Übungen
Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Art
Mo 13.01.2020 19:00 - 21:00 Fahrtraining Modul 801 Übung
Do 16.01.2020 19:00 - 21:00 Löschzug Neueingeteilte Modul 199 Übung
Di 21.01.2020 19:00 - 22:00 Schadenplatz/Verkehrsunfall Modul 201/270 Übung
Do 23.01.2020 19:00 - 22:00 Kommissionssitzung Sitzung
Mo 27.01.2020 - 28.01.2020 s. Aufgebot 22 GK Atemschutz Kurs
Mi 29.01.2020 - 30.01.2020 s. Aufgebot 22 GK Atemschutz Kurs
Mo 10.02.2020 19:00 - 21:00 Fahrtraining Modul 801 Übung
Mi 12.02.2020 19:00 - 22:00 Schadenplatz/Personenrettung/Knoten Modul 101/111/112/115 Übung
Di 18.02.2020 19:00 - 22:00 Personenrettung/Knoten/Leitern/Wasserwehr Modul 211-215/264 Übung
Do 27.02.2020 s. Aufgebot 50.3 Kommandanten WBK Kurs
Fr 28.02.2020 19:30 - 22:00 DV Bezirk Delegation
Fr 06.03.2020 19:00 - 22:00 Bereitstellung,Einsatz,Rückzug/AS-Notfall/SÜV ART Modul 302/303/318 Übung
Mo 09.03.2020 19:00 - 21:00 Fahrtraining Modul 801 Übung
Do 12.03.2020 19:00 - 22:00 Bereitstellung,Einsatz,Rückzug/AS-Notfall/SÜV ART Modul 302/303/318 Übung
Sa 14.03.2020 11:00 - 22:00 Towerrunning Delegation
Do 19.03.2020 19:00 - 22:00 Taktik Modul 523/524 Übung
Fr 20.03.2020 19:00 - 22:00 Brandbekämpfung/Leitungsdienst Modul 230-233 Übung
Mi 25.03.2020 19:00 - 22:00 Sanitätsdienst/MS ab Hydrant/Parkdienst Modul 110/130/142/144 Übung
Do 26.03.2020 s. Aufgebot 40.3 Wiederholungs-/ Weiterbildungskurs Kurs
Fr 27.03.2020 s. Aufgebot 30.3 WBK Unteroffizier Kurs
Sa 28.03.2020 14:00 - 18:00 DV Kanton Delegation
Mo 30.03.2020 19:00 - 21:00 Fahrtraining Modul 801 Übung
Di 31.03.2020 19:00 - 22:00 Kommissionssitzung Sitzung
Fr 03.04.2020 - 04.04.2020 07:30 - 16:30 10 EK Feuerwehr Kurs
Mo 06.04.2020 - 07.04.2020 s. Aufgebot 22 GK Atemschutz Kurs
Mi 08.04.2020 - 09.04.2020 s. Aufgebot 22 GK Atemschutz Kurs
Di 14.04.2020 s. Aufgebot 40.3 Wiederholungs-/ Weiterbildungskurs Kurs
Di 14.04.2020 s. Aufgebot 30.3 WBK Unteroffizier Kurs
Mi 15.04.2020 s. Aufgebot 40.3 Wiederholungs-/ Weiterbildungskurs Kurs
Mi 15.04.2020 s. Aufgebot 30.3 WBK Unteroffizier Kurs
Do 16.04.2020 s. Aufgebot 30.3 WBK Unteroffizier Kurs
Di 21.04.2020 19:00 - 22:00 Aufarbeitung Fachthema Modul 450 Übung
Mo 27.04.2020 19:00 - 22:00 Bedienung Fahrzeuge Modul 846-848 Übung
Mi 29.04.2020 19:00 - 22:00 Chemiewehr mit FW Olten Modul 273 Übung
Fr 08.05.2020 - 09.05.2020 s. Aufgebot 10 EK Feuerwehr Kurs
Mo 11.05.2020 19:00 - 21:00 Fahrtraining Modul 801 Übung
Di 12.05.2020 19:00 - 22:00 Leitern/Kleinlöschgeräte/TLF Modul 113/131/140 Übung
Di 19.05.2020 19:00 - 22:00 Kommissionssitzung Sitzung
Mo 25.05.2020 19:00 - 22:00 Einsatzübung Modul 395 Übung
Mo 25.05.2020 s. Aufgebot 30.3 WBK Unteroffizier Kurs
Di 26.05.2020 s. Aufgebot 40.3 Wiederholungs-/ Weiterbildungskurs Kurs
Di 26.05.2020 s. Aufgebot 30.3 WBK Unteroffizier Kurs
Mi 27.05.2020 19:00 - 22:00 Wassertransport/Kleineinsätze Brand Modul 236/291 Übung
Mi 03.06.2020 s. Aufgebot 238 LODUR "Einsatzplanung" Kurs
Do 04.06.2020 19:00 - 22:00 Gerätedienst Modul 420 Übung
Mo 08.06.2020 19:00 - 21:00 Fahrtraining Modul 801 Übung
Do 18.06.2020 19:00 - 22:00 Pionierdienst/Chemiewehr Modul 260-267/273 Übung
Fr 19.06.2020 19:00 - 22:00 CPR Übung
Mo 22.06.2020 - 23.06.2020 s. Aufgebot 23 GK A-B-C Kurs
Mi 24.06.2020 19:00 - 22:00 Einsatzleitertraining Modul 502 Übung
Fr 26.06.2020 19:00 - 22:00 SL Stützen/Leitungsdienst/MS Gewässer Modul 114/132/141 Übung
Mo 29.06.2020 19:00 - 21:00 Fahrtraining Modul 801 Übung
Do 02.07.2020 19:00 - 22:00 Kommissionssitzung Sitzung
Mo 10.08.2020 19:00 - 21:00 Fahrtraining Modul 801 Übung
Mo 10.08.2020 - 11.08.2020 s. Aufgebot 21 GK Techn. Hilfeleistung Kurs
Mi 12.08.2020 19:00 - 22:00 Truppführung/Reko/SÜV ART Modul 304/306/318 Übung
So 16.08.2020 11:00 - 16:00 Familienplausch Delegation
Mo 17.08.2020 19:00 - 22:00 Mat.-Kenntnisse/Fahrzeugreinigung Modul 846-848 Übung
Do 20.08.2020 19:00 - 22:00 Leitern/MS Gewässer/MS Maschinistendienst Modul 213-215/241/243 Übung
Fr 21.08.2020 19:00 - 22:00 Kommissionssitzung Sitzung
Do 27.08.2020 19:00 - 22:00 Truppführung/Reko/SÜV ART Modul 304/306/318 Übung
Mo 31.08.2020 19:00 - 21:00 Fahrtraining Modul 801 Übung
Mi 02.09.2020 19:00 - 22:00 Einsatz Wasser, Schaum/Dreifacher Brandschutz/Maschinistendienst Modul 133-135/160 Übung
Mo 07.09.2020 19:00 - 22:00 Bezirksinfoabend Delegation
Mi 09.09.2020 - 10.09.2020 s. Aufgebot 20 GK Feuerwehr Kurs
Fr 11.09.2020 - 12.09.2020 s. Aufgebot 20 GK Feuerwehr Kurs
Fr 11.09.2020 - 12.09.2020 s. Aufgebot 20 GK Feuerwehr Kurs
Mo 14.09.2020 - 15.09.2020 s. Aufgebot 12 EK Atemschutz Kurs
Sa 19.09.2020 07:00 - 14:00 Heissausbildung ZAR Modul 490 Übung
Do 24.09.2020 19:00 - 22:00 Kleineinsätze Modul 491 Übung
Mo 28.09.2020 19:00 - 21:00 Fahrtraining Modul 801 Übung
Di 06.10.2020 - 07.10.2020 s. Aufgebot 21 GK Techn. Hilfeleistung Kurs
Di 13.10.2020 19:00 - 22:00 Heuwehr/Verkehrsunfall Modul 251/269 Übung
Mo 19.10.2020 - 20.10.2020 s. Aufgebot 23 GK A-B-C Kurs
Do 22.10.2020 18:30 - 19:00 Kursplanung Sitzung
Do 22.10.2020 19:15 - 21:00 Jahresplanung Sitzung
Fr 23.10.2020 14:00 - 22:00 Event höheres Kader Delegation
Mo 26.10.2020 19:00 - 22:00 Manövrieren/Ladungssicherung/Schneeketten Modul 812-813/582/856 Übung
Di 03.11.2020 s. Aufgebot 239 LODUR "Was ist neu" Kurs
Sa 07.11.2020 18:00 - 22:00 Rapport/Hauptübung Übung
Mo 09.11.2020 19:00 - 21:00 AS Neueingeteilte Modul 300 Übung
Fr 13.11.2020 19:00 - 20:00 Rekrutierung Sitzung
Mo 16.11.2020 19:00 - 21:00 Fahrtraining Modul 801 Übung
Mo 16.11.2020 - 17.11.2020 s. Aufgebot 21 GK Techn. Hilfeleistung Kurs
Mi 18.11.2020 19:00 - 22:00 Leitern/TLF Modul 213-215/240 Übung
Di 24.11.2020 - 25.11.2020 s. Aufgebot 22 GK Atemschutz Kurs
Mi 25.11.2020 19:00 - 22:00 Check-up Modul 100 Übung
Do 26.11.2020 19:00 - 22:00 Kommissionssitzung Sitzung
Mo 07.12.2020 19:00 - 22:00 Reflexion Modul 452 Übung
Fr 11.12.2020 19:00 - 22:00 Sanitätsdienst/Liftrettung Modul 210/218 Übung
Mo 14.12.2020 19:00 - 21:00 Fahrtraining Modul 801 Übung
Di 15.12.2020 19:00 - 22:00 Orts und Gebäudekenntnisse Modul 502 Übung
Fr 18.12.2020 19:00 - 22:00 AS-Wettkampf Modul 322 Übung