Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Mo 07.01.2019 18:00-19:00 Fassen pers. Ausrüstung Einführung Lodur Fw Dahinden Michel
Gfr Baumberger Natascha
Neueingeteilte Übung
Mo 07.01.2019 19:00-21:30 Dienstbetrieb / Fachdienst Rapport / Fachausbildung Hptm Egger Sascha
Oblt Friedli Daniel
Ganze Feuerwehr Übung
Di 08.01.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 1 Hptm Egger Sascha Aufgebotene Pflichtfahrt
Mo 14.01.2019 19:00-21:30 Lösch- und Rettungsdienst Fachausbildung Hptm Egger Sascha
Oblt Friedli Daniel
Kader Übung
Mo 21.01.2019 19:00-21:30 Basisausbildung im AS Fachausbildung Oblt Portmann Oliver Atemschutz Übung
Di 22.01.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 2 Oblt Friedli Daniel Aufgebotene Pflichtfahrt
Di 22.01.2019 19:00-21:30 AS-Retablierung Gruppe A Gfr Häuptli Alain Aufgebotene Retablieren
Do 24.01.2019 19:45-20:00 Probealarm - nicht einrücken ! Oblt Portmann Oliver Ganze Feuerwehr Übung
Mo 28.01.2019 19:00-21:30 Rettungsdienst (mit zweitem Teil!) Fachausbildung Oblt Friedli Daniel Ganze Feuerwehr Übung
Di 05.02.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 3 Oblt Weber Thomas Aufgebotene Pflichtfahrt
Mo 11.02.2019 19:00-21:30 Orts- und Gebäudekenntnis Fachausbildung Hptm Egger Sascha Offiziere Übung
Mo 18.02.2019 19:00-21:30 Löschdienst Fachausbildung Oblt Friedli Daniel Ganze Feuerwehr Übung
Di 19.02.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 4 Oblt Portmann Oliver Aufgebotene Pflichtfahrt
Fr 22.02.2019 19:30-22:00 DV BFVW in Kriegstetten Lt Steffen Zoë Aufgebotene Sitzung
Mo 25.02.2019 19:00-21:30 Liftrettung Fachausbildung Oblt Weber Thomas Maschinisten Übung
Di 26.02.2019 s. Aufgebot 114 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Mi 27.02.2019 19:00-22:00 -1 Lt Steffen Zoë
Patrick Doppler / Rolf Vogt
Aufgebotene Kurs
01.03.-02.03.2019 s. Aufgebot 98 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Mo 04.03.2019 19:00-21:30 Drill / Arbeiten unter AS Fachausbildung Oblt Portmann Oliver Atemschutz Übung
Di 05.03.2019 19:00-21:30 AS-Retablierung Gruppe B Wm Niederhauser Heinz Aufgebotene Retablieren
Di 05.03.2019 19:00-22:00 -1 Lt Steffen Zoë
Patrick Doppler / Rolf Vogt
Aufgebotene Kurs
Mi 06.03.2019 19:00-20:30 Magazin-Team Oblt Portmann Oliver Aufgebotene Sitzung
Do 07.03.2019 18:30-19:30 Kommandant / Admin Hptm Egger Sascha Aufgebotene Sitzung
Do 07.03.2019 19:30-21:30 1. Kommissionssitzung Hptm Egger Sascha Feuerwehrkommission Sitzung
Fr 08.03.2019 s. Aufgebot 109 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Sa 09.03.2019 13:30-16:00 DV SKVF in Schönenwerd Hptm Egger Sascha Offiziere Sitzung
Mo 11.03.2019 18:00-22:00 Leistungstest Magglingen Standortbestimmung Fitness Oblt Portmann Oliver Ganze Feuerwehr Übung
Mo 18.03.2019 19:00-21:30 Lösch- und Rettungsdienst Fachausbildung Hptm Egger Sascha Kader Übung
Di 19.03.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 6 Wm Niederhauser Heinz Aufgebotene Pflichtfahrt
Mo 25.03.2019 19:00-21:30 Lösch- und Rettungsdienst / BLS AED Fachausbildung Oblt Weber Thomas Ganze Feuerwehr Übung
Do 28.03.2019 s. Aufgebot 109 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Fr 29.03.2019 s. Aufgebot 109 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Di 02.04.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 7 Wm Schibler Patrick Aufgebotene Pflichtfahrt
12.04.-13.04.2019 s. Aufgebot 98 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Mo 15.04.2019 19:00-21:30 technische Hilfeleistung Material- und Gerätekenntnis Oblt Weber Thomas Maschinisten Übung
17.04.-18.04.2019 s. Aufgebot 102 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Di 23.04.2019 19:45-20:00 Probealarm - nicht einrücken ! Oblt Portmann Oliver Ganze Feuerwehr Übung
Mi 24.04.2019 s. Aufgebot 113 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Do 25.04.2019 s. Aufgebot 113 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Mo 29.04.2019 19:00-21:30 Fahrzeuge Fachausbildung Wm Schibler Patrick Motfahrer Übung
Di 30.04.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 1 Hptm Egger Sascha Aufgebotene Pflichtfahrt
Mi 01.05.2019 19:00-20:30 Magazin-Team Oblt Portmann Oliver Aufgebotene Sitzung
Do 02.05.2019 s. Aufgebot 113 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Do 02.05.2019 18:00-19:30 Budgetsitzung Hptm Egger Sascha Offiziere Sitzung
Do 02.05.2019 19:30-21:30 2. Kommissionssitzung Hptm Egger Sascha Feuerwehrkommission Sitzung
Mo 06.05.2019 18:30-22:30 Nachholtermin Leistungstest Magglingen Standortbestimmung Fitness Lt Schürch Remo Aufgebotene Übung
Mo 06.05.2019 19:00-21:30 Orts- und Gebäudekenntnis Fachausbildung Hptm Egger Sascha Offiziere Übung
Di 07.05.2019 19:00-21:30 Verkehrsdienst in der FW Fachausbildung Wm Räss Patric Verkehrs-Gruppe Übung
Mo 13.05.2019 19:00-21:30 Lösch- und Rettungsdienst (mit zweitem Teil!) Fachausbildung Lt Steffen Zoë Ganze Feuerwehr Übung
Di 14.05.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 2 Oblt Friedli Daniel Aufgebotene Pflichtfahrt
17.05.-18.05.2019 s. Aufgebot 98 Rekr Ruetsch Sarah Kurs
Mo 20.05.2019 19:30-22:00 mit Regiofeuerwehr 4566 Fachausbildung Hptm Egger Sascha
Hptm Kaufmann Roger
Kader Übung
Di 21.05.2019 s. Aufgebot 113 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
23.05.-24.05.2019 s. Aufgebot 103 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Do 23.05.2019 s. Aufgebot 113 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Sa 25.05.2019 19:00-21:30 AS-Retablierung Unterhalt Kpl Neuhaus Thomas Aufgebotene Übung
Mo 27.05.2019 19:30-22:00 mit Regiofeuerwehr 4566 und Derendingen Fachausbildung Hptm Egger Sascha Offiziere Übung
Di 28.05.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 3 Oblt Weber Thomas Aufgebotene Pflichtfahrt
Mi 29.05.2019 s. Aufgebot 113 Wm Portmann Julian Kurs
03.06.-05.06.2019 s. Aufgebot 106 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Mo 03.06.2019 19:00-22:15 Konditionstest Fachausbildung Oblt Portmann Oliver Atemschutz Übung
Di 04.06.2019 19:00-21:30 AS-Retablierung Gruppe C Kpl Neuhaus Thomas Aufgebotene Retablieren
Di 11.06.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 4 Oblt Portmann Oliver Aufgebotene Pflichtfahrt
Mo 17.06.2019 19:00-21:30 Kleineinsätze Fachausbildung Hptm Egger Sascha Kader Übung
Sa 22.06.2019 08:00-23:00 Feuerwehrfest 2019 Lt Steffen Zoë Ganze Feuerwehr Übung
24.06.-25.06.2019 07:00-17:00 104 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Mo 24.06.2019 19:00-21:30 Einsatzübung Lösch- und Rettungsdienst Lt Schürch Remo
Lt Spörri Micha
Ganze Feuerwehr Übung
Di 25.06.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 5 Wm Leibundgut Rolf Aufgebotene Pflichtfahrt
Di 25.06.2019 19:00-21:30 AS-Retablierung Gruppe D Wm Leibundgut Rolf Aufgebotene Retablieren
Di 25.06.2019 19:30-21:30 Rapport mit Support-Fw Hptm Egger Sascha Aufgebotene Sitzung
Mi 26.06.2019 19:00-21:30 AS-Retablierung Unterhalt Kpl Neuhaus Thomas Aufgebotene Retablieren
Mo 01.07.2019 19:00-21:30 Technische Geräte Fachausbildung Oblt Weber Thomas Maschinisten Übung
Do 18.07.2019 19:45-20:00 Probealarm - nicht einrücken ! Oblt Portmann Oliver Ganze Feuerwehr Übung
12.08.-13.08.2019 s. Aufgebot 99 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Mo 12.08.2019 19:00-21:30 A-B-C Fachausbildung Lt Steffen Zoë A-B-C Übung
Di 13.08.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 6 Wm Niederhauser Heinz Aufgebotene Pflichtfahrt
Mi 14.08.2019 19:00-21:30 AS-Retablierung Unterhalt Kpl Neuhaus Thomas Aufgebotene Retablieren
Mo 19.08.2019 19:00-21:30 Lösch- und Rettungsdienst / A-B-C Fachausbildung Oblt Friedli Daniel Ganze Feuerwehr Übung
Di 20.08.2019 19:00-21:30 AS-Retablierung Gruppe B Wm Niederhauser Heinz Aufgebotene Retablieren
Sa 24.08.2019 08:00-23:00 Feuerwehrreise Lt Steffen Zoë Ganze Feuerwehr Übung
Mo 26.08.2019 18:00-23:00 Heissausbildung Wangen Fachausbildung mit Deitingen Oblt Portmann Oliver Kader Übung
Di 27.08.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 7 Wm Schibler Patrick Aufgebotene Pflichtfahrt
Di 27.08.2019 18:00-19:30 AS-Retablierung Gruppe C Kpl Neuhaus Thomas Aufgebotene Retablieren
Do 29.08.2019 19:00-21:30 Kdt-Rapport SGV Hptm Egger Sascha Aufgebotene Sitzung
Fr 30.08.2019 08:00-23:00 Tag der offenen Tür Hptm Egger Sascha Ganze Feuerwehr Übung
Mo 02.09.2019 19:00-21:30 Orts- und Gebäudekenntnis Fachausbildung Hptm Egger Sascha Offiziere Übung
09.09.-13.09.2019 s. Aufgebot 105 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Mo 09.09.2019 19:00-21:30 Training erste Einsatzphase Fachausbildung Oblt Portmann Oliver Atemschutz Übung
Di 10.09.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 1 Hptm Egger Sascha Aufgebotene Pflichtfahrt
Di 10.09.2019 19:00-21:30 AS-Retablierung Gruppe D Wm Leibundgut Rolf Aufgebotene Retablieren
Mi 11.09.2019 19:00-20:30 Magazin-Team Oblt Portmann Oliver Aufgebotene Sitzung
Do 12.09.2019 19:00-19:30 Kursbeschickung 2020 Hptm Egger Sascha Aufgebotene Sitzung
Do 12.09.2019 19:30-21:30 3. Kommissionssitzung Hptm Egger Sascha Feuerwehrkommission Sitzung
Sa 14.09.2019 19:00-21:30 AS-Retablierung Unterhalt Kpl Neuhaus Thomas Aufgebotene Retablieren
Mo 16.09.2019 19:00-21:30 Lasten bewegen Fachausbildung Oblt Weber Thomas Maschinisten Übung
Mo 23.09.2019 19:00-21:30 Einsatzübung Fachausbildung Hptm Egger Sascha Ganze Feuerwehr Übung
Di 24.09.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 2 Oblt Friedli Daniel Aufgebotene Pflichtfahrt
Di 24.09.2019 19:00-21:30 AS-Retablierung Gruppe A Gfr Häuptli Alain Aufgebotene Retablieren
27.09.-28.09.2019 s. Aufgebot 101 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Mo 30.09.2019 19:00-21:30 Fahrerausbildung Fachausbildung Wm Schibler Patrick Motfahrer Übung
03.10.-04.10.2019 s. Aufgebot 104 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Sa 05.10.2019 19:00-21:30 AS-Retablierung Unterhalt Kpl Neuhaus Thomas Aufgebotene Retablieren
07.10.-08.10.2019 s. Aufgebot 99 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Mo 07.10.2019 19:00-21:30 Orts- und Gebäudekenntnis Fachausbildung Hptm Egger Sascha Offiziere Übung
Di 08.10.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 3 Oblt Weber Thomas Aufgebotene Pflichtfahrt
Mi 09.10.2019 19:00-21:30 AS-Retablierung Unterhalt Kpl Neuhaus Thomas Aufgebotene Retablieren
Mo 14.10.2019 19:00-21:30 Detaildienst Fachausbildung Hptm Egger Sascha Kader Übung
Di 15.10.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 4 Oblt Portmann Oliver Aufgebotene Pflichtfahrt
Fr 18.10.2019 19:45-20:00 Probealarm - nicht einrücken ! Oblt Portmann Oliver Ganze Feuerwehr Übung
Mo 21.10.2019 19:00-21:30 Fahrzeureinigung Unterhalt Wm Schibler Patrick Ganze Feuerwehr Übung
Di 22.10.2019 08:00-17:00 Magazinreinigung Unterhalt Fw Dahinden Michel Aufgebotene Übung
24.10.-26.10.2019 s. Aufgebot 138 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Sa 26.10.2019 13:00-20:00 Einsatzübung Hauptübung 2019 Lt Spörri Micha Ganze Feuerwehr Übung
Mo 28.10.2019 19:00-21:30 AS-Retablierung Gruppe B Wm Niederhauser Heinz Aufgebotene Retablieren
Mo 28.10.2019 19:30-21:30 Jahresprogramm Hptm Egger Sascha Offiziere Sitzung
Do 31.10.2019 19:00-21:30 Detaildienst Fachausbildung Hptm Egger Sascha Kader Übung
Mo 04.11.2019 19:00-20:30 Zuzügerapero Gerlafingen Hptm Egger Sascha Aufgebotene Sitzung
Di 05.11.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 5 Wm Leibundgut Rolf Aufgebotene Pflichtfahrt
06.11.-08.11.2019 s. Aufgebot 106 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Mi 06.11.2019 19:00-21:30 Zuzügerapero Obergerlafingen Hptm Egger Sascha Aufgebotene Sitzung
Do 07.11.2019 19:00-21:30 Einschreibung Jahrgänger beider Gerlafingen Hptm Egger Sascha Aufgebotene Sitzung
Sa 09.11.2019 19:00-21:30 AS-Retablierung Unterhalt Kpl Neuhaus Thomas Aufgebotene Retablieren
Mo 11.11.2019 19:00-21:30 Systematisches Absuchen / WBK Fachausbildung Oblt Portmann Oliver Atemschutz Übung
Di 12.11.2019 19:00-21:30 AS-Retablierung Gruppe C Kpl Neuhaus Thomas Aufgebotene Retablieren
Mi 13.11.2019 19:00-20:30 Magazin-Team Oblt Portmann Oliver Aufgebotene Sitzung
Do 14.11.2019 18:00-19:30 Kommandant / Admin Hptm Egger Sascha Aufgebotene Sitzung
Do 14.11.2019 19:30-21:30 4. Kommissionssitzung Hptm Egger Sascha Feuerwehrkommission Sitzung
Di 19.11.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 6 Wm Niederhauser Heinz Aufgebotene Pflichtfahrt
Fr 22.11.2019 19:00-21:30 Challenge Schlussübung Oblt Portmann Oliver Atemschutz Übung
Mo 25.11.2019 19:00-21:30 AS-Retablierung Gruppe D Wm Leibundgut Rolf Aufgebotene Retablieren
Fr 29.11.2019 13:00-23:00 Schneebar 2019 Wm Leibundgut Rolf Ganze Feuerwehr Übung
Di 03.12.2019 18:00-19:30 Pflichtfahrt Gruppe 7 Wm Schibler Patrick Aufgebotene Pflichtfahrt
09.12.-13.12.2019 s. Aufgebot 139 Lt Steffen Zoë Aufgebotene Kurs
Mi 18.12.2019 18:00-22:00 Adventsfenster 2019 Lt Steffen Zoë Ganze Feuerwehr Übung