Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
1 Mo 07.01.2019 19:30-21:30 1. Kommissionssitzung Hptm Guldimann Manuel Kommission Sitzung klein
2 Mi 09.01.2019 19:30-21:30 1. Offiziersübung Jahresprogramm 2019 - Detaillierung Hptm Guldimann Manuel Offiziere Übung
3 Mo 14.01.2019 19:30-21:30 1. Kaderübung AR2: 1. P1/2 - AS1/2 - Übung Hptm Guldimann Manuel Kader Übung
4 Mi 23.01.2019 19:30-21:30 1. Gesamtmannschaftsübung Kick-off 2019 Hptm Guldimann Manuel Ganze Feuerwehr Übung
5 Do 24.01.2019 19:30-21:30 Regiorapport in Lostorf Hptm Guldimann Manuel Sitzung gross
6 Mo 28.01.2019 19:30-21:30 1. Gesamt-Fahrerübung 2019 Theorie- und Praxisvorgaben Hptm Guldimann Manuel Motfahrer Übung
7 Mi 30.01.2019 19:30-21:30 1. Pikett 2 Schiebeleiter/Schiebeleiter mit Stützen Oblt Mathys Manuel Pikett II Übung
8 Mo 04.02.2019 19:30-21:30 1. Pikett 1 Schiebeleiter/Schiebeleiter mit Stützen Oblt von Arx Andreas Pikett I Übung
9 Mi 06.02.2019 13:00-14:30 Sirenentest 2019 Hptm Guldimann Manuel Übung
10 Mi 06.02.2019 19:30-21:30 2. Gr Übung 1 Fahr schwer Wm Rietberger Rolf 2. Gr. Fahrer schwer Übung
11 Mo 11.02.2019 19:30-21:30 1. Gr Monatskontrolle Wm Rietberger Rolf 1. Gr. Monatskontrolle Übung
12 Mi 13.02.2019 19:30-22:00 1. Atemschutz Pikett 2 Grosse Einsatztiefe / Absuchen Oblt Roth Matthias Atemschutz II Übung
13 Mo 18.02.2019 19:30-22:00 1. Atemschutz Pikett 1 Grosse Einsatztiefe / Absuchen Oblt Roth Matthias Atemschutz I Übung
14 Mi 20.02.2019 19:30-21:30 1. Rekrutenübung Brandschutz Lt Hallauer Manuel Rekruten Übung
15 Mi 20.02.2019 19:30-21:30 1. Gr Übung 1 Fahr schwer Wm Rietberger Rolf 1. Gr. Fahrer schwer Übung
16 Do 21.02.2019 19:15-20:30 SGV-Rapport für neue Kommandanten Hptm Guldimann Manuel Sitzung klein
17 Fr 22.02.2019 19:30-22:00 DV BFVOG Hptm Guldimann Manuel Sitzung gross
18 Mo 25.02.2019 19:45-20:00 1. Probealarm 2019 Hptm Guldimann Manuel Ganze Feuerwehr ohne Rek. Anlass
19 Di 26.02.2019 s. Aufgebot 114 Hptm Guldimann Manuel Kurs
20 Mi 27.02.2019 19:30-21:30 2. Kaderübung AR2: 2. P1/2 - 1. TH1/2 - Übung Oblt Ramseier-Schmitz Thomas Kader Übung
21 Mo 04.03.2019 19:30-21:30 3. Gr Übung 1 Fahr schwer Wm Rietberger Rolf 3. Gr. Fahrer schwer Übung
22 Mi 06.03.2019 19:30-21:30 2. Rekrutenübung Rettungsdienst Lt Hallauer Manuel Rekruten Übung
23 Do 07.03.2019 s. Aufgebot 109 Hptm Guldimann Manuel Kurs
24 09.03.-10.03.2019 07:00-23:00 Skiweekend Kpl Maier Torsten Ganze Feuerwehr Anlass
25 Sa 09.03.2019 10:00-16:00 DV SKFV und FKSO Hptm Guldimann Manuel Sitzung gross
26 11.03.-15.03.2019 s. Aufgebot 105 Hptm Guldimann Manuel Kurs
27 Mo 11.03.2019 19:30-21:30 1. TH1 - Übung Liftrettung; Stützen/Spriessen Oblt von Arx Andreas 1. Gr. Techn.-Hilfeleistung Übung
28 Mi 13.03.2019 19:30-21:30 1. Gr Fahr leicht Wm Rietberger Rolf 1. Gr. Fahrer leicht Übung
29 Mo 18.03.2019 19:30-22:30 2. Kommissionssitzung Hptm Guldimann Manuel Kommission Sitzung gross
30 Mi 20.03.2019 19:30-21:30 1. TH2 - Übung Liftrettung; Stützen/Spriessen Oblt Mathys Manuel 2. Gr. Techn.-Hilfeleistung Übung
31 Mo 25.03.2019 19:00-21:00 1. Treffen Kommando's Mittelgösgen in Lostorf Of-Übung, Kdo-Übung, Austausch Hptm Guldimann Manuel Sitzung klein
32 Mo 25.03.2019 19:30-21:30 1. Verkehrsgruppenübung INTERN Gfr Bangerter Adrian Verkehrs-Gruppe Übung
35 Mi 27.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Mathys Manuel Kurs
33 Mi 27.03.2019 19:30-21:30 1. Sitzung Feuerwehrrat 2019 Herr Imperia Vincenzo Feuerwehrrat Sitzung klein
34 Mi 27.03.2019 19:30-21:30 2. Gr Monatskontrolle Halbjahreskontrolle MS Wm Rietberger Rolf 2. Gr. Monatskontrolle Übung
36 Do 28.03.2019 s. Aufgebot 109 Lt Hallauer Manuel Kurs
37 Mo 01.04.2019 18:30-21:30 Gemeinsame Kaderübung Spez. Gerätschaften im Supportkreis Hptm Guldimann Manuel Kader Übung
38 Mi 03.04.2019 19:30-21:30 Offiziersübung in Obergösgen Hptm Guldimann Manuel Offiziere Übung
39 05.04.-06.04.2019 s. Aufgebot 98 Hptm Guldimann Manuel Kurs
40 Mo 08.04.2019 19:30-21:30 2. Pikett 1 AHL, Rollgliss Oblt von Arx Andreas Pikett I Übung
41 Mi 10.04.2019 19:30-21:30 4. Gr Übung 1 Fahr schwer Wm Rietberger Rolf 4. Gr. Fahrer schwer Übung
42 12.04.-13.04.2019 08:00-17:00 E4 Oblt von Arx Andreas Kurs-Teilnehmer Kurs
43 15.04.-16.04.2019 s. Aufgebot 102 Hptm Guldimann Manuel Kurs
44 Mo 15.04.2019 19:30-21:30 3. Gr Monatskontrolle Wm Rietberger Rolf 3. Gr. Monatskontrolle Übung
45 Mi 17.04.2019 19:30-21:30 2. Pikett 2 AHL, Rollgliss Oblt Mathys Manuel Pikett II Übung
46 24.04.-26.04.2019 s. Aufgebot 158 Hptm Guldimann Manuel Kurs
47 Mo 29.04.2019 19:30-21:30 3. Kaderübung AR2: 3. P1/2 - 2. AS1/2 - Übung Hptm Guldimann Manuel Kader Übung
48 Fr 03.05.2019 18:00-23:00 113 Hptm Guldimann Manuel Kurs
49 Mo 06.05.2019 19:30-21:30 1. Gr Übung 2 Fahr schwer Wm Rietberger Rolf 1. Gr. Fahrer schwer Übung
50 Mi 08.05.2019 19:30-21:30 3. Pikett 2 Leitungsbau, Schlauchverlegen, Hydrant Oblt Mathys Manuel Pikett II Übung
51 Sa 11.05.2019 06:00-18:30 Regionale AS Übung Oblt Roth Matthias Atemschutz Übung
52 Mo 13.05.2019 19:30-21:30 3. Pikett 1 Leitungsbau, Schlauchverlegen, Hydrant Oblt von Arx Andreas Pikett I Übung
53 Di 14.05.2019 18:00-23:00 113 Hptm Guldimann Manuel Kurs
54 Mi 15.05.2019 19:30-21:30 4. Kaderübung AR2: 4. P1/2 - 2. TH1/2 - Übung Oblt von Arx Andreas Kader Übung
55 Do 16.05.2019 18:00-23:00 113 Hptm Guldimann Manuel Kurs
56 Fr 17.05.2019 18:00-19:30 3. Kommissionssitzung Hptm Guldimann Manuel Kommission Sitzung klein
57 Mo 20.05.2019 19:30-22:00 2. Atemschutz Pikett 1 Brandbekämpfung Innen & Auto; Türöffnung Oblt Roth Matthias Atemschutz I Übung
59 Mi 22.05.2019 18:00-23:00 113 Hptm Guldimann Manuel Kurs
58 Mi 22.05.2019 19:30-21:30 Kommandogruppenübung in Obergösgen Hptm Guldimann Manuel Kommandogruppe Übung
60 Fr 24.05.2019 19:45-20:00 2. Probealarm 2019 Hptm Guldimann Manuel Ganze Feuerwehr ohne Rek. Anlass
61 27.05.-29.05.2019 s. Aufgebot 159 Hptm Guldimann Manuel Kurs
62 Mo 27.05.2019 19:30-21:30 5. Gr Monatskontrolle Wm Rietberger Rolf 5. Gr. Monatskontrolle Übung
63 Mi 29.05.2019 19:30-22:00 2. Atemschutz Pikett 2 Brandbekämpfung Innen & Auto; Türöffnung Oblt Roth Matthias Atemschutz II Übung
64 Mo 03.06.2019 19:30-21:30 4. Pikett 1 Brandbekämpfung / Einsatz TLF, MS ab Hydrant Oblt von Arx Andreas Pikett I Übung
65 Mi 05.06.2019 19:30-21:30 2. Gr Übung 2 Fahr schwer Wm Rietberger Rolf 2. Gr. Fahrer schwer Übung
66 Fr 07.06.2019 19:30-21:30 BLS/AED Refresher Wm Gundlach Michael Firstresponder Übung
67 Di 11.06.2019 18:00-23:00 113 Hptm Guldimann Manuel Kurs
68 Mi 12.06.2019 19:30-21:30 4. Pikett 2 Brandbekämpfung / Einsatz TLF, MS ab Hydrant Oblt Mathys Manuel Pikett II Übung
69 Mo 17.06.2019 19:30-21:30 2. TH1 - Übung Absturzsicherung/PSAgA, Notdach Oblt von Arx Andreas 1. Gr. Techn.-Hilfeleistung Übung
70 Mi 19.06.2019 19:30-21:30 2. Gr Fahr leicht Wm Rietberger Rolf 2. Gr. Fahrer leicht Übung
71 Fr 21.06.2019 19:30-22:00 3. Atemschutz Pikett 1&2 AS-Wettkampf Oblt Roth Matthias Atemschutz Übung
72 Mo 24.06.2019 19:30-21:30 3. Gr Übung 2 Fahr schwer Wm Rietberger Rolf 3. Gr. Fahrer schwer Übung
73 26.06.-28.06.2019 s. Aufgebot 160 Hptm Guldimann Manuel Kurs
74 Mi 26.06.2019 19:30-21:30 2. TH2 - Übung Absturzsicherung/PSAgA, Notdach Oblt Mathys Manuel 2. Gr. Techn.-Hilfeleistung Übung
75 Mo 01.07.2019 19:30-22:30 4. Kommissionssitzung Hptm Guldimann Manuel Kommission Sitzung gross
76 Mi 03.07.2019 18:45-22:30 Übung Karussell - RFSN Hptm Guldimann Manuel Kader Übung
77 Mo 08.07.2019 19:30-21:30 1. ABC - Übung Oblt Ramseier-Schmitz Thomas ABC-Wehr Übung
78 Mi 10.07.2019 19:30-21:30 4. Gr Übung 2 Fahr schwer Wm Rietberger Rolf 4. Gr. Fahrer schwer Übung
79 Mo 05.08.2019 19:30-21:30 3. Offiziersübung Hptm Guldimann Manuel Offiziere Übung
80 Sa 10.08.2019 s. Aufgebot Ferienpass 2019 Hptm Guldimann Manuel Ganze Feuerwehr Öffentlichkeitsarbeit
81 Mo 12.08.2019 19:30-21:30 1. Gr Übung 3 Fahr schwer Wm Rietberger Rolf 1. Gr. Fahrer schwer Übung
82 Mi 14.08.2019 19:30-21:30 5. Pikett 2 Einsatzübung / Chli Beides Oblt Mathys Manuel Pikett II Übung
83 Mo 19.08.2019 19:30-21:30 2. Treffen Kommando's Mittelgösgen in Winznau Jahresprogramm 2020, Austausch Hptm Guldimann Manuel Sitzung klein
84 Mi 21.08.2019 19:30-21:30 1. Kdo-Gruppen Übung Hptm Guldimann Manuel Kommandogruppe Übung
85 Fr 23.08.2019 19:45-20:00 3. Probealarm 2019 Hptm Guldimann Manuel Ganze Feuerwehr ohne Rek. Anlass
86 Mo 26.08.2019 19:30-21:30 5. Pikett 1 Einsatzübung / Chli Beides Oblt von Arx Andreas Pikett I Übung
87 Fr 30.08.2019 s. Aufgebot 150-Jahre Schweizerischer Feuerwehrverband Hptm Guldimann Manuel Ganze Feuerwehr Anlass
88 Fr 30.08.2019 19:30-21:30 Verkehrsdienst Regionale VG-Übung Gfr Bangerter Adrian Verkehrs-Gruppe Übung
90 Mo 02.09.2019 s. Aufgebot Info-Abend BFVOG 2019 Hptm Guldimann Manuel Anlass
89 Mo 02.09.2019 19:30-21:30 2. Sitzung Feuerwehrrat 2019 Herr Imperia Vincenzo Feuerwehrrat Sitzung klein
91 Mi 04.09.2019 19:30-21:30 5. Kaderübung AR2: 6. P1/2 - 7. P1/2 - Übung Hptm Guldimann Manuel Kader Übung
92 07.09.-08.09.2019 07:00-00:00 Feuerwehrreise Kpl Maier Torsten Ganze Feuerwehr Anlass
93 Mo 09.09.2019 19:30-21:30 3. Gr Fahr leicht Wm Rietberger Rolf 3. Gr. Fahrer leicht Übung
94 Mo 09.09.2019 19:30-21:30 3. Vorbereitungsübung Atemschutz Lt Hallauer Manuel Rekruten Übung
95 Mi 11.09.2019 19:30-21:30 2. Gr Übung 3 Fahr schwer Wm Rietberger Rolf 2. Gr. Fahrer schwer Übung
96 Do 12.09.2019 s. Aufgebot Regiorapport in Walterswil Hptm Guldimann Manuel Sitzung klein
97 Fr 13.09.2019 19:30-21:30 BFVOG Kommandantenrapport 02/2019 Hptm Guldimann Manuel Sitzung klein
98 Mo 16.09.2019 19:30-21:30 5. Kommissionssitzung Hptm Guldimann Manuel Kommission Sitzung gross
99 18.09.-19.09.2019 s. Aufgebot 101 Hptm Guldimann Manuel Kurs
100 Mi 18.09.2019 19:30-21:30 6. Pikett 2 MS ab Gewässer, Parkdienst Oblt Mathys Manuel Pikett II Übung
101 Mo 23.09.2019 19:30-21:30 6. Pikett 1 MS ab Gewässer, Parkdienst Oblt von Arx Andreas Pikett I Übung
102 Mi 25.09.2019 19:30-21:30 Personalplanung 2020 Hptm Guldimann Manuel Sitzung klein
103 Mo 30.09.2019 19:30-21:30 7. Gr Monatskontrolle Halbjahreskontrolle MS Wm Rietberger Rolf 7. Gr. Monatskontrolle Übung
104 Mi 02.10.2019 19:30-21:30 7. Pikett 2 Wasserwerfer, Hydroschild Hptm Guldimann Manuel Pikett II Übung
105 07.10.-08.10.2019 s. Aufgebot 99 Hptm Guldimann Manuel Kurs
106 Mo 07.10.2019 19:30-21:30 7. Pikett 1 Wasserwerfer, Hydroschild Oblt von Arx Andreas Pikett I Übung
107 Mo 14.10.2019 19:30-21:30 3. Gr Übung 3 Fahr schwer Wm Rietberger Rolf 3. Gr. Fahrer schwer Übung
108 Mi 16.10.2019 19:30-21:30 6. Kaderübung AR2: 8. P1/2 - 3. TH1/2 - Übung Hptm Guldimann Manuel Kader Übung
109 Mo 21.10.2019 19:30-21:30 8. Pikett 1 1. Hilfe / Tragarten / BLS-AED Oblt von Arx Andreas Pikett I Übung
110 Mi 23.10.2019 19:30-21:30 6. Gr Monatskontrolle Wm Rietberger Rolf 6. Gr. Monatskontrolle Übung
111 Do 24.10.2019 18:00-20:00 2. RFSN - Rapport Hptm Guldimann Manuel Anlass
112 Fr 25.10.2019 17:30-23:00 AS - Übung am Feuer (Zofingen) Oblt Roth Matthias Atemschutz Übung
113 Mi 30.10.2019 19:30-21:30 8. Pikett 2 1. Hilfe / Tragarten / BLS-AED Oblt Mathys Manuel Pikett II Übung
114 Mo 04.11.2019 19:30-21:30 3. Kdo-Gruppen Übung Hptm Guldimann Manuel Kommandogruppe Übung
115 Mi 06.11.2019 19:30-21:30 3. TH2 - Übung Sichern von Fahrzeugen/Gegenständen, Ziehen von Lasten Oblt Mathys Manuel 2. Gr. Techn.-Hilfeleistung Übung
116 Fr 08.11.2019 17:30-21:30 Rekrutierung 2019 Hptm Guldimann Manuel Kommission Anlass
117 Mo 11.11.2019 19:30-21:30 3. TH1 - Übung Sichern von Fahrzeugen/Gegenständen, Ziehen von Lasten Oblt von Arx Andreas 1. Gr. Techn.-Hilfeleistung Übung
118 Mi 13.11.2019 19:30-21:30 4. Gr Übung 3 Fahr schwer Wm Rietberger Rolf 4. Gr. Fahrer schwer Übung
119 Fr 15.11.2019 19:30-22:00 AS - Abschlussübung Chli stinke muess es... Oblt Roth Matthias Atemschutz Übung
120 Mo 18.11.2019 19:30-21:30 7. Kaderübung Hauptübung 2019 Hptm Guldimann Manuel Kader Übung
122 20.11.-21.11.2019 s. Aufgebot 99 Hptm Guldimann Manuel Kurs
121 Mi 20.11.2019 19:45-20:00 4. Probealarm 2019 Hptm Guldimann Manuel Ganze Feuerwehr ohne Rek. Anlass
123 Sa 23.11.2019 14:00-18:00 Hauptübung 2019 Hptm Guldimann Manuel Ganze Feuerwehr Übung
124 Fr 29.11.2019 18:00-19:30 6. Kommissionssitzung Hptm Guldimann Manuel Kommission Sitzung klein
125 Fr 29.11.2019 19:30-23:00 Kommissionsessen 2019 Hptm Guldimann Manuel Kommission Anlass
126 Mo 02.12.2019 19:30-21:30 4. TH1&2 - Übung Einsatzbereitschaft erstellen Hptm Guldimann Manuel Techn.-Hilfeleistung Übung
127 Mi 04.12.2019 19:30-21:30 4. Offiziersübung Detailprogramm 2020 Hptm Guldimann Manuel Offiziere Übung
128 Mo 09.12.2019 19:30-21:30 4. Gr Fahr leicht Wm Rietberger Rolf 4. Gr. Fahrer leicht Übung
129 Mi 11.12.2019 19:30-21:30 BLS/AED Refresher Wm Gundlach Michael Firstresponder Übung
130 Fr 13.12.2019 19:30-21:30 Info-Abend Feuerwehr Ausblick 2020 Hptm Guldimann Manuel Ganze Feuerwehr Sitzung klein