Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Do 24.01.2019 19:30-21:30 Regio Rapport Lostorf Hptm Schürch Martin
Oblt. Martin von Arx
Sitzung
Mi 06.02.2019 13:30-15:30 Nationaler Sirenentest Hptm Schürch Martin Übung
Mo 11.02.2019 19:30-21:30 Stabsrapport Hptm Schürch Martin Kommando Stab Sitzung
1 Mi 13.02.2019 19:30-22:00 Angewöhnungsmarsch 1000er Stägli Oblt von Arx Martin Atemschutz Übung
1 Mo 18.02.2019 19:30-21:30 Unfall mit Feuerwerk Erarbeiten des Themas Hptm Schürch Martin Offiziere Übung
1 Mi 20.02.2019 19:30-21:30 Pflichtfahrt Fahrzeug / Motorenkontrolle Gfr Huber Mario Motfahrer Übung
Do 21.02.2019 20:00-22:30 Präsidentenkonferenz Hptm Schürch Martin Kommando Sitzung
Fr 22.02.2019 09:55-10:55 MFK AS Fahrzeug Olten Gfr Huber Mario Anlass
Fr 22.02.2019 19:30-23:00 Bezirksdelegiertenversammlung BFVOG Hptm Schürch Martin Kommando Sitzung
Di 26.02.2019 07:00-17:30 114 Hptm Schürch Martin Kurs
Mi 27.02.2019 20:00-22:00 Kommissionssitzung Hptm Schürch Martin Kommission Sitzung
Do 28.02.2019 09:55-10:55 MFK VA Fahrzeug Olten Gfr Huber Mario Anlass
Do 28.02.2019 19:45-19:50 Probealarm Hptm Schürch Martin Ganze Feuerwehr Anlass
1 Do 07.03.2019 19:30-21:30 Rettungsdienst Rettungen über Leitern / Knoten & Bindungen Lt Lüdi Philip Ganze Feuerwehr Übung
Sa 09.03.2019 12:00-17:00 Delegiertenversammlung SKFV Schönenwerd Hptm Schürch Martin Kommando Sitzung
Di 12.03.2019 13:30-16:30 Lieferung und Instruktion neue MS Vogt AG Hptm Schürch Martin
Oblt. Martin von Arx
Gfr. Mario Huber
Aufgebotene Unterhalt Fahrzeuge, Material
Mi 13.03.2019 19:00-21:30 Kaderübung Mit Safenwil in Safenwil Hptm Schürch Martin Kader Übung
1 Mi 20.03.2019 19:30-21:30 Orts und Gebäudekenntnis Qualinox Neubau Hptm Schürch Martin Kommandogruppe Übung
Sa 23.03.2019 11:30-20:00 Towerrunning Oblt von Arx Martin Aufgebotene Übung
Mi 27.03.2019 19:30-21:30 Fachdienst Fahrer Manövrieren Oblt Reinmann Rolf Motfahrer Übung
Fr 29.03.2019 s. Aufgebot 109 Lt Lüdi Philip
Oblt Reinmann Rolf
Kurs
Sa 30.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt von Arx Martin Kurs
Mo 01.04.2019 19:00-21:30 Regioübung mit Schönenwerd Notstromaggregat Hptm Schürch Martin Aufgebotene Übung
1 Do 04.04.2019 19:30-21:30 Motorspritze Schulung neue MS Oblt von Arx Martin Maschinisten Übung
Di 09.04.2019 19:00-22:00 Ausbildung BFVOG Methodik Lt Lüdi Philip Übung
2 Mi 10.04.2019 19:30-21:30 Löschdienst Leitungsarten / Leitungsbau Lt Lüdi Philip Ganze Feuerwehr Übung
Do 25.04.2019 s. Aufgebot 113 Wm Sägesser Monika Kurs
Fr 26.04.2019 19:30-22:00 Kdt. Rapport BFVOG Däniken Hptm Schürch Martin Sitzung
2 Sa 27.04.2019 08:00-12:00 Feuerwehrmarsch mit Safenwil Hptm Schürch Martin Anlass
2 Di 30.04.2019 19:30-21:30 Absturzsicherung Mit FW Safenwil Lt Lüdi Philip Kommandogruppe Übung
2 Do 02.05.2019 19:30-22:00 Einsatzdistanzen Erschwerte Anmarschwege Oblt von Arx Martin Atemschutz Übung
2 Mo 06.05.2019 19:30-21:30 Schadendienst BC Ereignis Oblt Reinmann Rolf Kommandogruppe Übung
Mi 08.05.2019 20:00-22:00 Kommissionssitzung Hptm Schürch Martin Kommission Sitzung
3 Sa 11.05.2019 08:00-15:00 Reg. AS Übung Schönenwerd Oblt von Arx Martin Atemschutz Übung
3 Do 16.05.2019 19:30-21:30 Lösch / Rettungsdienst Postenarbeiten Oblt von Arx Martin Ganze Feuerwehr Übung
3 Mi 22.05.2019 19:30-21:30 Pflichtfahrt Fahrzeug / Motorenkontrolle Gfr Huber Mario Motfahrer Übung
2 Mo 27.05.2019 19:30-21:30 Wassertransport Hübeli Hptm Schürch Martin Maschinisten Übung
Mi 29.05.2019 19:45-19:50 Probealarm Hptm Schürch Martin Soldfrei
4 Fr 14.06.2019 19:30-21:30 Schadendienst BC Ereignis Oblt Reinmann Rolf Ganze Feuerwehr Übung
4 Mi 19.06.2019 19:00-22:00 Atemschutz Mit FW Safenwil Oblt von Arx Martin Atemschutz Übung
4 Do 20.06.2019 19:00-22:00 Atemschutz Mit FW Safenwil Oblt von Arx Martin Atemschutz Übung
4 Do 27.06.2019 19:30-21:30 Pflichtfahrt Fahrzeug / Motorenkontrolle Gfr Huber Mario Motfahrer Übung
3 Mo 01.07.2019 19:30-21:30 Einsatzphasen FBE,Markieren,Krokieren Lt Lüdi Philip Kommandogruppe Übung
Mi 03.07.2019 19:00-21:00 Unfall mit Feuerwerk RFSN und umliegende Feuerwehren Hptm Schürch Martin Offiziere Übung
3 Mo 12.08.2019 19:30-21:30 Saugbetrieb MS / TLF Zusammenspiel Oblt Reinmann Rolf Maschinisten Übung
5 Mi 14.08.2019 19:30-21:30 Lösch / Rettungsdienst Engelberg mit FW Dulliken Hptm Schürch Martin
Oblt von Arx Martin
Ganze Feuerwehr Übung
Mo 19.08.2019 18:30-20:30 Vorbereitung Budget Gemeindeverwaltung Hptm Schürch Martin Kommission Sitzung
Mi 21.08.2019 20:00-22:00 Budgetsitzung Hptm Schürch Martin Kommission Sitzung
5 Do 22.08.2019 19:30-22:00 Führungs / Überwachungs Arbeiten Kommunikation Trupp / EL Lt Lüdi Philip Atemschutz Übung
So 25.08.2019 12:00-18:00 Pferderennen Aarau Hptm Schürch Martin Aufgebotene Soldfrei
5 Mo 26.08.2019 19:30-21:30 Pflichtfahrt Fahrzeug / Motorenkontrolle Gfr Huber Mario Motfahrer Übung
Mi 28.08.2019 18:00-22:00 Kdt. Rapport SGV IFA Hptm Schürch Martin Sitzung
Mi 28.08.2019 19:45-19:50 Probealarm Hptm Schürch Martin Soldfrei
Fr 30.08.2019 18:00-23:59 Nacht der offenen Tore (SFV) Hptm Schürch Martin Anlass
Sa 31.08.2019 10:00-20:00 Tag der offenen Tore (SFV) Hptm Schürch Martin Anlass
3 Mi 04.09.2019 19:30-21:30 Einsatzgefahren Starkstromleitungen Lt Lüdi Philip Offiziere Übung
6 Fr 06.09.2019 19:30-22:00 Wettkampf Parcours Oblt von Arx Martin Atemschutz Übung
So 08.09.2019 12:00-18:00 Pferderennen Aarau Hptm Schürch Martin Aufgebotene Soldfrei
4 Mo 09.09.2019 19:30-21:30 Absturzsicherung 2 Mit FW Safenwil und Kölliken Lt Lüdi Philip Kommandogruppe Übung
6 Di 10.09.2019 19:30-21:30 Lösch / Rettungsdienst Angriffsübung Hptm Schürch Martin Ganze Feuerwehr Übung
Do 12.09.2019 19:30-21:30 Regio Rapport Walterswil Hptm Schürch Martin
Oblt. Martin von Arx
Sitzung
Mi 18.09.2019 20:00-22:00 Kommissionssitzung Hptm Schürch Martin Kommission Sitzung
4 Do 19.09.2019 19:30-21:30 Pionierdienst Kettensäge Lt Lüdi Philip Maschinisten Übung
20.09.-21.09.2019 s. Aufgebot 101 Sdt Opper-Luciano Alessandra Kurs
07.10.-08.10.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Opper-Luciano Alessandra Kurs
6 Mi 16.10.2019 19:30-21:30 Fachdienst Fahrer Ortskenntnis / Funk Oblt Reinmann Rolf Motfahrer Übung
24.10.-25.10.2019 s. Aufgebot 138 Oblt von Arx Martin Kurs
5 Do 24.10.2019 19:30-21:30 Einsatzgefahren Starkstromleitungen und PV Anlagen Lt Lüdi Philip Kommandogruppe Übung
Mi 30.10.2019 20:00-22:00 Rekrutierung Hptm Schürch Martin Kommission Sitzung
Mo 04.11.2019 19:30-21:30 Programmsitzung 2020 Hptm Schürch Martin Offiziere Sitzung
7 Do 14.11.2019 19:30-21:30 Pflichtfahrt Fahrzeug / Motorenkontrolle Gfr Huber Mario Motfahrer Übung
Mi 20.11.2019 20:00-22:00 Kommissionssitzung Hptm Schürch Martin Kommission Sitzung
7 Fr 22.11.2019 19:30-22:30 Schlussrapport St.Urs Hptm Schürch Martin Ganze Feuerwehr Anlass
Mo 25.11.2019 19:45-19:50 Probealarm Hptm Schürch Martin Soldfrei
Mi 27.11.2019 20:00-22:00 Einkleiden/Nachrekrutierung Fw Schöni Jens Sitzung
Do 28.11.2019 20:00-22:00 Budgetgemeindeversammlung Hptm Schürch Martin Kommission Sitzung
30.11.-01.12.2019 s. Aufgebot Verkehrsdienst Adventsmäret Oblt Reinmann Rolf Aufgebotene Verkehrsdienst
09.12.-13.12.2019 s. Aufgebot 139 Oblt von Arx Martin Kurs