Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
01.01.-02.01.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Berchtoldstag Pikettdienst
Sa 05.01.2019 08:00-11:00 Fahrtraining Oblt Maurer Daniel Pflichtfahrt
05.01.-06.01.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 07.01.2019 19:00-21:30 Taktikschulung Einsatzleitertraining Hptm Studer Daniel Of-Anwärter
Offiziere
Übung
Di 08.01.2019 19:00-21:30 Informationsabend Informationen für alle Hptm Häner Tobias Ganze Feuerwehr Übung
Fr 11.01.2019 19:00-21:30 *Kaderrapport Rapport & Einsatzplanung Hptm Häner Tobias Kader
Gfhr Anwärter
Übung
12.01.-13.01.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 14.01.2019 19:00-22:00 Herzgruppe (1/2 Herzgruppe 1. Hälfte) Informationen Alarmierung Firstresponder / Fallbeispiele Herznotfall Gfr Studer Corinne
Huber Stephan
Herz_1/2_1. Hälfte Übung
Di 15.01.2019 19:00-21:30 AS-Einführung, neue AS-Eingeteilte AS-Einführungsabend Oblt Maurer Daniel
Wm Zeltner Christian
AS-Neu Übung
Sa 19.01.2019 08:00-11:00 Fahrtraining Oblt Berger Thomas Pflichtfahrt
19.01.-20.01.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 21.01.2019 19:00-21:30 2. Kaderübung Spezialgeräte - Absturzsicherung / ADL / Spreizen, Trennen / Heben, Dichten Oblt Meier Peter
Hptm Studer Daniel
Oblt Schmied Stefan
Lt Käppeli Adrian
Oblt Maurer Daniel
Kader
Gfhr Anwärter
Übung
Di 22.01.2019 19:00-22:00 1. Kommissionssitzung Hptm Häner Tobias Of-Anwärter
Kommission
Sitzung
26.01.-27.01.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 28.01.2019 19:00-22:00 Herzgruppe (1/2 Herzgruppe 2. Hälfte) Informationen Alarmierung Firstresponder / Fallbeispiele Herznotfall Gfr Studer Corinne
Huber Stephan
Herz_1/2_2. Hälfte Übung
Di 29.01.2019 19:00-22:00 Gruppenführer-Anwärter Vorbereitung für Kurs 30 Hptm Studer Daniel Gfhr Anwärter Übung
Sa 02.02.2019 08:00-11:00 Fahrtraining Oblt Schmied Stefan Pflichtfahrt
02.02.-03.02.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 04.02.2019 19:00-21:30 1. Atemschutzübung grün Bereitstellung, Retablieren Hptm Häner Tobias
Lt Käppeli Adrian
AS-Neu Grün
AS-Grün
Übung
09.02.-10.02.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 11.02.2019 19:00-21:30 1. Atemschutzübung gelb Bereitstellung, Retablieren Hptm Häner Tobias
Lt Käppeli Adrian
AS-Gelb
AS-Neu Gelb
Übung
Do 14.02.2019 19:45-20:00 Probealarm Hptm Bader Dominik Ganze Feuerwehr Brandverhütung
16.02.-17.02.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
18.02.-19.02.2019 s. Aufgebot 117 Kpl Bürgi Manuel Kurs
Mo 18.02.2019 19:00-21:30 3. Kaderübung Führungsrhytmus, WWW Oblt Meier Peter
Oblt Maurer Daniel
Gfhr Anwärter
Kader
Übung
Do 21.02.2019 19:00-22:00 Gruppenführer-Anwärter Vorbereitung für Kurs 30 Hptm Studer Daniel Gfhr Anwärter Übung
Sa 23.02.2019 07:00-12:00 Interner Einführungskurs Oensingen + Kestenholz Einführung und Ausbildung im allgemeinen Feuerwehrdienst Oblt Meier Peter
Hptm Häner Tobias
Hptm Bader Dominik
Neueingeteilte Übung
Sa 23.02.2019 07:00-12:00 Zusatzübung für AdF mit Übungsbesuch_2018< 80% Vertiefung des Feuerwehr-Handwerks Oblt Meier Peter
Hptm Häner Tobias
Hptm Bader Dominik
AdF-UebBesuchKleiner80Prozent Übung
Sa 23.02.2019 07:00-12:00 neue Maschinisten Einführung Maschinistendienst Oblt Schmied Stefan
Lt Käppeli Adrian
neue Maschinisten
MS-Jährlinge
Übung
23.02.-24.02.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 25.02.2019 s. Aufgebot 114 Hptm Häner Tobias Kurs
Mo 25.02.2019 19:00-21:30 Maschinisten gelb Maschinistendienst- TLF / MS ab Hydrant - ADL Lt Käppeli Adrian
Ausbilder oder Of`s
Maschinisten-Gelb Übung
Di 26.02.2019 19:00-21:30 1. Elektrogruppenübung Geräteprüfung Oblt Schmied Stefan
Wm Zeltner Christian
Elektrogruppe Übung
Fr 01.03.2019 18:00-23:59 Bezirksdelegiertenversammlung Bezirksdelegiertenversammlung in MVN Hptm Häner Tobias
Stab / BFV Gäu
Stab Sitzung
Sa 02.03.2019 08:00-11:00 Fahrtraining Hptm Studer Daniel Pflichtfahrt
02.03.-03.03.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 04.03.2019 19:00-21:30 Maschinisten grün Maschinistendienst- TLF / MS ab Hydrant - ADL Lt Käppeli Adrian
Ausbilder oder Of`s
Maschinisten-Grün Übung
Mi 06.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Maurer Daniel Kurs
Sa 09.03.2019 13:30-17:00 Kantonale Delegiertenversammlung Hptm Häner Tobias
Stab
Aufgebotene Übung
09.03.-10.03.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
11.03.-15.03.2019 s. Aufgebot 105 Gfr Schnider Mark Kurs
Mo 11.03.2019 19:00-21:30 1. Übung Basiswissen Ausbildung Basiswissen Oblt Maurer Daniel
Oblt Meier Peter
Of's / Ausbilder
Ganze Feuerwehr Übung
Mi 13.03.2019 13:00-17:00 Anlass ref. Kirche Oblt Berger Thomas Aufgebotene Anlass freiwillig
16.03.-17.03.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 18.03.2019 19:00-21:30 Chauffeurenübung grün Fahrzeug - und Ortskenntnisse Oblt Schmied Stefan
Oblt Berger Thomas
Chauffeure-Grün Übung
22.03.-23.03.2019 s. Aufgebot 98 Rekr Bobst Mathias Kurs
23.03.-24.03.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 25.03.2019 19:00-21:30 Chauffeurenübung gelb Fahrzeug - und Ortskenntnisse Oblt Schmied Stefan
Oblt Berger Thomas
Chauffeure-Gelb Übung
Di 26.03.2019 s. Aufgebot 109 Hptm Bader Dominik Kurs
Mi 27.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Schmied Stefan Kurs
Do 28.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Bieli Mario Kurs
Sa 30.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Berger Thomas Kurs
30.03.-31.03.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 01.04.2019 19:00-21:30 Ausbilder Ausbildung für Ausbilder Oblt Meier Peter
Oblt Maurer Daniel
Of-Anwärter
Offiziere
Ausbildner
Übung
Sa 06.04.2019 08:00-11:00 Fahrtraining Hptm Dietschi Michael Pflichtfahrt
06.04.-07.04.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 08.04.2019 19:00-21:30 2. Atemschutzübung gelb Absuchen, WBK Oblt Bieli Mario
Hptm Bader Dominik
AS-Neu Gelb
AS-Gelb
Übung
Mo 08.04.2019 19:00-21:30 Maschinisten grün MS ab offenem Gewässer Hptm Studer Daniel
Hptm Häner Tobias
Oblt Schmied Stefan
Hptm Dietschi Michael
Maschinisten-Grün Übung
Di 09.04.2019 s. Aufgebot 118 Kpl Manduca Christian Kurs
13.04.-14.04.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 15.04.2019 19:00-21:30 2. Atemschutzübung grün Absuchen, WBK Oblt Bieli Mario
Hptm Bader Dominik
AS-Neu Grün
AS-Grün
Übung
Mo 15.04.2019 19:00-21:30 Maschinisten gelb MS ab offenem Gewässer Hptm Studer Daniel
Hptm Häner Tobias
Oblt Schmied Stefan
Hptm Dietschi Michael
Maschinisten-Gelb Übung
17.04.-18.04.2019 s. Aufgebot 102 Sdt Borner David Kurs
18.04.-19.04.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Karfreitag Pikettdienst
Sa 20.04.2019 08:00-11:00 Fahrtraining Hptm Häner Tobias Pflichtfahrt
20.04.-21.04.2019 18:00-18:00 Pikettdienst Ostern Pikettdienst
21.04.-22.04.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Ostermontag Pikettdienst
Di 23.04.2019 19:00-22:00 2. Kommissionssitzung Hptm Häner Tobias Of-Anwärter
Kommission
Sitzung
Mi 24.04.2019 s. Aufgebot 113 Wm Spielmann René Kurs
24.04.-26.04.2019 s. Aufgebot 158 Wm Zeltner Christian Kurs
27.04.-28.04.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 29.04.2019 19:00-21:30 2. Übung Basiswissen Ausbildung Basiswissen Oblt Maurer Daniel
Oblt Meier Peter
Of's / Ausbilder
Ganze Feuerwehr Übung
Di 30.04.2019 s. Aufgebot 113 Wm Zeltner Christian Kurs
30.04.-01.05.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Tag der Arbeit Pikettdienst
04.05.-05.05.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 06.05.2019 19:00-21:30 PbU PbU Hptm Bader Dominik
Hptm Häner Tobias
07 Tages-Gruppe 1
Kader
Gfhr Anwärter
Übung
Di 07.05.2019 s. Aufgebot 113 Wm Jurt Rita Kurs
11.05.-12.05.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 13.05.2019 19:00-21:30 3. Übung Basiswissen Ausbildung Basiswissen Oblt Maurer Daniel
Oblt Meier Peter
Of's / Ausbilder
Ganze Feuerwehr Übung
Mi 15.05.2019 19:45-20:00 Probealarm Hptm Bader Dominik Ganze Feuerwehr Brandverhütung
Do 16.05.2019 07:30-12:00 Kindergartentag Oblt Schmied Stefan Aufgebotene Anlass freiwillig
Sa 18.05.2019 08:00-11:00 Fahrtraining Hptm Bader Dominik Pflichtfahrt
18.05.-19.05.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 20.05.2019 19:00-21:30 * 3. Atemschutzübung gelb Konditionstest Oblt Maurer Daniel
Oblt Bieli Mario
AS-Neu Gelb
AS-Gelb
Übung
Mi 22.05.2019 19:00-21:30 Regionale Offiziersübung Regionale Offiziersübung Hptm Studer Daniel Offiziere Übung
Sa 25.05.2019 08:00-12:00 Maschinisten grün Maschinisten-Tag Oblt Schmied Stefan
Lt Käppeli Adrian
Maschinisten-Grün Übung
Sa 25.05.2019 13:00-17:00 Maschinisten gelb Maschinisten-Tag Oblt Schmied Stefan
Lt Käppeli Adrian
Maschinisten-Gelb Übung
25.05.-26.05.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
27.05.-29.05.2019 s. Aufgebot 159 Wm Zeltner Christian Kurs
Mo 27.05.2019 19:00-21:30 * 3. Atemschutzübung grün Konditionstest Oblt Maurer Daniel
Oblt Bieli Mario
AS-Grün
AS-Neu Grün
Übung
29.05.-30.05.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Auffahrt Pikettdienst
01.06.-02.06.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
03.06.-05.06.2019 s. Aufgebot 106 Kpl Stauffer Adrian Kurs
Mo 03.06.2019 19:00-21:30 5. Kaderübung ABC-Detailausbildung Hptm Bader Dominik
Oblt Meier Peter
Gfhr Anwärter
Kader
Übung
Di 04.06.2019 19:00-22:00 3. Kommissionssitzung Hptm Häner Tobias Of-Anwärter
Kommission
Sitzung
06.06.-07.06.2019 s. Aufgebot 103 Gfr Bopp Oliver Kurs
Do 06.06.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Biton Benyamin Kurs
08.06.-09.06.2019 18:00-18:00 Pikettdienst Pfingstsonntag Pikettdienst
09.06.-10.06.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pfingstmontag Pikettdienst
Sa 15.06.2019 13:30-23:59 Familientreff / Bräteln neue Kpl+Wm Ganze Feuerwehr Anlass freiwillig
15.06.-16.06.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 17.06.2019 19:00-21:30 4. Übung Basiswissen Ausbildung Basiswissen Oblt Maurer Daniel
Oblt Meier Peter
Of's / Ausbilder
Ganze Feuerwehr Übung
19.06.-20.06.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Fronleichnam Pikettdienst
21.06.-22.06.2019 s. Aufgebot Durchhalteübung (2 Tage) Kader Durchhalteübung Stab Hptm Häner Tobias Kader
Gfhr Anwärter
Übung
22.06.-23.06.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 24.06.2019 19:00-21:30 Offiziersübung PbU-Übung mit Balsthal und SoH in Balsthal Hptm Dietschi Michael
Hptm Bader Dominik
Fluri Roger
Offiziere
Of-Anwärter
Übung
Di 25.06.2019 s. Aufgebot 146 Kpl Stauffer Adrian Kurs
26.06.-28.06.2019 s. Aufgebot 160 Wm Zeltner Christian Kurs
Mi 26.06.2019 s. Aufgebot 162 Hptm Häner Tobias Kurs
29.06.-30.06.2019 s. Aufgebot Töfftour Adj a.D. P. Baumgartner Aufgebotene Anlass freiwillig
Sa 29.06.2019 08:00-11:00 Fahrtraining Lt Käppeli Adrian Pflichtfahrt
29.06.-30.06.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 01.07.2019 19:00-21:30 6. Kaderübung Spezialgeräte - MGV / Lüften / Spreizen, Trennen / Heben,Dichten Oblt Meier Peter
Oblt Berger Thomas
Oblt Bieli Mario
Lt Käppeli Adrian
Oblt Maurer Daniel
Kader
Gfhr Anwärter
Übung
06.07.-07.07.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
13.07.-14.07.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mi 17.07.2019 08:00-16:30 Ferienpass Oblt Schmied Stefan Aufgebotene Anlass freiwillig
20.07.-21.07.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
27.07.-28.07.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
31.07.-01.08.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Nationalfeiertag Pikettdienst
03.08.-04.08.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
10.08.-11.08.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 12.08.2019 19:00-21:30 7. Kaderübung Spezialgeräte - Absturzsicherung / ADL / MGV / Lüften Oblt Meier Peter
Hptm Studer Daniel
Oblt Schmied Stefan
Oblt Berger Thomas
Oblt Bieli Mario
Kader
Gfhr Anwärter
Übung
Mo 12.08.2019 19:45-20:00 Probealarm Hptm Bader Dominik Ganze Feuerwehr Brandverhütung
Di 13.08.2019 19:00-22:00 4. Kommissionssitzung Hptm Häner Tobias Kommission
Of-Anwärter
Sitzung
14.08.-15.08.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Maria Himmelfahrt Pikettdienst
Sa 17.08.2019 08:00-11:00 Fahrtraining Oblt Meier Peter Pflichtfahrt
17.08.-18.08.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 19.08.2019 19:00-21:30 Angriffsübung Kader Angriffsübung mit FW Bipp in Oensingen Hptm Häner Tobias
Hptm Dietschi Michael
Maj Rösch Marcel
Gfhr Anwärter
Kader
Übung
Di 20.08.2019 19:00-21:30 Atemschutz-Konditionstest spez. Aufgebot Nachholübung Konditionstest Oblt Maurer Daniel
Oblt Bieli Mario
Aufgebotene Übung
Do 22.08.2019 18:00-21:30 Magazin- und Fahrzeugreinigung (1/2 von ganzer Feuerwehr) Lt Käppeli Adrian
Oblt Schmied Stefan
Oblt Berger Thomas
Ganze Feuerwehr Anlass obligatorisch
Fr 23.08.2019 18:00-21:30 Magazin- und Fahrzeugreinigung (1/2 von ganzer Feuerwehr) Lt Käppeli Adrian
Oblt Schmied Stefan
Oblt Berger Thomas
Ganze Feuerwehr Anlass obligatorisch
24.08.-25.08.2019 s. Aufgebot Pikettdienst Pikettdienst
Sa 24.08.2019 11:00-15:30 Raphbo Oblt Schmied Stefan Aufgebotene Anlass freiwillig
Mo 26.08.2019 19:00-21:30 9. Kaderübung Vorbereitung Hauptübung Hptm Häner Tobias Gfhr Anwärter
Kader
Übung
Fr 30.08.2019 18:00-23:59 Hauptübung Nacht der offenen Tore Hptm Häner Tobias Ganze Feuerwehr Übung
Sa 31.08.2019 08:00-12:00 Hauptübung Hauptübung + Tag der offenen Tore Hptm Häner Tobias Ganze Feuerwehr Übung
31.08.-01.09.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 02.09.2019 19:00-21:30 10. Kaderübung ABC Einsatzübung Lt Käppeli Adrian
Hptm Studer Daniel
Gfhr Anwärter
Kader
Übung
04.09.-05.09.2019 s. Aufgebot 117 Kpl Biton Benyamin Kurs
06.09.-07.09.2019 s. Aufgebot 101 Gfr Ventimiglia Daniele Kurs
Fr 06.09.2019 17:00-19:00 Verkehrsgruppenübung Verkehrsgruppenübung Hptm Studer Daniel
Wm Wälti Roland
Verkehrs-Gruppe Übung
Sa 07.09.2019 08:00-11:00 Fahrtraining Oblt Berger Thomas Pflichtfahrt
07.09.-08.09.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 09.09.2019 19:00-21:30 Offiziersübung Taktikschulung Hptm Häner Tobias
Hptm Dietschi Michael
Of-Anwärter
Offiziere
Übung
Di 10.09.2019 19:00-21:30 5. Kommissionssitzung Hptm Häner Tobias Kommission
Of-Anwärter
Sitzung
14.09.-15.09.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
16.09.-17.09.2019 s. Aufgebot 116 Kpl Schnider Mark Kurs
Mo 16.09.2019 19:00-21:30 Gruppenübung grün Funken, Einsatzort sichern Oblt Bieli Mario
Oblt Meier Peter
Hptm Studer Daniel
Gruppe Grün Übung
Di 17.09.2019 19:00-21:30 2. Elektrogruppenübung Rolle Elektrogruppe im FW Einsatz Oblt Schmied Stefan
Lt Zeltner Christian
Elektrogruppe Übung
Sa 21.09.2019 07:00-12:00 AS-Tag Übung am Feuer ZAR Aarwangen Hptm Studer Daniel
Oblt Maurer Daniel
AS-Grün
AS-Neu Grün
Übung
21.09.-22.09.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
23.09.-24.09.2019 s. Aufgebot 102 Gfr Schluep Dominique Kurs
Mo 23.09.2019 19:00-21:30 Gruppenübung gelb Funken, Einsatzort sichern Oblt Bieli Mario
Oblt Meier Peter
Hptm Studer Daniel
Gruppe Gelb Übung
28.09.-29.09.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 30.09.2019 19:00-21:30 Maschinisten grün Maschinistendienst- Lüfter, Notstromgruppen / Wasserwehr Oblt Berger Thomas
Ausbilder oder Of`s
Maschinisten-Grün Übung
03.10.-04.10.2019 s. Aufgebot 104 Gfr Osmani Luan Kurs
05.10.-06.10.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
07.10.-08.10.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Rüefli Patrick Kurs
12.10.-13.10.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mi 16.10.2019 16:00-22:00 Freiwillige - Gewerbezelt aufstellen Oblt Bieli Mario Ganze Feuerwehr Anlass freiwillig
Do 17.10.2019 17:00-21:00 Freiwillige - Gewerbezelt aufstellen Oblt Bieli Mario Ganze Feuerwehr Anlass freiwillig
19.10.-20.10.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 21.10.2019 19:00-21:30 Maschinisten gelb Maschinistendienst- Lüfter, Notstromgruppen / Wasserwehr Oblt Berger Thomas
Ausbilder oder Of`s
Maschinisten-Gelb Übung
Di 22.10.2019 19:00-22:00 6. Kommissionssitzung Hptm Häner Tobias Kommission
Of-Anwärter
Sitzung
24.10.-25.10.2019 s. Aufgebot 138 Oblt Schmied Stefan Kurs
26.10.-27.10.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Zibelimäret Pikettdienst
30.10.-31.10.2019 s. Aufgebot 104 Gfr Tesfay Dawit Kurs
Mi 30.10.2019 16:00-21:00 Freiwillige - Gewerbezelt abbrechen Oblt Bieli Mario Ganze Feuerwehr Anlass freiwillig
31.10.-01.11.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Allerheiligen Pikettdienst
Sa 02.11.2019 07:00-12:00 AS-Tag Übung am Feuer ZAR Aarwangen Hptm Studer Daniel
Oblt Maurer Daniel
AS-Neu Gelb
AS-Gelb
Übung
02.11.-03.11.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 04.11.2019 19:00-21:30 Gruppenübung gelb Vertiefungsübung gemäss Ausbildungsstand Hptm Bader Dominik
Lt Käppeli Adrian
Gruppe Gelb Übung
Di 05.11.2019 19:00-21:30 Bezirks-Of-Rapport Hptm Häner Tobias Of-Anwärter
Offiziere
Sitzung
Sa 09.11.2019 07:00-12:00 Offiziers-Übung; ERFA ERFA- Übung mit FW- Zuchwil und Grenchen in Grenchen Oblt Schmied Stefan
Maj Lochbaum Jens
Oblt Winkler Matthias
Of-Anwärter
Offiziere
Übung
09.11.-10.11.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 11.11.2019 19:00-21:30 Gruppenübung grün Vertiefungsübung gemäss Ausbildungsstand Hptm Bader Dominik
Lt Käppeli Adrian
Gruppe Grün Übung
Mo 11.11.2019 19:45-20:00 Probealarm Hptm Bader Dominik Ganze Feuerwehr Brandverhütung
13.11.-15.11.2019 s. Aufgebot 111 Hptm Häner Tobias Kurs
Sa 16.11.2019 08:00-11:00 Fahrtraining Oblt Schmied Stefan Pflichtfahrt
Sa 16.11.2019 13:30-23:59 Stabskochen Hptm Dietschi Michael
Hptm Heller Rolf
Peracchi Marco
Stab Anlass freiwillig
16.11.-17.11.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
18.11.-19.11.2019 s. Aufgebot 99 Rekr Steffen Ulrich Kurs
Mo 18.11.2019 19:00-21:30 11. Kaderübung Übung mit FW-Kestenholz in Kestenholz Oblt Meier Peter
Hptm Aeberhard Konrad
Gfhr Anwärter
Kader
Übung
Sa 23.11.2019 08:00-11:00 Fahrtraining Lt Zeltner Christian Pflichtfahrt
23.11.-24.11.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 25.11.2019 17:30-22:00 Rekrutierung Jahrgänge 1989, 1994, 1999 und Aufgebotene Hptm Häner Tobias
Kommission
Kommission
Of-Anwärter
Sitzung
Sa 30.11.2019 08:00-13:00 7. Kommissionssitzung (Schlusssitzung) Hptm Häner Tobias Kommission
Of-Anwärter
Sitzung
Sa 30.11.2019 18:00-23:59 Soldauszahlung Soldauszahlung Hptm Häner Tobias Ganze Feuerwehr Übung
30.11.-01.12.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
Mo 02.12.2019 19:00-21:30 *Einsatzübung Einsatzübung Grosseinsatz Hptm Bader Dominik
Oblt Meier Peter
Ganze Feuerwehr Übung
07.12.-08.12.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
10.12.-13.12.2019 s. Aufgebot 139 Oblt Schmied Stefan Kurs
10.12.-13.12.2019 s. Aufgebot 173 Oblt Schmied Stefan Kurs
Di 10.12.2019 19:00-21:30 Offiziers-Übung Einsatz Spezialgeräte Hptm Häner Tobias Stab Übung
14.12.-15.12.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
21.12.-22.12.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Pikettdienst
24.12.-25.12.2019 18:00-18:00 Pikettdienst Weihnacht Pikettdienst
25.12.-26.12.2019 18:00-19:00 Pikettdienst Stephanstag Pikettdienst
31.12.-01.01.2020 18:00-18:00 Pikettdienst Neujahr Pikettdienst