Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
01.01.-02.01.2019 19:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Berchtoldstag Sonntagspikett
Di 01.01.2019 19:00-21:30 Vorlage Übung
04.01.-05.01.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
05.01.-06.01.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 07.01.2019 19:00-21:30 Offiziere - Führung (2) Kick-Off | Organisation Maj Lochbaum Jens
Hptm Weyeneth Philippe
Offiziere Events *
Di 08.01.2019 19:00-21:30 Ausbilder - Ausbildung (3) Kick- Off | Organisation | Grundsätze Hptm Weyeneth Philippe
Oblt Ecker Tristan
Ausbilder
Offiziere
Events *
11.01.-12.01.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Sa 12.01.2019 07:30-12:00 Basisausbildung Einführung Neueingeteilte Hptm Weyeneth Philippe Ausbildungsgruppe Übung
12.01.-13.01.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 14.01.2019 19:00-21:30 Kader - Führung (2) Kick-Off | Organisation Hptm Weyeneth Philippe Kader Events *
18.01.-19.01.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
19.01.-20.01.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 21.01.2019 19:00-21:30 ganze Feuerwehr (Kick- Off) Maj Lochbaum Jens Ganze Feuerwehr Events *
25.01.-26.01.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
26.01.-27.01.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 28.01.2019 19:00-21:30 Kernaufgaben L1: Notsignalisation (1.5.1) / L2: PSA (1.2) | L1: TLF (6.12) / L2: TLF Einsatz (6.12.2) | L1: Rettung über Leiter (5.1.8) / L2: Leitung über Leiter (6.8.5)Ausb Gr. L1: Schiebeleiter (5.11.6) / L2: Sichern von Personen und Lasten (10.2) Oblt Ecker Tristan Kommandozug
Einsatzzug
Übung
Mo 28.01.2019 19:00-21:30 Rettungsdienst (5) L1: TLF (6.12) / L2: TLF Einsatz (6.12.2) Oblt Ecker Tristan Feuerwehr Rettung Übung
Di 29.01.2019 19:00-20:30 Probealarm Oblt Ecker Tristan Ganze Feuerwehr Vario
Mi 30.01.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Wm Fröhlicher Adrian Fahrergruppe A Fahrschule
Mi 30.01.2019 19:00-20:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Wm Fröhlicher Adrian Fahrergruppe D Fahrschule
01.02.-02.02.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Sa 02.02.2019 07:30-12:00 PbU / Tech. Hilfeleistung (10) PbU Basic Oblt Friedli Reto Personenrettung bei Unfällen PbU Übung
02.02.-03.02.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 04.02.2019 19:00-22:00 S-2019/1 (Kick- Off) Maj Lochbaum Jens Stab Sitzung
Mi 06.02.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Lt Lozano Javier Fahrergruppe B Fahrschule
08.02.-09.02.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
09.02.-10.02.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 11.02.2019 19:00-21:30 Atemschutz (7) SÜV (7.6) | Ablauf / BER (7.7) Lt Lozano Javier Atemschutz Übung
Mi 13.02.2019 19:30-22:00 P-2019/1 (Rüstfahrzeug) Hptm Weyeneth Philippe Projektteam Rüstfahrzeug Projekt Rüstfahrzeug *
15.02.-16.02.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
16.02.-17.02.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 18.02.2019 19:00-21:30 Kernaufgaben L1: Notsignalisation (1.5.1) / L2: PSA (1.2) | L1: TLF (6.12) / L2: TLF Einsatz (6.12.2) | L1: Rettung über Leiter (5.1.8) / L2: Leitung über Leiter (6.8.5) | Ausb Gr. L1: Kleinlöschgeräte (6.5) | L2: Brandklassen (6.3) Oblt Ecker Tristan Kommandozug
Einsatzzug
Übung
Mo 18.02.2019 19:00-21:30 Rettungsdienst (5) BLS (5.5) | AED (5.53) Oblt Ecker Tristan Feuerwehr Rettung Übung
22.02.-23.02.2019 s. Aufgebot 98 Sdt Müller Andrej Kurse
Fr 22.02.2019 18:00-22:00 123. Delegiertenversammlung Bezirk Wasseramt Hptm Brunner Daniel Kommission Events *
22.02.-23.02.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
23.02.-24.02.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 25.02.2019 19:00-21:30 Fahrerausbildung / Maschinisten Maschinistenarbeiten (TLF / Generatoren / Lichtmast ect.) Wm Fröhlicher Adrian Motorfahrer schwer Fahrschule
Di 26.02.2019 19:00-22:00 K-2019/1 (Beschaffungen) Maj Lochbaum Jens Kommission Sitzung
Mi 27.02.2019 19:30-22:00 P-2019/2 (Rüstfahrzeug) Hptm Weyeneth Philippe Projektteam Rüstfahrzeug Projekt Rüstfahrzeug *
01.03.-02.03.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
02.03.-03.03.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mi 06.03.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Wm Fröhlicher Adrian Fahrergruppe A Fahrschule
Mi 06.03.2019 19:00-20:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Wm Fröhlicher Adrian Fahrergruppe D Fahrschule
08.03.-09.03.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Sa 09.03.2019 09:30-16:00 112. Delegiertenversammlung SKFV Maj Lochbaum Jens Kommission Events *
09.03.-10.03.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
11.03.-15.03.2019 s. Aufgebot 105 Sdt Rüfenacht David Kurse
Mo 11.03.2019 19:00-21:30 Offizier - Führung (2) EFU Modelle mit Rettungsdienst Maj Lochbaum Jens Offiziere
Betriebsfeuerwehr RBP
Übung
Mi 13.03.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Lt Lozano Javier Fahrergruppe B Fahrschule
Do 14.03.2019 19:00-22:00 BLS und AED Kurs Gfr Renda Melanie Aufgebotene Übung
15.03.-16.03.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Sa 16.03.2019 08:00-12:00 BLS und AED Kurs Gfr Renda Melanie Aufgebotene Übung
16.03.-17.03.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 18.03.2019 19:00-21:30 Kernaufgaben L1: Notsignalisation (1.5.1) / L2: PSA (1.2) | L1: TLF (6.12) / L2: TLF Einsatz (6.12.2) | L1: Rettung über Leiter (5.1.8) / L2: Leitung über Leiter (6.8.5) | Ausb Gr. L1: Notsignalisation (1.5) | L:2 Leitungsbau (6.8) Oblt Ecker Tristan Kommandozug
Einsatzzug
Übung
Mo 18.03.2019 19:00-21:30 Rettungsdienst (5) Notsignalisation (1.5) | PSA (1.2) Oblt Ecker Tristan Feuerwehr Rettung Übung
Di 19.03.2019 s. Aufgebot 136 Lt Schärlig Swen Kurse
Mi 20.03.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Oblt Ecker Tristan Fahrergruppe C Fahrschule
22.03.-23.03.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
23.03.-24.03.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 25.03.2019 19:00-22:00 K-2019/2 (Beschaffungen) Maj Lochbaum Jens Kommission Sitzung
Di 26.03.2019 s. Aufgebot 109 Lt Lozano Javier Kurse
Di 26.03.2019 19:30-22:00 Sitzung Hauptübung 1 Hptm Weyeneth Philippe Team Hauptübung Events *
Mi 27.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Friedli Reto Kurse
Do 28.03.2019 s. Aufgebot 109 Hptm Brunner Daniel Kurse
Fr 29.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Friedli Reto Kurse
29.03.-30.03.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
30.03.-31.03.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 01.04.2019 19:00-21:30 PbU / Tech. Hilfeleistung (10) Auf- und Abseilgerät (10.2.9) | Anschlagen von Lasten (10.3.1) | Anschlagmittel (10.3.2) | Seilzugapparat (10.3.4) | Hebekissen (10.3.6) | Strasse (10.5) Schadenplatzorganisation (10.5.2) | Glasmanagement Oblt Friedli Reto Personenrettung bei Unfällen PbU Übung
Mi 03.04.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Oblt Ecker Tristan Fahrergruppe C Fahrschule
Mi 03.04.2019 19:00-20:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Maj Lochbaum Jens Fahrergruppe Reserve Fahrschule
Do 04.04.2019 19:00-20:00 Fahrerausbildung Einführung neues Atemschutzfahrzeug Maj Lochbaum Jens Motorfahrer schwer Fahrschule
05.04.-06.04.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
06.04.-07.04.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 08.04.2019 s. Aufgebot 118 Kpl Hummel Lars Kurse
Mo 08.04.2019 19:00-22:00 S-2019/2 Maj Lochbaum Jens Stab Sitzung
Mi 10.04.2019 19:30-22:00 P-2019/3 (Rüstfahrzeug) Hptm Weyeneth Philippe Projektteam Rüstfahrzeug Projekt Rüstfahrzeug *
12.04.-13.04.2019 s. Aufgebot 98 Rekr Agushi Amire Kurse
12.04.-13.04.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
13.04.-14.04.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 15.04.2019 19:00-21:30 Kader - Führung (2) Führungsablauf (2.3) | Führungsspirale (2.4) Hptm Weyeneth Philippe Kader Übung
17.04.-18.04.2019 s. Aufgebot 102 Sdt Balasingam Fabian Kurse
Mi 17.04.2019 19:30-22:00 Sitzung Hauptübung 2 Hptm Weyeneth Philippe Team Hauptübung Events *
18.04.-19.04.2019 19:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Karfreitag Sonntagspikett
19.04.-20.04.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
20.04.-21.04.2019 20:00-19:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
21.04.-22.04.2019 19:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Ostermontag Sonntagspikett
Mi 24.04.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Wm Fröhlicher Adrian Fahrergruppe A Fahrschule
Mi 24.04.2019 19:00-20:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Wm Fröhlicher Adrian Fahrergruppe D Fahrschule
Fr 26.04.2019 19:00-20:30 Probealarm Oblt Ecker Tristan Ganze Feuerwehr Vario
26.04.-27.04.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Sa 27.04.2019 07:00-12:00 Atemschutz (7) in Aarwangen Brandbekämpfung im Innenangriff (6.11.10) | Trupparbeit 7.7.1 | Vorrücken und Absuchen (7.7.2) | FW Rettung und ihre Aufgaben im AS Lt Lozano Javier Feuerwehr Rettung
Betriebsfeuerwehr RBP
AS Zug
Übung
27.04.-28.04.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 29.04.2019 19:00-21:30 Kernaufgaben L1: Leitungsbau (6.8.4) / L2: TLF (6.12.2) | L1: Personenrettung und Transport (5.9) / L2: Absturzsicherung (10.2.8) | L1: Sichern von Lasten (10.2) / L2: Funk (4) | Ausb Gr. L1: Lagerungen (5.6) / L2: Personen Rettung und Transport (5.9) Oblt Ecker Tristan Kommandozug
Einsatzzug
Übung
Mo 29.04.2019 19:00-21:30 Rettungsdienst (5) gemäss Ausbildungsinhalt Rettungsdienst Hptm Weyeneth Philippe Feuerwehr Rettung Übung
Di 30.04.2019 19:00-22:00 K-2019/3 (Finanzplan) Maj Lochbaum Jens Kommission Sitzung
30.04.-01.05.2019 19:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Tag der Arbeit Sonntagspikett
03.05.-04.05.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
04.05.-05.05.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 06.05.2019 19:00-22:00 Fahrerausbildung / Maschinist Rüstfahrzeug Kran | Hubrettungsfahrzeuge (5.12) / Standartregel-HAUS (5.12.1) Wm Fröhlicher Adrian Motorfahrer schwer Fahrschule
Mi 08.05.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Lt Lozano Javier Fahrergruppe B Fahrschule
10.05.-11.05.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
11.05.-12.05.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 13.05.2019 19:00-21:30 Atemschutz (7) | ABC (12) Grundsätzliches (12.1) | Zuständigkeiten Feuerwehr (12.3) | GAMS (12.4) Lt Lozano Javier AS Zug Übung
Di 14.05.2019 18:00-22:00 Magazinreinigung Lt Kalisky Christian Logistik
Aufgebotene
Einsatzbereitschaft Magazin *
Mi 15.05.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Oblt Ecker Tristan Fahrergruppe C Fahrschule
17.05.-18.05.2019 s. Aufgebot 98 Rekr Tanasic Nada Kurse
Fr 17.05.2019 18:00-21:00 Fahrzeugreinigung Lt Kalisky Christian Motfahrer Einsatzbereitschaft Fahrzeuge *
17.05.-18.05.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Sa 18.05.2019 10:00-13:00 Vorbereitungen Hauptübung Hptm Weyeneth Philippe Aufgebotene Übung
Sa 18.05.2019 13:00-17:00 Hauptübung Hptm Weyeneth Philippe Ganze Feuerwehr Übung
Sa 18.05.2019 18:00-19:00 Jahresrapport Maj Lochbaum Jens Ganze Feuerwehr Events *
18.05.-19.05.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 20.05.2019 19:00-22:00 P-2019/4 (Rüstfahrzeug) Hptm Weyeneth Philippe Projektteam Rüstfahrzeug Projekt Rüstfahrzeug *
Di 21.05.2019 s. Aufgebot 113 Wm Rauber Michael Kurse
Mi 22.05.2019 s. Aufgebot 113 Wm Fröhlicher Adrian Kurse
Mi 22.05.2019 18:30-21:00 Aushebung 2019/1 Maj Lochbaum Jens Kommission Events *
23.05.-24.05.2019 s. Aufgebot 103 Sdt Frljic Mario Kurse
24.05.-25.05.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
25.05.-26.05.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 27.05.2019 19:00-22:00 Info | Kernaufgaben L1: Leitungsbau (6.8.4) / L2: TLF (6.12.2) | L1: Personenrettung und Transport (5.9) / L2: Absturzsicherung (10.2.8) | L1: Sichern von Lasten (10.2) / L2: Funk (4) | Ausb Gr. L1: Funk (4) / L2: Motorspritze (6.13) Oblt Ecker Tristan Kommandozug
Einsatzzug
Übung
Mo 27.05.2019 19:00-22:00 Rettungsdienst (5) L1: Wundbehandlung / L2: Thermoschäden (5.8) Oblt Ecker Tristan Feuerwehr Rettung Übung
Di 28.05.2019 19:00-22:00 K-2019/4 (Kurswesen / Beförderungen) Maj Lochbaum Jens Kommission Sitzung
29.05.-30.05.2019 19:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Auffahrt Sonntagspikett
Mi 29.05.2019 19:00-22:00 BLS und AED Kurs Gfr Renda Melanie Aufgebotene Übung
31.05.-01.06.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Sa 01.06.2019 08:00-12:00 BLS und AED Kurs Gfr Renda Melanie Aufgebotene Übung
01.06.-02.06.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 03.06.2019 19:00-21:30 Atemschutz (7) ART-Regel (7.6.2) | Überwachung (7.6.3) Lt Lozano Javier AS Zug Übung
06.06.-07.06.2019 s. Aufgebot 103 Sdt Öztekin Erge Kurse
Do 06.06.2019 s. Aufgebot 113 Wm Aeberhard Werner Kurse
07.06.-08.06.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
08.06.-09.06.2019 20:00-19:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
09.06.-10.06.2019 19:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Pfingstmontag Sonntagspikett
Mi 12.06.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Lt Lozano Javier Fahrergruppe B Fahrschule
14.06.-15.06.2019 s. Aufgebot 120 Lt Schärlig Swen Kurse
14.06.-15.06.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
15.06.-16.06.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 17.06.2019 19:00-21:30 PbU / Tech. Hilfeleistung (10) PbU + (Sonderlagen) Oblt Friedli Reto Personenrettung bei Unfällen PbU Übung
19.06.-20.06.2019 19:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Fronleichnam Sonntagspikett
Mi 19.06.2019 19:30-22:00 P-2019/5 (Rüstfahrzeug) Hptm Weyeneth Philippe Projektteam Rüstfahrzeug Projekt Rüstfahrzeug *
21.06.-22.06.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
22.06.-23.06.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 24.06.2019 s. Aufgebot 146 Maj Lochbaum Jens Kurse
Mo 24.06.2019 19:00-22:00 GV EG Zuchwil Kader Vario
Mi 26.06.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Wm Fröhlicher Adrian Fahrergruppe A Fahrschule
Mi 26.06.2019 19:00-20:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Wm Fröhlicher Adrian Fahrergruppe D Fahrschule
Do 27.06.2019 s. Aufgebot 162 Hptm Brunner Daniel Kurse
28.06.-29.06.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Sa 29.06.2019 07:30-12:00 Kader - Führung (2) Hochregallager Biberist Hptm Weyeneth Philippe Kader Übung
29.06.-30.06.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 01.07.2019 19:00-21:30 PbU / Tech. Hilfeleistung (10) PbU ++ (Sonderlage Anwendung) Oblt Friedli Reto Personenrettung bei Unfällen PbU Übung
Di 02.07.2019 19:00-22:00 K-2019/5 (Material) Maj Lochbaum Jens Kommission Sitzung
05.07.-06.07.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
06.07.-07.07.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 08.07.2019 19:00-22:00 S-2019/3 (Budget 2020) Maj Lochbaum Jens Stab Sitzung
Mi 10.07.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Oblt Ecker Tristan Fahrergruppe C Fahrschule
12.07.-13.07.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
13.07.-14.07.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
19.07.-20.07.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
20.07.-21.07.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Di 23.07.2019 19:00-20:30 Probealarm Oblt Ecker Tristan Ganze Feuerwehr Vario
26.07.-27.07.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
27.07.-28.07.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
31.07.-01.08.2019 19:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett 1. August Sonntagspikett
01.08.-02.08.2019 20:00-08:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
02.08.-03.08.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
03.08.-04.08.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 05.08.2019 19:00-21:30 Offizier - Führung (2) Aufzuganlagen (10.9) | Begehungen Maj Lochbaum Jens Offiziere
Betriebsfeuerwehr RBP
Übung
Mi 07.08.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Wm Fröhlicher Adrian Fahrergruppe A Fahrschule
Mi 07.08.2019 19:00-20:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Wm Fröhlicher Adrian Fahrergruppe D Fahrschule
Mi 07.08.2019 19:30-22:00 P-2019/6 (Rüstfahrzeug) Hptm Weyeneth Philippe Projektteam Rüstfahrzeug Projekt Rüstfahrzeug *
09.08.-10.08.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Sa 10.08.2019 11:00-17:00 Feuerwehrfest Zuchwil Kpl Huber Stefan Ganze Feuerwehr Vario
10.08.-11.08.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 12.08.2019 19:00-22:00 Info | Kernaufgaben L1: Leitungsbau (6.8.4) / L2: TLF (6.12.2) | L1: Personenrettung und Transport (5.9) / L2: Absturzsicherung (10.2.8) | L1: Sichern von Lasten (10.2) / L2: Funk (4) | Ausb Gr. L1: BLS (5.5) / AED (5.5.3) Oblt Ecker Tristan Kommandozug
Einsatzzug
Übung
Mo 12.08.2019 19:00-22:00 Info | Rettungsdienst (5) L1: Personenrettung und Transport (5.9) / L2: Absturzsicherung (10.2.8) Oblt Ecker Tristan Feuerwehr Rettung Übung
14.08.-15.08.2019 19:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Maria Himmelfahrt Sonntagspikett
16.08.-17.08.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
17.08.-18.08.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 19.08.2019 19:00-21:30 Atemschutz (7) Atemschutz Erleben (7) Lt Lozano Javier AS Zug Übung
Mi 21.08.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Lt Lozano Javier Fahrergruppe B Fahrschule
23.08.-24.08.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Sa 24.08.2019 07:30-12:00 K-2019/6 (Budget 2020) Maj Lochbaum Jens Kommission Sitzung
Sa 24.08.2019 13:00-23:00 Kommissionsessen 2019 Maj Lochbaum Jens Kommission Vario
24.08.-25.08.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 26.08.2019 19:00-21:30 Kader - Führung (2) PbU Führung Hptm Weyeneth Philippe Kader Übung
Mi 28.08.2019 18:00-20:30 Einbaubesprechung Feumotech Hptm Weyeneth Philippe Projektteam Rüstfahrzeug Projekt Rüstfahrzeug *
Mi 28.08.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Oblt Ecker Tristan Fahrergruppe C Fahrschule
Fr 30.08.2019 17:00-22:00 Nacht der offenen Toren Oblt Rauber Patrick Kommission Events *
30.08.-31.08.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Sa 31.08.2019 07:00-12:00 Feststellen der Einsatzbereitschaft Kernaufgaben | Atemschutz | PbU | Fw Rettung Hptm Weyeneth Philippe Ganze Feuerwehr Übung
31.08.-01.09.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
04.09.-05.09.2019 s. Aufgebot E36 Lt Lozano Javier Kurse
Mi 04.09.2019 19:00-20:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Wm Fröhlicher Adrian Fahrergruppe D Fahrschule
06.09.-07.09.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
07.09.-08.09.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 09.09.2019 19:00-21:30 PbU / Tech. Hilfeleistung (10) Auf- und Abseilgerät (10.2.9) | Anschlagen von Lasten (10.3.1) | Anschlagmittel (10.3.2) | Seilzugapparat (10.3.4) | Hebekissen (10.3.6) | Strasse (10.5) Schadenplatzorganisation (10.5.2) | Glasmanagement Oblt Friedli Reto Personenrettung bei Unfällen PbU Übung
Mi 11.09.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Wm Fröhlicher Adrian Fahrergruppe A Fahrschule
13.09.-14.09.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
14.09.-15.09.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
16.09.-17.09.2019 s. Aufgebot 116 Gfr Aras Tolga Kurse
Mo 16.09.2019 19:00-21:30 Fahrerausbildung / Maschinist Motorspritze ab Hydrant (6.13.2) | Motorspritze ab Gewässer (6.13.3) Wm Fröhlicher Adrian Motfahrer Fahrschule
18.09.-19.09.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Bischoff Michael Kurse
Mi 18.09.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Lt Lozano Javier Fahrergruppe B Fahrschule
20.09.-21.09.2019 s. Aufgebot 101 Sdt Augello Pino Kurse
20.09.-21.09.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
21.09.-22.09.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 23.09.2019 19:00-21:30 Kernaufgaben L1: Joker / L2: Joker | L1: Motorspritze (6.13) / L2: Leitungsbau (6.8) | L1: BLS (5.5) / L2: AED (5.5.3) | Aus Gr. L1: Sichern von Personen und Lasten (10.2) / L2: Personenrettung über Leiter (5.11.8) Oblt Ecker Tristan Kommandozug
Einsatzzug
Übung
Di 24.09.2019 19:00-22:00 K-2019/7 (Kurswesen) Maj Lochbaum Jens Kommission Sitzung
27.09.-28.09.2019 s. Aufgebot 101 Sdt Balasingam Fabian Kurse
27.09.-28.09.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
28.09.-29.09.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 30.09.2019 19:00-21:30 Atemschutz (7) | ABC (12) Ablauf Feuerwehr (12.4) | Absperren (12.4.2) | Auffangen / Eindämmen (12.5) Lt Lozano Javier AS Zug Übung
Mo 30.09.2019 19:00-21:30 Atemschutz (7) Einführung Atemschutz Lt Lozano Javier AS Ausbildungszug Übung
03.10.-04.10.2019 s. Aufgebot 104 Wm Fröhlicher Adrian Kurse
04.10.-05.10.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Sa 05.10.2019 13:00-18:00 Ausbildung (3) Workshop Ausbildungsprogramm 2020 Hptm Weyeneth Philippe Offiziere
Ausbilder
Events *
05.10.-06.10.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
07.10.-08.10.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Flury Dennis Kurse
09.10.-10.10.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Liechti Charles Kurse
11.10.-12.10.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
12.10.-13.10.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 14.10.2019 19:00-21:30 Offizier - Führung (2) JOKER Maj Lochbaum Jens Offiziere Übung
Mi 16.10.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Oblt Ecker Tristan Fahrergruppe C Fahrschule
18.10.-19.10.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
19.10.-20.10.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 21.10.2019 19:00-21:30 Kernaufgaben L1: Joker / L2: Joker | L1: Motorspritze (6.13) / L2: Leitungsbau (6.8) | L1: BLS (5.5) / L2: AED (5.5.3) | Aus Gr. L1: TLF (6.12.2 / L2: Leitungsbau (6.8) Oblt Ecker Tristan Einsatzzug
Kommandozug
Übung
Mo 21.10.2019 19:00-21:30 Rettungsdienst (5) L1: TLF (6.12.2 / L2: Leitungsbau (6.8) Oblt Ecker Tristan Feuerwehr Rettung Übung
Mi 23.10.2019 19:00-20:30 Probealarm Oblt Ecker Tristan Ganze Feuerwehr Vario
Mi 23.10.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Wm Fröhlicher Adrian Fahrergruppe A Fahrschule
Mi 23.10.2019 19:00-20:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Wm Fröhlicher Adrian Fahrergruppe D Fahrschule
24.10.-25.10.2019 s. Aufgebot 138 Hptm Weyeneth Philippe Kurse
25.10.-26.10.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
26.10.-27.10.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
28.10.-29.10.2019 s. Aufgebot 104 Sdt Frljic Mario Kurse
Mo 28.10.2019 19:00-21:30 Kader - Führung (2) Festigung Kernaufgaben Hptm Weyeneth Philippe Kader
Betriebsfeuerwehr RBP
Übung
Mo 28.10.2019 19:00-21:30 Rettungsdienst (5) Belastung (7.2.4) Hptm Weyeneth Philippe Feuerwehr Rettung Übung
Di 29.10.2019 19:00-22:00 K-2019/8 (Rechnung 2019) Maj Lochbaum Jens Kommission Sitzung
31.10.-01.11.2019 19:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Allerheiligen Sonntagspikett
01.11.-02.11.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
02.11.-03.11.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
04.11.-05.11.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Sisman Eray Kurse
Di 05.11.2019 s. Aufgebot 148 Maj Lochbaum Jens Kurse
Di 05.11.2019 19:00-22:00 Atemschutz (7) im Ifa E-Modul 2 Lt Lozano Javier AS Zug Übung
Mi 06.11.2019 18:30-21:00 Aushebung 2019/2 Maj Lochbaum Jens Kommission Events *
08.11.-09.11.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Sa 09.11.2019 07:00-12:00 Offiziere - Führung (2) ERFA mit FW Grenchen / Fw Oensingen Maj Lochbaum Jens Offiziere Übung
09.11.-10.11.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 11.11.2019 19:00-21:30 PbU / Tech. Hilfeleistung (10) Auf- und Abseilgerät (10.2.9) | Anschlagen von Lasten (10.3.1) | Anschlagmittel (10.3.2) | Seilzugapparat (10.3.4) | Hebekissen (10.3.6) | Strasse (10.5) Schadenplatzorganisation (10.5.2) | Glasmanagement Oblt Friedli Reto Personenrettung bei Unfällen PbU Übung
Mi 13.11.2019 18:30-21:00 Aushebung 2019/3 Maj Lochbaum Jens Kommission Events *
15.11.-16.11.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Sa 16.11.2019 08:00-12:00 S-2019/4 (Organisation 2020) Maj Lochbaum Jens Stab Sitzung
16.11.-17.11.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Mo 18.11.2019 19:00-22:00 Info | Kernaufgaben L1: Joker / L2: Joker | L1: Motorspritze (6.13) / L2: Leitungsbau (6.8) | L1: BLS (5.5) / L2: AED (5.5.3) | Aus Gr. L1: Joker / L2: Joker Oblt Ecker Tristan Kommandozug
Einsatzzug
Übung
Mi 20.11.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Lt Lozano Javier Fahrergruppe B Fahrschule
Do 21.11.2019 18:30-21:00 Aushebung 2019/4 Maj Lochbaum Jens Kommission Events *
22.11.-23.11.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
23.11.-24.11.2019 20:00-20:00 Wochenend - und Feiertagspikett Sonntagspikett
Di 26.11.2019 19:00-22:00 K-2019/9 (Organisation 2020) Maj Lochbaum Jens Kommission Sitzung
Mi 27.11.2019 19:00-21:00 Fahrschule / Fahrzeug- und Ortskenntnisse Oblt Ecker Tristan Fahrergruppe C Fahrschule
29.11.-30.11.2019