Übungen
Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Art
Mo 08.01.2018 18:00 - 19:00 Fassen pers. Ausrüstung Einführung Übung
Mo 08.01.2018 19:00 - 21:30 Dienstbetrieb / Fachdienst Fachausbildung Übung
Di 09.01.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 1 Pflichtfahrt
Mo 15.01.2018 19:00 - 21:30 Lösch- und Rettungsdienst Fachausbildung Übung
Mo 22.01.2018 19:45 - 20:00 Probealarm - nicht einrücken Übung
Di 23.01.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 2 Pflichtfahrt
Mo 29.01.2018 19:00 - 21:30 Angewöhnung Fachausbildung Übung
Di 30.01.2018 19:00 - 21:30 AS-Retablierung Gruppe A Retablieren
Di 06.02.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 3 Pflichtfahrt
Mo 12.02.2018 19:00 - 21:30 Lösch- und Rettungsdienst Fachausbildung Übung
Mo 19.02.2018 19:00 - 21:30 Aufgaben Einsatzleiter Einsatzführung Übung
Di 20.02.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 4 Pflichtfahrt
Fr 23.02.2018 s. Aufgebot 40.3 Wiederholungs-/ Weiterbildungskurs Kurs
Fr 23.02.2018 19:30 - 22:00 DV BFVW Luterbach Sitzung
Mo 26.02.2018 19:00 - 21:30 Lösch- und Rettungsdienst Fachausbildung Übung
Mi 28.02.2018 19:00 - 21:30 Vorbereitung Grfhr-Kurs Fachausbildung Übung
Fr 02.03.2018 - 03.03.2018 s. Aufgebot 10 EK Feuerwehr Kurs
Mo 05.03.2018 18:00 - 22:00 Leistungstest Magglingen Fitness Übung
Di 06.03.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 5 Pflichtfahrt
Do 08.03.2018 19:00 - 21:30 Vorbereitung Grfhr-Kurs Fachausbildung Übung
Do 08.03.2018 19:30 - 21:30 1. Kommissionssitzung Sitzung
Do 08.03.2018 s. Aufgebot 40.3 Wiederholungs-/ Weiterbildungskurs Kurs
Sa 10.03.2018 13:30 - 16:00 DV SKVF Grenchen Sitzung
Mo 12.03.2018 19:00 - 21:30 AS-Notfall, praktische Anwendung Fachausbildung Übung
Di 13.03.2018 19:00 - 21:30 AS-Retablierung Gruppe B Retablieren
Di 20.03.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 6 Pflichtfahrt
Mi 21.03.2018 18:00 - 21:30 Gerätewartkurs Grundausbildung Übung
Do 22.03.2018 18:00 - 23:00 Heissausbildung ifa Fachausbildung Übung
Do 22.03.2018 s. Aufgebot 300 ifa-Modul Kurs
Fr 23.03.2018 19:00 - 21:30 AS-Retablierung Gruppe C Retablieren
Sa 24.03.2018 08:15 - 16:00 TCS Derendingen Fachausbildung Übung
Mo 26.03.2018 19:00 - 21:30 Lösch- und Rettungsdienst Standortbestimmung Übung
Mi 28.03.2018 - 29.03.2018 s. Aufgebot 21 GK Techn. Hilfeleistung Kurs
Di 03.04.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 7 Pflichtfahrt
Do 05.04.2018 s. Aufgebot 30.3.19 Gruppenführer WBK Kurs
Mo 09.04.2018 19:00 - 21:30 Kleineinsätze / Postenarbeit Fachausbildung Übung
Mo 16.04.2018 19:00 - 21:30 Motorspritze Fachausbildung Übung
Sa 21.04.2018 07:15 - 17:30 Verkehrsdienst Grundausbildung Übung
Mo 23.04.2018 19:00 - 21:30 Fahrzeuge Fachausbildung Übung
Di 24.04.2018 19:45 - 20:00 Probealarm - nicht einrücken Übung
Mi 25.04.2018 - 27.04.2018 s. Aufgebot 40a Offizier / Einsatzleiter Kurs
Do 26.04.2018 s. Aufgebot 30.3.19 Gruppenführer WBK Kurs
Mo 30.04.2018 19:30 - 21:30 2. Kommissionssitzung Sitzung
Di 01.05.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 1 Pflichtfahrt
Do 03.05.2018 - 04.05.2018 s. Aufgebot 22 GK Atemschutz Kurs
Mo 07.05.2018 19:00 - 21:30 Kleineinsätze / Fachdienst Fachausbildung Übung
Mo 14.05.2018 19:00 - 21:30 Gebäudekenntnis Fachausbildung Übung
Mo 14.05.2018 18:15 - 21:30 Nachholtermin Leistungstest Magglingen Fitness Übung
Di 15.05.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 2 Pflichtfahrt
Do 17.05.2018 19:30 - 22:00 Kdt-Rapport SGV (ifa) Sitzung
Di 22.05.2018 - 23.05.2018 s. Aufgebot 12 EK Atemschutz Kurs
Do 24.05.2018 - 26.05.2018 s. Aufgebot 40b Offizier / Einsatzleiter Kurs
Mo 28.05.2018 19:30 - 22:00 Zusammenarbeit TAG Fachausbildung in Kreta Übung
Di 29.05.2018 s. Aufgebot 50.3 Kommandanten WBK Kurs
Di 29.05.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 3 Pflichtfahrt
Mo 04.06.2018 19:00 - 21:30 Absuchen von grossen Räumen Fachausbildung Übung
Di 05.06.2018 19:00 - 21:30 AS-Retablierung Gruppe A Retablieren
Mo 11.06.2018 - 12.06.2018 s. Aufgebot 23 GK A-B-C Kurs
Mo 11.06.2018 18:00 - 23:00 Einsätze Fachausbildung Übung
Di 12.06.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 4 Pflichtfahrt
Mo 18.06.2018 19:00 - 21:30 Notdach Fachausbildung Übung
Mi 20.06.2018 s. Aufgebot Taktiktraining BFVW Fachausbildung Übung
Do 21.06.2018 s. Aufgebot Taktiktraining BFVW Fachausbildung Übung
Mo 25.06.2018 19:00 - 21:30 Einsatzübung Fachausbildung Übung
Di 26.06.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 5 Pflichtfahrt
Di 26.06.2018 19:30 - 21:30 Rapport mit Support-Fw Sitzung
Di 26.06.2018 19:00 - 21:30 AS-Retablierung Gruppe B Retablieren
Mi 27.06.2018 - 29.06.2018 s. Aufgebot 40c Offizier / Einsatzleiter Kurs
Mi 27.06.2018 s. Aufgebot Taktiktraining BFVW Fachausbildung Übung
Do 28.06.2018 s. Aufgebot Taktiktraining BFVW Fachausbildung Übung
Di 10.07.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 6 Pflichtfahrt
Mi 18.07.2018 19:45 - 20:00 Probealarm - nicht einrücken Übung
Mo 13.08.2018 19:00 - 21:30 A-B-C Fachdienst Übung
Mo 20.08.2018 19:00 - 21:30 Lösch- und Rettungsdienst Fachausbildung Übung
Di 21.08.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 7 Pflichtfahrt
Mo 27.08.2018 19:00 - 21:30 Truppführung Fachausbildung Übung
Di 28.08.2018 19:00 - 21:30 AS-Retablierung Gruppe C Retablieren
Mo 03.09.2018 19:00 - 21:30 Orts- und Gebäudekenntnis Fachausbildung mit Kreta Übung
Mo 10.09.2018 19:00 - 21:30 Detaildienst Fachausbildung Übung
Di 11.09.2018 19:00 - 21:30 AS-Retablierung Gruppe A Retablieren
Do 13.09.2018 19:30 - 21:30 3. Kommissionssitzung Sitzung
Mo 17.09.2018 - 21.09.2018 s. Aufgebot 30 Gruppenführer Kurs
Mo 17.09.2018 19:00 - 21:30 Kleingeräte Fachausbildung Übung
Di 18.09.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 1 Pflichtfahrt
Mo 24.09.2018 19:00 - 21:30 Einsatzübung Fachausbildung Übung
Fr 28.09.2018 - 29.09.2018 s. Aufgebot 20 GK Feuerwehr Kurs
Mo 01.10.2018 19:00 - 21:30 Fahrausbildung Fachausbildung Übung
Di 02.10.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 2 Pflichtfahrt
Mo 08.10.2018 19:00 - 21:30 Orts- und Gebäudekenntnis Fachausbildung Übung
Mo 15.10.2018 19:00 - 21:30 Kleineinsätze Fachausbildung Übung
Di 16.10.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 3 Pflichtfahrt
Mo 22.10.2018 19:00 - 21:30 Unterhalt Fahrzeugreinigung Übung
Mo 22.10.2018 19:45 - 20:00 Probealarm - nicht einrücken Übung
Sa 27.10.2018 15:30 - 18:00 Einsatzübung Hauptübung Übung
Mo 29.10.2018 - 31.10.2018 s. Aufgebot 31 Ausbilder Kurs
Mo 29.10.2018 19:30 - 21:30 Jahresprogramm Sitzung
Di 30.10.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 4 Übung
Mi 31.10.2018 19:00 - 21:30 Detaildienst Fachausbildung Übung
Mo 05.11.2018 18:00 - 21:00 Infoabend Neuzuzüger Einteilung Übung
Do 08.11.2018 18:00 - 21:00 Aushebung Jahrgänger Einteilung Übung
Mo 12.11.2018 19:00 - 21:30 Leitungsbau Fachausbildung Übung
Di 13.11.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 5 Pflichtfahrt
Di 13.11.2018 19:00 - 21:30 AS-Retablierung Gruppe C Retablieren
Do 15.11.2018 19:30 - 21:30 4. Kommissionssitzung Sitzung
Fr 23.11.2018 19:00 - 21:30 AS-Wettkampf Schlussübung Übung
Mo 26.11.2018 19:00 - 21:30 AS-Retablierung Gruppe A Retablieren
Di 27.11.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 6 Pflichtfahrt
Di 11.12.2018 18:00 - 19:30 Pflichtfahrt Gruppe 7 Pflichtfahrt