Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
1 Di 01.01.2019 19:00-21:00 Fahrschule Fahrtraining
2 Di 22.01.2019 19:30-21:30 Kader 1 Krokieren Wm Kammermann André
Brenner Andreas
Kader Übung
3 Mi 23.01.2019 19:45-20:00 Probealarm Ganze Feuerwehr Probealarm
4 Do 31.01.2019 19:30-22:00 Mannschaft 1 Material Kenntnis/MS Kpl Saladin David
Käch Rebekka
Mannschaft Übung
5 Fr 01.02.2019 19:00-21:00 Fahrschule Fahrtraining
6 Di 05.02.2019 19:30-22:00 AS 1 Absuchen Oblt Oberli Pascal
Kammermann André
Atemschutz Übung
7 Mi 13.02.2019 19:30-21:30 Besprechung Tag der offenen Tore Hptm Brenner Andreas Ausbilder
Kommission
Sitzung
8 Mi 20.02.2019 19:30-21:30 ABC Gefahrenkenntnis Hptm Brenner Andreas Kader Übung
9 Di 26.02.2019 07:00-17:00 114 SGV
Ifa
Kurs-Teilnehmer Kurs
10 Fr 01.03.2019 19:00-21:00 Fahrschule Fahrtraining
11 Sa 09.03.2019 08:00-18:00 DV Kantonsverband (Auflösung_Neugründung) Hptm Brenner Andreas Ausbilder Sitzung
12 Mi 20.03.2019 19:30-21:30 Technische Hilfeleistung 1 Tiefen Rettung Hptm Brenner Andreas Kader Übung
13 Mo 25.03.2019 19:30-21:30 Kader 2 Gebäudekenntnis Landw. Objekte Kpl Saladin David
Oberli Pascal
Kader Übung
14 Di 26.03.2019 s. Aufgebot 109 SGV
Ifa
Kurs-Teilnehmer Kurs
15 Mo 01.04.2019 19:00-21:00 Fahrschule Fahrtraining
16 Mi 03.04.2019 19:30-21:30 Maschinisten 1 Wassertransport Lt Käch Rebekka Maschinisten Übung
17 Mi 10.04.2019 19:30-22:00 AS 2 Rettungen Hptm Brenner Andreas
Saladin David
Atemschutz Übung
18 17.04.-18.04.2019 s. Aufgebot 102 Sdt Jutzi Patrick Kurs
19 Do 18.04.2019 19:45-20:00 Probealarm Ganze Feuerwehr Probealarm
20 24.04.-26.04.2019 s. Aufgebot 158 SGV
Ifa
Kurs-Teilnehmer Kurs
21 Di 30.04.2019 19:30-22:00 Mannschaft 2 Leitungsbau Wm Kammermann André
Käch Rebekka
Mannschaft Übung
22 Mi 01.05.2019 19:00-21:00 Fahrschule Fahrtraining
23 Mi 08.05.2019 19:30-21:30 Besprechung Tag der offenen Tore Hptm Brenner Andreas Kommission
Ausbilder
Sitzung
24 Do 09.05.2019 19:30-21:30 Motfahrer Manöver Kpl Saladin David Motfahrer Übung
25 10.05.-11.05.2019 07:00-17:00 98 SGV
Witterswil
Kurs-Teilnehmer Kurs
26 Di 14.05.2019 s. Aufgebot 113 SGV
Ifa
Kurs-Teilnehmer Kurs
27 Mi 15.05.2019 19:00-22:00 Off-Übung Gilgenberg Ibach Hptm Brenner Andreas Offiziere Übung
28 Di 21.05.2019 19:00-22:00 Supportrapport Dorneck-Thierstein Hptm Brenner Andreas
Oberli Pascal
Sitzung
29 Mi 22.05.2019 19:30-21:30 Maschinisten 2 Maschinisten Rundgang Hptm Brenner Andreas Maschinisten Übung
30 27.05.-29.05.2019 07:00-17:00 108 SGV
Ifa
Kurs-Teilnehmer Kurs
31 Sa 01.06.2019 19:00-21:00 Fahrschule Fahrtraining
32 Di 04.06.2019 19:00-20:00 AS 12-Min.-Lauf !alle AS Träger! Oblt Oberli Pascal Atemschutz Übung
33 06.06.-07.06.2019 s. Aufgebot 103 Sdt Jutzi Patrick Kurs
34 Mi 12.06.2019 19:30-21:30 Kader 3 Gebäudekenntnis Spezielle Objekte Lt Käch Rebekka Kader Übung
36 Di 18.06.2019 19:30-21:30 Technische Hilfeleistung 2 Strasse Oblt Oberli Pascal Kader Übung
37 Mi 19.06.2019 19:30-21:30 Besprechung Tag der offenen Tore Hptm Brenner Andreas Ausbilder
Kommission
Sitzung
38 Mo 24.06.2019 19:30-21:30 Mannschaft 3 Einsatzübung/Open End Lt Käch Rebekka Mannschaft Übung
39 26.06.-28.06.2019 07:00-17:00 160 SGV
Ifa
Kurs-Teilnehmer Kurs
40 Do 04.07.2019 19:30-22:00 AS3 Koordination Oblt Oberli Pascal Atemschutz Übung
35 Mi 17.07.2019 19:45-20:00 Probealarm Ganze Feuerwehr Probealarm
42 Di 13.08.2019 19:30-21:30 Kader 4 Schadenplatzorganisation Lt Kammermann André Kader Übung
43 Mi 21.08.2019 19:30-22:00 Mannschaft 4 Lüfter Lt Saladin David Mannschaft Übung
44 Fr 23.08.2019 19:00-22:00 Magazin reinigen Adj Uof Heuer Jürg Kader Gebäudeunterhalt
45 Mo 26.08.2019 19:30-22:00 Komissionssitzung 1 Hptm Brenner Andreas Kommission Sitzung
46 Do 29.08.2019 19:00-21:00 Kdt. Rapport im ifa Hptm Brenner Andreas Sitzung
47 Fr 30.08.2019 18:00-22:00 Tag der offenen Tore (Anlass mit SFV) Hptm Brenner Andreas Ganze Feuerwehr Übung
48 So 01.09.2019 19:00-21:00 Fahrschule Fahrtraining
41 So 01.09.2019 19:00-21:00 Fahrschule Fahrtraining
49 Mi 11.09.2019 19:30-22:00 Off. Übung mit Seewen in Himmelried Hptm Brenner Andreas Offiziere
Ausbilder
Übung
51 Mi 18.09.2019 19:30-22:00 Komissionssitzung 2 Hptm Brenner Andreas Kommission Sitzung
52 25.09.-26.09.2019 s. Aufgebot 102 Sdt Glanzmann David Kurs
53 Sa 28.09.2019 19:00-23:59 Jahresanlass (Hauptübung) Besoldung/Essen Hptm Brenner Andreas Mannschaft gesellschaftlich
54 Di 01.10.2019 19:00-21:00 Fahrschule Fahrtraining
55 Do 17.10.2019 19:45-20:00 Probealarm Ganze Feuerwehr Probealarm
56 Mo 21.10.2019 19:30-22:00 AS 4 klein Einsatz Oblt Oberli Pascal Atemschutz Übung
Di 22.10.2019 17:30-22:30 E3 Lt Kammermann André
SGV
Kurs
57 Mi 23.10.2019 19:30-22:00 Offsitzung - Jahresprogramm 2019 Oblt Oberli Pascal Offiziere Sitzung
58 Fr 01.11.2019 19:00-21:00 Fahrschule Fahrtraining
59 Mo 04.11.2019 19:30-22:00 Mannschaft 5 Leiter/Knoten Lt Kammermann André Mannschaft Übung
60 Mi 06.11.2019 19:00-22:00 Rekrutierung Oblt Oberli Pascal Sitzung
61 18.11.-19.11.2019 s. Aufgebot 99 SGV
Ifa
Kurs-Teilnehmer Kurs
62 Do 21.11.2019 19:30-21:30 Kader 5 Führungsrhytmus Lt Käch Rebekka Kader Übung