Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema/Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Art
2 19.01.-20.01.2019 s. Aufgebot Ski-Weekend Oblt Schraner Andreas Interessierte Ski - Weekend
3 Mo 21.01.2019 18:30-19:30 Einkleiden Rekruten Gfr Hänggi Jörg Rekruten Übung
4 Mo 21.01.2019 19:00-21:00 Kaderrapport Grobplanung der Übungen Hptm Hänggi Boris
Oblt Daniel Lindenberger
Kader
Grfhr Asp.
Rapport
1 Do 24.01.2019 18:00-22:00 Seil-,Gurten- und Leiternprüfung Prüfung Fredy Baumgartner Oblt Lindenberger Daniel Aufgebotene Dienstleistung
5 Fr 25.01.2019 19:00-21:30 Angewöhnung Fitness- Standortbestimmung Oblt Schraner Andreas Atemschutz Übung
6 Mo 28.01.2019 19:00-21:00 Übungsfahrt Lt Hänggi Andreas
Wm Häfeli Lucas
Kpl Barriopedro Lucien
Sdt Ganz Florian
Übung
7 Do 31.01.2019 19:45-20:00 Probealarm AZ Solothurn Interessierte Probealarm
8 Mo 04.02.2019 19:00-21:00 Einsatzleitertraining BMA F/B/E Hptm Hänggi Boris
Lt Herzog Andreas
Kader
Grfhr Asp.
Übung
9 Fr 15.02.2019 19:00-23:00 DV Bezirk Gempen Kommando Rapport
10 Mo 18.02.2019 19:00-21:00 Revision + EA Gfr Hänggi Jörg
Lt Herzog Andreas
Aufgebotene Retablieren
11 Mo 25.02.2019 19:00-21:00 Rettungs und Pionierdienst Wm Jeger Elio Grfhr Asp.
Kader
Übung
12 Di 26.02.2019 s. Aufgebot 114 Hptm Hänggi Boris Kurs
13 So 03.03.2019 10:00-17:30 Verkehrsübung Fasnacht Sdt Saladin Sabine Aufgebotene Übung
14 Mo 04.03.2019 19:00-21:00 Übungsfahrt Oblt Herzog Andreas
Gfr Hänggi Jörg
Gfr Hänggi Daniel
Gfr Hänggi Raphael
Übung
15 Sa 09.03.2019 13:00-18:00 DV Kanton Hägendorf Kommando Rapport
16 11.03.-15.03.2019 s. Aufgebot 105 Gfr Hänggi Daniel Kurs
17 Fr 15.03.2019 18:00-21:30 Industrieanlagen Rettung Basel Oblt Schraner Andreas Atemschutz Übung
18 Mo 18.03.2019 19:00-21:30 Rettungs und Pionierdienst (Rekruten TLF/löschen) Wm Jeger Elio
Lt Vögtli Lars (Rekr.)
Ganze Feuerwehr Übung
19 Mo 25.03.2019 19:30-21:00 Kommission Hptm Hänggi Boris Kommission Sitzung
20 Do 28.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Herzog Andreas Kurs
21 29.03.-30.03.2019 s. Aufgebot 98 Rekr Studer Simon Kurs
22 Sa 30.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Lindenberger Daniel Kurs
23 Mo 01.04.2019 19:00-22:00 Einsatzleitertraining F/B/E Oblt Lindenberger Daniel Grfhr Asp.
Kader
Übung
24 Fr 05.04.2019 19:00-21:30 Rettungsdienst Oblt Schraner Andreas Atemschutz
Kommando
Übung
25 Mo 08.04.2019 19:00-21:00 Motorspritzendienst Kpl Barriopedro Lucien Grfhr Asp.
Kader
Übung
26 15.04.-16.04.2019 s. Aufgebot 102 Sdt Henz Marco Kurs
27 29.04.-30.04.2019 s. Aufgebot 103 Sdt Grella Roberto Kurs
28 Mo 29.04.2019 19:00-21:00 First Responder Übung Hptm Hänggi Boris Kommandogruppe Übung
29 Di 30.04.2019 s. Aufgebot 113 Wm Häfeli Lucas Kurs
30 Di 30.04.2019 19:45-20:00 Probealarm AZ-Solothurn Interessierte Probealarm
31 Fr 03.05.2019 18:00-22:00 Motorfahrer Fahrparcours Wm Häfeli Lucas Motfahrer Übung
32 Mo 06.05.2019 19:00-21:30 Motorspritzendienst (Rekruten Leiterndienst) Kpl Barriopedro Lucien
Lt Hänggi Andreas (Rekr.)
Ganze Feuerwehr Übung
33 Mo 13.05.2019 19:00-21:00 Revision Gfr Hänggi Jörg Aufgebotene Retablieren
34 Mi 15.05.2019 19:00-22:00 Of-Übung Offiziere Gilgenberg Hptm Hänggi Boris Offiziere Übung
35 Sa 18.05.2019 14:30-23:00 Maibummel Sdt Gigandet Patricia
Sdt Meier Mike
Sdt Knecht Thomas
Sdt Hänggi Michael
Sdt Hänggi Cyrill
Interessierte Maibummel
36 Mo 20.05.2019 19:00-21:30 TLF / Löschen (Rekruten Rettungs-Pionierdienst) Lt Hänggi Andreas
Wm Hänggi Marcel (Rekr.)
Ganze Feuerwehr Übung
37 Mo 27.05.2019 19:00-21:00 Übungsfahrt Oblt Schraner Andreas
Oblt Lindenberger Daniel
Gfr Hänggi Severin
Sdt Ianniello Roberto
Übung
38 Fr 07.06.2019 18:30-22:00 Inspektion Wasserversorgung Schieberkontrolle Hptm Hänggi Boris Aufgebotene Dienstleistung
39 Mo 17.06.2019 19:00-21:30 Leiterndienst (Rekruten Motorspritzendienst) Oblt Herzog Andreas
Wm Häfeli Lucas (Rekr.)
Ganze Feuerwehr Übung
40 24.06.-25.06.2019 s. Aufgebot 104 Sdt Grella Roberto Kurs
41 Fr 28.06.2019 19:00-21:30 grosse Einsatztiefen, Truppüberwachung Oblt Schraner Andreas Atemschutz
Kommando
Übung
42 Sa 29.06.2019 07:30-12:00 Maschinisten MS ab Hydrant und Saugbetrieb Wm Altermatt Patrick Maschinisten Übung
43 Do 25.07.2019 19:45-20:00 Probealarm AZ-Solothurn Interessierte Probealarm
44 12.08.-13.08.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Hänggi Philipp Kurs
45 Mo 12.08.2019 19:00-21:00 Revision Gfr Hänggi Jörg Aufgebotene Retablieren
46 Mo 19.08.2019 19:00-21:00 Tech. Hilfeleistung Kpl Volonté Marco Pio-Spez
Grfhr Asp.
Kader
Übung
47 Mo 26.08.2019 19:00-21:00 Schadendienstübung Lt Vögtli Lars Kader
Grfhr Asp.
Übung
48 Do 29.08.2019 19:00-22:00 Kommandanten Rapport SGV Kommando Rapport
49 30.08.-31.08.2019 s. Aufgebot Tag / Nacht der offenen Tore Oblt Schraner Andreas Interessierte übriger Aufwand
50 Fr 30.08.2019 19:00-22:00 Atemschutz Tech. Hilfeleistung Lt Vögtli Lars Atemschutz Übung
51 Mo 02.09.2019 19:00-21:00 Übungsfahrt Hptm Hänggi Boris
Lt Vögtli Lars
Rekr Meyer Tobias
Übung
52 Fr 06.09.2019 18:30-21:30 Wasserversorgung Inspektion Hydrantenkontrolle Hptm Hänggi Boris Aufgebotene Dienstleistung
53 Mo 09.09.2019 19:00-22:00 Angriffsübung Magazin Retablieren Oblt Lindenberger Daniel Ganze Feuerwehr Übung
54 13.09.-14.09.2019 s. Aufgebot 101 Sdt Grolimund Andreas Kurs
55 Mo 16.09.2019 19:00-21:00 Kommission / Budget Hptm Hänggi Boris Kommission Sitzung
56 18.09.-19.09.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Ganz Florian Kurs
57 Sa 21.09.2019 15:00-18:00 Angriffsübung Hauptübung Offiziere Ganze Feuerwehr Übung
58 Mo 23.09.2019 19:00-21:00 Kommission / Rekrutierung Hptm Hänggi Boris Kommission Sitzung
59 Mo 21.10.2019 19:00-21:00 Revision Gfr Hänggi Jörg Aufgebotene Retablieren
60 Fr 25.10.2019 19:45-20:00 Probealarm AZ-Solothurn Interessierte Probealarm
61 Mo 28.10.2019 19:00-21:00 Übungsfahrt Oblt Herzog Andreas
Lt Hänggi Andreas
Kpl Barriopedro Lucien
Sdt Ganz Florian
Übung
62 Mo 04.11.2019 19:00-21:00 Übungsfahrt Oblt Lindenberger Daniel
Wm Häfeli Lucas
Gfr Hänggi Jörg
Gfr Hänggi Raphael
Übung
63 Mo 11.11.2019 19:00-21:00 First Responder Übung Hptm Hänggi Boris Kommandogruppe Übung
64 Fr 15.11.2019 19:00-21:00 Kommission / Jahresprogramm Hptm Hänggi Boris Kommission Sitzung
65 Mo 18.11.2019 19:00-21:00 Übungsfahrt Oblt Schraner Andreas
Gfr Hänggi Daniel
Gfr Hänggi Severin
Rekr Meyer Tobias
Übung
66 Fr 22.11.2019 19:00-21:30 Atemschutz Hauptübung Oblt Schraner Andreas
Lt Vögtli Lars
Atemschutz
Kommando
Übung
67 Mo 02.12.2019 19:00-21:00 Übungsfahrt Hptm Hänggi Boris
Lt Vögtli Lars
Sdt Ianniello Roberto
Übung
68 Mo 16.12.2019 19:00-21:00 Revision Gfr Hänggi Jörg Aufgebotene Retablieren