Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
1 Mo 07.01.2019 19:00-21:00 Einkleiden / Abrüsten der Ein-/Austretenden Hptm Kocher Stefan Aufgebotene Diverse Arbeiten
2 Sa 12.01.2019 09:00-12:00 Materialprüfung Material prüfen Fw Furrer Patrick Kader Übung
3 Mo 14.01.2019 19:30-21:30 Gesamtrapport im Atelier Bovet Rückblick / Ausblick Hptm Kocher Stefan Ganze Feuerwehr Übung
4 Mi 16.01.2019 19:30-20:30 Offiziers-Übung LODUR-Schulung Oblt Rieben Marcel Offiziere
Aufgebotene
Übung
5 Mo 28.01.2019 19:30-22:00 Atemschutz-Übung Quick & Safe (Bereitstellung & SÜV) Oblt Kunz Michael Atemschutz A Übung
6 Mo 28.01.2019 19:45-20:00 Probealarm Ganze Feuerwehr Probealarm
7 Di 29.01.2019 19:30-22:00 Atemschutz-Übung Quick & Safe (Bereitstellung & SÜV) Oblt Kunz Michael Atemschutz B Übung
8 Do 21.02.2019 19:15-21:45 Offiziers-Übung mit FW Biberist Rettungsdienst Hptm Kocher Stefan Offiziere Übung
9 22.02.-23.02.2019 s. Aufgebot 98 Fw Furrer Patrick Kurs
10 Sa 23.02.2019 08:00-17:30 E4 Oblt Kunz Michael
AfS Büren
Aufgebotene Kurs
12 Mi 27.02.2019 19:30-21:30 Kader-Übung Auftragserteilung Oblt Rieben Marcel Kader Übung
13 01.03.-02.03.2019 s. Aufgebot 98 Fw Furrer Patrick Kurs
15 04.03.-05.03.2019 s. Aufgebot 102 Fw Furrer Patrick Kurs
14 Mo 04.03.2019 19:30-22:00 Mannschafts-Übung 3 x Nothilfe & Personenrettung Oblt Rieben Marcel Ganze Feuerwehr Übung
16 Mi 06.03.2019 19:30-21:30 Fw-Kommission - Planung GR Saal Hptm Kocher Stefan Kommission Sitzung FWK
17 Fr 08.03.2019 s. Aufgebot 109 Hptm Kocher Stefan Kurs
18 Mo 11.03.2019 19:30-22:00 Atemschutz-Übung the Way back (vernünftige Rückwegsicherung) Oblt Kunz Michael Atemschutz A Übung
19 Di 12.03.2019 19:30-22:00 Atemschutz-Übung the Way back (vernünftige Rückwegsicherung) Oblt Kunz Michael Atemschutz B Übung
15.03.-16.03.2019 s. Aufgebot 98 Fw Furrer Patrick Kurs
20 Fr 15.03.2019 19:00-22:00 GV Samariterverein Hptm Kocher Stefan Aufgebotene Diverse Arbeiten
21 Sa 16.03.2019 06:30-13:00 E6 Oblt Rieben Marcel
AfS Büren
Aufgebotene Übung
22 Fr 29.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Hänzi Thomas Kurs
23 Sa 30.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Hug Daniel Kurs
24 Mo 01.04.2019 19:15-21:45 Offiziers-Übung mit FW Biberist Löschdienst Hptm Kocher Stefan Offiziere Übung
25 17.04.-18.04.2019 s. Aufgebot 102 Fw Furrer Patrick Kurs
26 Mi 24.04.2019 19:30-21:30 Kader-Übung Taktische Ventilation Oblt Rieben Marcel Kader Übung
27 Do 25.04.2019 19:45-20:00 Probealarm Ganze Feuerwehr Probealarm
29 Mo 29.04.2019 19:30-22:00 Mannschafts-Übung HSR / Ltg-Bau / SR / TLF Oblt Rieben Marcel Ganze Feuerwehr Übung
30 02.05.-03.05.2019 s. Aufgebot 103 Fw Furrer Patrick Kurs
31 Fr 03.05.2019 s. Aufgebot 113 Fw Furrer Patrick Kurs
33 Sa 11.05.2019 s. Aufgebot Vorbereitung SlowUp Gfr Roos Daniel Ganze Feuerwehr SlowUp
35 So 12.05.2019 s. Aufgebot SlowUp Gfr Roos Daniel Ganze Feuerwehr SlowUp
36 Mo 13.05.2019 19:30-21:30 THL-Übung Nasse Füsse in L-A Oblt Rieben Marcel THL Übung
32 Mo 20.05.2019 19:30-22:00 ABC-Übung Schadendienst Oblt Rieben Marcel ABC Übung
37 Mi 22.05.2019 19:30-21:30 Kader-Übung TLF & Rettungsmittel Oblt Rieben Marcel Kader Übung
38 Mo 27.05.2019 19:30-22:00 Mannschafts-Übung SLS / SL & StL / PRüL / TLF Oblt Rieben Marcel Ganze Feuerwehr Übung
39 Sa 01.06.2019 07:30-16:15 E7 Adj Uof Neuenschwander Peter
TCS Derendingen
Aufgebotene Übung
40 03.06.-05.06.2019 s. Aufgebot 106 Fw Furrer Patrick Kurs
Mi 05.06.2019 s. Aufgebot 113 Fw Furrer Patrick Kurs
Do 06.06.2019 s. Aufgebot 113 Fw Furrer Patrick Kurs
41 Sa 08.06.2019 07:30-16:15 E7 Adj Uof Neuenschwander Peter
TCS Derendingen
Aufgebotene Übung
42 Mi 12.06.2019 19:30-21:30 Fw-Kommission - Ausbildung GR Saal Hptm Kocher Stefan Kommission Sitzung FWK
43 Do 13.06.2019 s. Aufgebot 113 Fw Furrer Patrick Kurs
44 Mo 17.06.2019 19:30-22:00 Atemschutz-Übung do it Oblt Kunz Michael Atemschutz A Übung
45 Di 18.06.2019 19:30-22:00 Atemschutz-Übung do it Oblt Kunz Michael Atemschutz B Übung
46 Mi 26.06.2019 19:30-21:30 Kader-Übung OGK & Funken Oblt Rieben Marcel Kader
Motfahrer
Übung
47 Sa 29.06.2019 07:00-12:00 Einsatzkonzept HRL Überprüfung Einsatzkonzept Hptm Kocher Stefan Offiziere Übung
48 Mo 01.07.2019 19:30-21:30 THL-Übung über den Dächern von L-A Oblt Rieben Marcel THL Übung
49 Fr 05.07.2019 19:30-21:30 Mannschafts-Übung Angriffsübung Hptm Kocher Stefan Ganze Feuerwehr Übung
50 Mo 22.07.2019 19:45-20:00 Probealarm Ganze Feuerwehr Probealarm
52 12.08.-13.08.2019 s. Aufgebot 99 Fw Furrer Patrick Kurs
51 Mo 12.08.2019 19:30-21:30 Mannschafts-Übung Angriffsübung mit Samariter Oblt Hug Daniel Ganze Feuerwehr Übung
53 Di 20.08.2019 19:15-22:00 Koordinationsrapport Biberist Hptm Kocher Stefan Aufgebotene Diverse Arbeiten
54 Mi 21.08.2019 19:30-21:30 Fw-Kommission - Budget GR Saal Hptm Kocher Stefan Kommission Sitzung FWK
55 Sa 24.08.2019 07:30-12:00 Fahrerwettkampf Biberist Adj Uof Neuenschwander Peter Motfahrer Übung
56 Mo 26.08.2019 19:30-22:00 Atemschutz-Übung no way back (Friktionen, Brand in UG) Oblt Kunz Michael Atemschutz A Übung
57 Di 27.08.2019 19:30-22:00 Atemschutz-Übung no way back (Friktionen, Brand in UG) Oblt Kunz Michael Atemschutz B Übung
58 Mo 02.09.2019 19:30-21:30 THL-Übung 50/50 Teil 1 Oblt Kunz Michael THL Übung
59 Mi 11.09.2019 19:30-21:30 Kader-Übung Führung (TLF / MSH / MSS) Oblt Rieben Marcel Kader Übung
60 Mo 23.09.2019 19:30-22:00 Mannschafts-Übung S-R-H-S-B Oblt Rieben Marcel Ganze Feuerwehr Übung
25.09.-26.09.2019 s. Aufgebot 102 Sdt Weber Janick Kurs
62 27.09.-28.09.2019 s. Aufgebot 101 Fw Furrer Patrick Kurs
61 Fr 27.09.2019 19:30-22:00 Atemschutz-Übung straight on (langer Anmarsch) Oblt Kunz Michael Atemschutz A
Atemschutz B
Übung
63 03.10.-04.10.2019 s. Aufgebot 104 Fw Furrer Patrick Kurs
64 07.10.-08.10.2019 s. Aufgebot 99 Fw Furrer Patrick Kurs
65 09.10.-10.10.2019 s. Aufgebot 99 Fw Furrer Patrick Kurs
66 Sa 19.10.2019 16:00-18:00 Mannschafts-Übung Hauptübung Hptm Kocher Stefan Ganze Feuerwehr Übung
67 Mo 21.10.2019 19:30-21:30 THL-Übung 50/50 Teil 2 Oblt Kunz Michael THL Übung
68 Di 22.10.2019 19:45-20:00 Probealarm Ganze Feuerwehr Probealarm
69 Mi 23.10.2019 18:30-21:30 Fw-Kommission - Neueinteilung Dachgeschoss altes Schulhaus Hptm Kocher Stefan Kommission Sitzung FWK
70 24.10.-25.10.2019 s. Aufgebot 138 Oblt Rieben Marcel Kurs
71 Sa 26.10.2019 08:00-09:00 Fw-Kommission - Budget -> GR Hptm Kocher Stefan Kommission Sitzung FWK
28.10.-29.10.2019 s. Aufgebot 104 Sdt Luterbacher Andrin Kurs
04.11.-05.11.2019 s. Aufgebot 99 Frau Krienbühl Nora Kurs
72 Mo 04.11.2019 19:30-21:30 Fw-Kommission - Jahresprogramm Dachgeschoss altes Schulhaus Hptm Kocher Stefan Kommission Sitzung FWK
73 Fr 22.11.2019 19:30-22:00 Atemschutz-Event Schlussessen Oblt Kunz Michael Atemschutz A
Atemschutz B
Übung
74 Sa 30.11.2019 19:00-22:00 Fw-Kommission - Finale (Essen) Hptm Kocher Stefan Kommission Sitzung FWK
75 09.12.-13.12.2019 s. Aufgebot 139 Oblt Rieben Marcel Kurs