.09.2019 s. Aufgebot 101 Sdt Jollat Michel Kurs
Mo 30.09.2019 19:15-22:00 Jahresplanung Oblt Brunner Samuel Offiziere Sitzung
Mi 02.10.2019 19:15-21:15 Elektro 2 Begehung 0,4-kV-Netz Kpl Walter Patrick Elektrogruppe Übung
07.10.-08.10.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Gerardi Michele Kurs
09.10.-10.10.2019 s. Aufgebot 99 Gfr Fluri Lukas Kurs
Mi 09.10.2019 19:15-21:30 Stabssitzung 4, Jahresprogramm, Info-Rapport Hptm Fuchser Beat Stab Sitzung
Di 15.10.2019 20:00-20:15 Probealarm Deitingen (nicht einrücken) Hptm Fuchser Beat Offiziere
Tagesalarmgruppe Deitingen+Luterbach
Anlässe
Mi 16.10.2019 18:30-21:00 Rekrutierung Jahrgang 1999 und Zuzüger Hptm Fuchser Beat Stab
Aufgebotene
Übung
Sa 19.10.2019 08:30-11:30 Jugendfeuerwehr TLF und Sicherheit Lt Kläntschi Christoph Jugendfeuerwehr-Leiterteam Übung
Mo 21.10.2019 18:00-22:30 Atemschutz 5 300 ifa-A-Modul 2 Oblt Brunner Samuel Atemschutz Übung
Di 22.10.2019 20:00-20:15 Probealarm Luterbach (nicht einrücken) Hptm Fuchser Beat Ganze Feuerwehr Anlässe
24.10.-25.10.2019 s. Aufgebot 138 Oblt Brunner Samuel Kurs
28.10.-29.10.2019 s. Aufgebot 104 Gfr Leuenberger Matthias Kurs
Mo 28.10.2019 19:00-21:00 Pflichtfahrt Team 4 Lektion 5 Wm Mutti Mario
+ Motorentest
Fahrergruppe 4 Pflichtfahrt
Mi 30.10.2019 19:15-21:15 Fahrer 1 Einführung neues Tanklöschfahrzeug Oblt Brunner Patrik Motfahrer Übung
Di 05.11.2019 19:15-21:15 Kader Spezial 2 Ortskenntnisse Biogen Hptm Fuchser Beat Kader Übung
Fr 08.11.2019 19:00-23:00 Essen bei Urban und Erika Hptm Fuchser Beat Stab Anlässe
Sa 09.11.2019 08:30-11:30 Jugendfeuerwehr Atemschutz Lt Kläntschi Christoph Jugendfeuerwehr-Leiterteam Übung
Mo 11.11.2019 19:00-21:30 Atemschutz 6 Einsatzübungen Oblt Brunner Samuel
mit Deitingen
Atemschutz Übung
Sa 16.11.2019 08:00-12:00 Fahrer 2a Einführung neues Tanklöschfahrzeug Oblt Brunner Patrik Fahrergruppe 1
Fahrergruppe 2
Übung
Sa 16.11.2019 12:00-13:00 Fahrer 2 a+b Mittagessen alle Fahrer Oblt Brunner Patrik Motfahrer Anlässe
Sa 16.11.2019 13:00-17:00 Fahrer 2b Einführung neues Tanklöschfahrzeug Oblt Brunner Patrik Fahrergruppe 3
Fahrergruppe 4
Übung
20.11.-21.11.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Gunzinger Benjamin Kurs
Mi 20.11.2019 19:15-21:15 Mannschaft 3 Einsatzübung Hptm Fuchser Beat Ganze Feuerwehr Übung
Do 21.11.2019 19:15-21:15 Pflichtfahrt Team 2 Lektion 5 Oblt Brunner Samuel Fahrergruppe 2 Pflichtfahrt
Mo 25.11.2019 19:15-21:15 Pflichtfahrt Team 1 Lektion 5 Lt Zingg Marion Fahrergruppe 1 Pflichtfahrt
Fr 29.11.2019 19:00-20:00 Abschluss-Sitzung mit Sicherheitskommission Hptm Fuchser Beat Stab Sitzung
09.12.-13.12.2019 s. Aufgebot 139 Oblt Brunner Samuel Kurs