Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
1 Mi 09.01.2019 19:30-20:30 Einkleidung Neueingeteilte Einkleiden Gfr Fricker Johannes
Fw Rippstein Rolf
Neueingeteilte 2017 Übung
2 Mo 14.01.2019 19:30-20:30 Mannschaft ohne Kader MAnnschaftsrapport Hptm Heinzelmann Thomas Mannschaft ohne Kader Übung
3 Mi 16.01.2019 19:30-20:30 Kader Kaderrapport Hptm Heinzelmann Thomas Kader Übung
4 Mo 21.01.2019 19:30-21:30 Kader Löschdienst Hptm Heinzelmann Thomas Kader Übung
5 Mo 28.01.2019 19:30-21:30 Gesamte Feuerwehr Löschdienst Hptm Heinzelmann Thomas Ganze Feuerwehr ohne Samariter Übung
6 Mo 04.02.2019 19:30-21:30 Atemschutz A Lt Rippstein Lukas AS Abteilung A Übung
7 Mi 06.02.2019 19:30-21:30 Atemschutz B Lt Rippstein Lukas AS Abteilung B Übung
Mo 11.02.2019 20:15-22:00 Kommissionssitzung Anlässe 2019 Hptm Heinzelmann Thomas Sitzung
8 Mo 18.02.2019 19:30-21:30 Kader Angriffsübung Oblt Sandmeier Monika Kader Übung
Fr 22.02.2019 18:00-22:00 Delegiertenversammlung BFVOG Hptm Heinzelmann Thomas Sitzung
9 Mo 25.02.2019 19:30-21:30 Gesamte Feuerwehr Angriffsübung Oblt Sandmeier Monika Ganze Feuerwehr ohne Samariter Übung
Di 26.02.2019 s. Aufgebot 114 Hptm Heinzelmann Thomas Kurs
Do 07.03.2019 s. Aufgebot 109 Lt Rippstein Lukas Kurs
Sa 09.03.2019 14:00-18:00 Delegiertenversammlung SFV Hptm Heinzelmann Thomas Sitzung
11.03.-15.03.2019 s. Aufgebot 105 Gfr Aebersold Matthias Kurs
Di 19.03.2019 20:00-22:00 CPR CPR Übung Oblt Sandmeier Monika Übung
Sa 23.03.2019 10:00-15:00 AS Spezial Towerrunning Lt Rippstein Lukas Übung
Mi 27.03.2019 s. Aufgebot 109 Hptm Heinzelmann Thomas Kurs
Do 28.03.2019 s. Aufgebot 109 Hptm Heinzelmann Thomas Kurs
Mo 01.04.2019 20:15-22:00 Kommissionssitzung Kurs und Kaderplanung Hptm Heinzelmann Thomas Sitzung
14 Mi 03.04.2019 19:30-21:30 Offiziere Einsatzpläne Hptm Heinzelmann Thomas Offiziere Übung
05.04.-06.04.2019 s. Aufgebot 98 Sdt Fricker Stefanie Kurs
Mi 10.04.2019 19:30-21:30 Kader Schlüsselstellen Hptm Heinzelmann Thomas Kader Übung
Sa 13.04.2019 08:00-12:00 Maschinisten TLF Handling Fw Rippstein Rolf Maschinisten Übung
Sa 13.04.2019 13:00-17:00 Maschinisten Übungen Fw Rippstein Rolf Maschinisten Übung
Mi 24.04.2019 s. Aufgebot 113 Wm Rippstein Martin Kurs
Fr 26.04.2019 18:00-22:00 Kommandantenrapport I BFVOG Hptm Heinzelmann Thomas Sitzung
Sa 27.04.2019 10:00-14:00 Fahrer Geschicklichkeitsfahren Gfr Kappeler Stephan Motfahrer Übung
02.05.-03.05.2019 s. Aufgebot 103 Gfr Herzig Michael Kurs
Mi 08.05.2019 19:30-21:30 Gesamte Feuerwehr Innenangriff Hptm Heinzelmann Thomas Ganze Feuerwehr ohne Samariter Übung
Sa 11.05.2019 08:00-14:00 Atemschutz A&B Eppenbergtunnel Lt Rippstein Lukas AS Abteilung A
AS Abteilung B
Übung
Mo 20.05.2019 19:30-21:30 AS Neueingeteilte Einführungslektion Lt Rippstein Lukas Neueingeteilte AS 2017 Übung
Mo 03.06.2019 19:30-21:30 Kader & Samariter Vorbereitung Sam.übung Hptm Heinzelmann Thomas Kader Übung
Di 04.06.2019 19:30-21:30 Gesamte Feuerwehr und Sam. Samariterübung Hptm Heinzelmann Thomas Ganze Feuerwehr ohne Samariter Übung
06.06.-07.06.2019 s. Aufgebot 103 Sdt Stutz Alexander Kurs
Mo 17.06.2019 20:15-22:00 Kommissionssitzung Investitionsplanung Hptm Heinzelmann Thomas Sitzung
Mo 05.08.2019 19:30-21:30 Offiziere Vorbereitung 2. HAlbjahr Hptm Sandmeier Monika Offiziere Übung
Sa 10.08.2019 08:00-12:00 Gemäss Aufgebot Sommerretablieren Hptm Sandmeier Monika Sommer Retablieren Übung
Mo 12.08.2019 20:15-22:00 Kommissionssitzung Budget Hptm Sandmeier Monika Sitzung
Mi 14.08.2019 19:30-21:30 Kader ABC Hptm Sandmeier Monika Kader Übung
Mo 19.08.2019 19:30-21:30 Gesamte Feuewehr ABC Hptm Sandmeier Monika Ganze Feuerwehr ohne Samariter Übung
Mi 21.08.2019 19:00-22:00 Atemschutz A&B AS Übung mit Erlinsbach Lt Rippstein Lukas AS Abteilung A
AS Abteilung B
Übung
Mo 26.08.2019 19:30-22:00 Atemschutz A&B AS-Übung mit Wittnau Lt Rippstein Lukas AS Abteilung A
AS Abteilung B
Übung
Fr 30.08.2019 16:00-22:00 Tag der offenen Tore - SFV Hptm Sandmeier Monika Ganze Feuerwehr ohne Samariter Übung
Mo 02.09.2019 18:45-22:00 Kader Infoabend BFVOG Hptm Sandmeier Monika Kader Übung
Mi 04.09.2019 19:30-21:30 Kader Löschdienst Abschluss Oblt Heinzelmann Thomas Kader Übung
09.09.-13.09.2019 s. Aufgebot 105 Gfr Herzig Michael Kurs
Mi 11.09.2019 19:30-21:30 Gesamte Feuerwehr Löschdienst Abschluss Oblt Heinzelmann Thomas Ganze Feuerwehr ohne Samariter Übung
Fr 13.09.2019 18:00-22:00 Kommandantenrapport II BFVOG Oblt Heinzelmann Thomas Sitzung
Mo 16.09.2019 20:15-22:00 Kommissionssitzung Hauptübung Oblt Heinzelmann Thomas Sitzung
18.09.-19.09.2019 s. Aufgebot 101 Sdt Salib Nathanael Kurs
Fr 20.09.2019 18:30-22:30 Atemschutz A&B Atemschutzparcour Aarau Lt Rippstein Lukas AS Abteilung A
AS Abteilung B
Übung
Mo 23.09.2019 19:30-21:30 Maschinisten TLF Handling Fw Rippstein Rolf Maschinisten Übung
25.09.-26.09.2019 s. Aufgebot 102 Gfr Bachmann Martina Kurs
Di 01.10.2019 20:00-22:00 CPR CPR Refresh Hptm Sandmeier Monika Übung
09.10.-10.10.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Fricker Stefanie Kurs
Mo 14.10.2019 19:30-21:30 Kader Hauptübung Hptm Sandmeier Monika Kader Übung
Fr 18.10.2019 19:00-21:00 Gesamte Feuerwehr Hauptübung Hptm Sandmeier Monika Ganze Feuerwehr ohne Samariter Übung
Sa 02.11.2019 08:00-12:00 Gemäss Aufgebot Retablieren Hptm Sandmeier Monika Retablieren 2017 Übung
Mo 04.11.2019 20:15-22:00 Offiziere und Chargierte Neueinteilung Hptm Sandmeier Monika Kader
Offiziere
Übung
Mi 06.11.2019 19:00-22:00 Atemschutz A&B AS-Parcour Aarau Oblt Rippstein Lukas AS Abteilung A
AS Abteilung B
Übung
Mo 11.11.2019 20:15-22:00 Kommissionssitzung Jahresprogramm 2020 Oblt Heinzelmann Thomas Sitzung
13.11.-15.11.2019 s. Aufgebot 111 Hptm Sandmeier Monika Kurs
Mi 20.11.2019 19:00-22:00 Atemschutz A&B AS mit Barmelweid Oblt Rippstein Lukas AS Abteilung A
AS Abteilung B
Übung