Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Do 10.01.2019 19:30-21:30 Persönliches Material Magazin Schloss Abgabe und Neuausrüsten Hptm Wyss Michael
Oblt Rufer Kurt
Offiziere
Aufgebotene
Übung
Do 10.01.2019 19:30-21:30 Fahrschule Pflichtfahrt
Mo 14.01.2019 19:30-21:30 Materialprüfung Kontrolle des Einsatzmaterials inkl. Elektro Oblt Würmli Michael
Oblt Gerber Ueli
Oblt Rufer Kurt
Offiziere
Aufgebotene
Elektrogruppe
Übung
Mi 16.01.2019 19:30-21:30 Fahrschule Oblt Gerber Heinz Pflichtfahrt
Do 17.01.2019 19:45-20:15 Probealarm Alarmzentrale Ganze Feuerwehr Dienstleistung
Mo 21.01.2019 19:30-20:00 Jahresrapport Information Hptm Wyss Michael Kader Übung
Mo 21.01.2019 20:00-21:30 Jahresrapport Information Hptm Wyss Michael Zug Buchegg
Zug Mittelbucheggberg
Zug Aetigkofen/Mühledorf
Übung
Sa 26.01.2019 09:00-12:00 Einführung Rekruten Leiterndienst / Atemschutz Oblt Würmli Michael Aufgebotene Doppelübung
Mo 28.01.2019 19:30-21:30 1. Offiziersübung Übungsstoff 2019 / Ausbildungsgrundsätze Hptm Wyss Michael
Oblt Würmli Michael
Offiziere
Ausbildner
Übung
Sa 02.02.2019 09:00-10:00 Lecorotest Sport- und Leistungstest Oblt Würmli Michael Aufgebotene Dienstleistung
Di 12.02.2019 19:30-21:30 Fahrschule Oblt Gerber Ueli Pflichtfahrt
Fr 15.02.2019 10:00-12:00 Fahrschule Pflichtfahrt
Mo 18.02.2019 19:30-22:00 1. Atemschutzübung ART,SÜV, Bereitstellung Oblt Würmli Michael Atemschutz A Übung
Di 19.02.2019 19:30-22:00 1. Atemschutzübung ART,SÜV, Bereitstellung Oblt Würmli Michael Atemschutz B Übung
22.02.-23.02.2019 s. Aufgebot 98 Rekr Isch Tanja Kurs
Di 26.02.2019 s. Aufgebot 114 Hptm Wyss Michael Kurs
Do 28.02.2019 19:30-21:30 Fahrschule Hptm Wyss Michael Pflichtfahrt
Sa 02.03.2019 10:00-12:00 Fahrschule Pflichtfahrt
04.03.-05.03.2019 s. Aufgebot 102 Sdt Anderegg Linus Kurs
Mi 06.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Würmli Michael Kurs
Mi 06.03.2019 19:30-21:30 WBK Herznotgruppe CPR Kenntnisse Gfr Fischer Lars Herznot Übung
Fr 08.03.2019 19:00-22:00 Bez. DV Lüsslingen Hptm Wyss Michael Sitzung
Sa 09.03.2019 10:00-17:00 Kant. DV Schönenwerd Hptm Wyss Michael
Oblt Gerber Ueli
Gfr Fischer Lars
Oblt Würmli Michael
Sitzung
Di 12.03.2019 19:30-22:00 1. Kaderübung Rettungsdienst / Leiterdienst Oblt Gerber Ueli Kader Übung
Do 14.03.2019 19:30-21:30 Fahrschule Oblt Gerber Heinz Pflichtfahrt
15.03.-16.03.2019 s. Aufgebot 98 Rekr Lätt Marco Kurs
Sa 16.03.2019 10:00-12:00 Fahrschule Pflichtfahrt
Mi 20.03.2019 19:30-22:00 1. Mannschaftsübung Rettungsdienst / Leiterdienst Oblt Rufer Kurt Zug Buchegg
Zug Mittelbucheggberg
Übung
Do 21.03.2019 19:30-22:00 1. Mannschaftübung Rettungsdienst / Leiterdienst Oblt Gerber Ueli Zug Aetigkofen/Mühledorf Übung
Di 26.03.2019 19:30-22:00 1. Kommissionssitzung Hptm Wyss Michael Kommission Sitzung
Do 28.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Rufer Christoph Kurs
Fr 29.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Furrer Christoph Kurs
Di 02.04.2019 19:30-22:00 2. Kaderübung Rettungsdienst Grossereignis Oblt Würmli Michael
ext Doppler (Kdt Fw Biberist) Patrick
Kader Übung
Sa 06.04.2019 10:00-12:00 Fahrschule Pflichtfahrt
Fr 12.04.2019 19:45-20:00 Probealarm Alarmzentrale Ganze Feuerwehr Dienstleistung
Di 16.04.2019 19:30-21:30 Fahrschule Oblt Würmli Michael Pflichtfahrt
17.04.-18.04.2019 s. Aufgebot 102 Sdt Senn Silvan Kurs
Do 18.04.2019 19:30-21:30 Fahrschule Oblt Gerber Ueli Pflichtfahrt
Do 25.04.2019 19:30-22:00 2. Mannschaftsübung Löschdienst Hptm Wyss Michael Zug Mittelbucheggberg Übung
Do 25.04.2019 19:30-22:00 2. Mannschaftsübung Löschdienst Oblt Gerber Heinz
Oblt Gehri Michael
Zug Buchegg
Zug Aetigkofen/Mühledorf
Übung
Sa 27.04.2019 10:00-12:00 Fahrschule Pflichtfahrt
29.04.-30.04.2019 s. Aufgebot 103 Sdt Ziegler Rick Kurs
02.05.-03.05.2019 s. Aufgebot 103 Sdt Senn Silvan Kurs
Mo 06.05.2019 19:30-21:30 2. Offiziersübung Einsatzführung Hptm Wyss Michael Offiziere Übung
Mi 08.05.2019 19:30-21:30 Fahrschule Oblt Gerber Heinz Pflichtfahrt
Do 09.05.2019 s. Aufgebot 113 Wm Ruchti Johannes Kurs
Do 09.05.2019 s. Aufgebot 122 Oblt Würmli Michael Kurs
Di 14.05.2019 19:30-22:00 1. Maschinistenübung Techn. Hilfeleistung Oblt Gehri Michael Maschinisten A Übung
Do 16.05.2019 19:30-22:00 1. Maschinistenübung Techn. Hilfeleistung Oblt Gehri Michael Maschinisten B Übung
17.05.-18.05.2019 s. Aufgebot 98 Sdt Lätt Marco Kurs
Sa 18.05.2019 10:00-12:00 Fahrschule Pflichtfahrt
Di 21.05.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Bendel Lorenz Kurs
Mi 22.05.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Bendel Lorenz Kurs
Mi 22.05.2019 19:30-22:00 2. Atemschutzübung Aetigkofen Fitness Oblt Würmli Michael Atemschutz A
Atemschutz B
Übung
06.06.-07.06.2019 s. Aufgebot 103 Sdt Müller Niklaus Kurs
Do 06.06.2019 19:30-22:00 3. Kaderübung Einsatzablauf Lt Aebi Christoph Kader Übung
Sa 08.06.2019 10:00-12:00 Fahrschule Pflichtfahrt
Di 11.06.2019 19:30-21:30 Fahrschule Oblt Würmli Michael Pflichtfahrt
Do 13.06.2019 20:00-22:00 Rechnungsgemeindeversammlung ext Meyer Verena (Präsidentin Gem. Buchegg) Dienstleistung
Fr 14.06.2019 19:30-22:00 3. Mannschaftsübung Wassertransport Oblt Würmli Michael Zug Mittelbucheggberg
Zug Aetigkofen/Mühledorf
Übung
Mo 17.06.2019 19:30-22:00 2. Kommissionssitzung Hptm Wyss Michael Kommission Sitzung
Do 20.06.2019 19:30-21:30 Fahrschule Oblt Gerber Ueli Pflichtfahrt
Di 25.06.2019 19:30-22:00 3. Mannschaftsübung Wassertransport Oblt Furrer Christoph Zug Buchegg Übung
Sa 29.06.2019 10:00-12:00 Fahrschule Pflichtfahrt
Di 02.07.2019 19:30-22:00 2. Maschinistenübung Techn. Hilfeleistung Oblt Rufer Christoph Maschinisten A Übung
Do 04.07.2019 19:30-22:00 2. Maschinistenübung Techn. Hilfeleistung Oblt Rufer Christoph Maschinisten B Übung
Mo 08.07.2019 19:30-21:30 Fahrschule Hptm Wyss Michael Pflichtfahrt
Do 11.07.2019 19:45-20:00 Probealarm Alarmzentrale Ganze Feuerwehr Dienstleistung
Sa 20.07.2019 10:00-12:00 Fahrschule Pflichtfahrt
Sa 10.08.2019 10:00-12:00 Fahrschule Pflichtfahrt
12.08.-13.08.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Lätt Livia Kurs
Mi 14.08.2019 19:30-22:00 4. Kaderübung Techn. Hilfeleistung Oblt Würmli Michael Kader Übung
Di 20.08.2019 19:30-21:00 Koordinationssitzung Fw Biberist Hptm Wyss Michael
Oblt Würmli Michael
Sitzung
Do 22.08.2019 19:15-22:00 Tagesalarm Buchegg Orts und Gebäudekenntnisse Hptm Wyss Michael Tagesalarmgruppe Übung
Sa 24.08.2019 08:00-12:00 Fahrerwettkampf Biberist (freiwillig) Oblt Gehri Michael Motfahrer Übung
Mo 26.08.2019 19:30-21:30 3. Kommissionssitzung Hptm Wyss Michael Kommission Sitzung
Di 27.08.2019 19:00-21:00 Kdt Rapport SGV Hptm Wyss Michael
Oblt Würmli Michael
Sitzung
Fr 30.08.2019 19:00-22:00 Hauptübung Tag der offenen Tore Hptm Wyss Michael Zug Buchegg
Zug Mittelbucheggberg
Zug Aetigkofen/Mühledorf
Übung
Di 03.09.2019 19:30-21:30 Fahrschule Oblt Gerber Heinz Pflichtfahrt
Mi 04.09.2019 19:30-22:00 3. Maschinistenübung Techn. Hilfeleisung Oblt Furrer Christoph Maschinisten A Übung
Do 05.09.2019 19:30-22:00 3. Maschinistenübung Techn. Hilfeleistung Oblt Furrer Christoph Maschinisten B Übung
06.09.-07.09.2019 s. Aufgebot 101 Sdt Fuhrer Daniel Kurs
Sa 07.09.2019 10:00-12:00 Fahrschule Pflichtfahrt
09.09.-13.09.2019 s. Aufgebot 105 Sdt Isch Benjamin Kurs
Mo 09.09.2019 19:30-22:00 3. Atemschutzübung Lösch und Rettungsdienst Oblt Würmli Michael Atemschutz A Übung
Di 10.09.2019 19:30-22:00 3. Atemschutzübung Lösch und Rettungsdienst Oblt Würmli Michael Atemschutz B Übung
Sa 14.09.2019 09:00-11:00 Weiher reinigen Hessigkofen Hptm Wyss Michael Zug Mittelbucheggberg Dienstleistung
18.09.-19.09.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Wyss Manuel Kurs
Mi 18.09.2019 19:30-22:00 Kommissionssitzung Hptm Wyss Michael Kommission Sitzung
Fr 20.09.2019 19:30-22:00 4. Mannschaftsübung Einsatzübung Oblt Rufer Kurt
Lt Aebi Christoph
Zug Buchegg Übung
23.09.-26.09.2019 s. Aufgebot 112 Oblt Furrer Christoph Kurs
Do 26.09.2019 19:30-22:00 4. Mannschaftsübung Einsatzübung Oblt Rufer Kurt
Lt Aebi Christoph
Zug Mittelbucheggberg
Zug Aetigkofen/Mühledorf
Übung
27.09.-28.09.2019 s. Aufgebot 101 Sdt Eggenschwiler Luc Kurs
03.10.-04.10.2019 s. Aufgebot 104 Sdt Isch Thomas Kurs
07.10.-08.10.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Wyss Christine Kurs
Fr 11.10.2019 19:45-20:00 Probealarm Alarmzentrale Ganze Feuerwehr Dienstleistung
Sa 12.10.2019 10:00-12:00 Fahrschule Pflichtfahrt
Mi 16.10.2019 19:30-21:30 Fahrschule Oblt Gerber Ueli Pflichtfahrt
Do 17.10.2019 19:30-21:30 Rekrutierung Hptm Wyss Michael
Gfr Fischer Lars
Offiziere Dienstleistung
Mo 21.10.2019 19:30-22:00 5. Mannschaftsübung ABC für Ortsfeuerwehr Lt Hugi Fabian Zug Buchegg Übung
Mi 23.10.2019 19:30-22:00 5. Mannschaftsübung ABC für Ortsfeuerwehr Oblt Gerber Ueli Zug Aetigkofen/Mühledorf Übung
Do 24.10.2019 19:30-21:30 Besprechung Jahresprogramm Hptm Wyss Michael
Gfr Fischer Lars
Aufgebotene Sitzung
Mo 28.10.2019 19:30-22:00 5. Mannschaftsübung ABC für Ortsfeuerwehr Hptm Wyss Michael Zug Mittelbucheggberg Übung
Di 29.10.2019 19:30-22:00 4. Kommissionssitzung Hptm Wyss Michael Kommission Sitzung
Sa 02.11.2019 06:45-14:00 4. / 5. Atemschutzübung EBER Oblt Würmli Michael Atemschutz A Doppelübung
Sa 02.11.2019 11:15-18:30 4. / 5. Atemschutzübung EBER Oblt Würmli Michael Atemschutz B Doppelübung
Do 07.11.2019 19:30-21:30 Fahrschule Oblt Würmli Michael Pflichtfahrt
Sa 09.11.2019 10:00-12:00 Fahrschule Pflichtfahrt
Mo 11.11.2019 19:30-21:30 3. Offiziersübung Kleineinsätze Hptm Wyss Michael Offiziere Übung
Mi 13.11.2019 19:30-21:30 Fahrschule Oblt Gerber Ueli Pflichtfahrt
Mo 18.11.2019 19:30-22:00 Kommissionssitzung Hptm Wyss Michael Kommission Sitzung
Sa 23.11.2019 09:30-12:00 Magazinreinigung Oblt Würmli Michael
Oblt Furrer Christoph
Oblt Gerber Ueli
Aufgebotene Dienstleistung
Do 05.12.2019 20:00-22:00 Budgetgemeindeversammlung ext Meyer Verena (Präsidentin Gem. Buchegg) Dienstleistung
Sa 07.12.2019 10:00-12:00 Fahrschule Pflichtfahrt
Di 10.12.2019 19:30-21:30 Fahrschule Hptm Wyss Michael Pflichtfahrt
Mi 11.12.2019 19:30-21:30 Fahrschule Oblt Gerber Heinz Pflichtfahrt