Übungen
Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Art
Do 09.01.2020 19:30 - 22:00 Info / Material / Taktik Jahresinformation 2020 / Persönliches Material / Einsatzführung am Model / Mobiler Grossventilator Einsatzgebiet Übung
Mo 13.01.2020 19:30 - 22:15 Gerätekenntnis Einführung in den Atemschutzeinsatz / Grundlage der Reinigung und Pflege Übung
Do 16.01.2020 19:30 - 22:00 Info / Material / MGV / Baukunde Jahresinformationen / Persönliches Material / Mobiler Grossventilator / Baukunde Übung
Mo 20.01.2020 19:30 - 22:00 Kontrolle Elektrogeräte Jahresprüfung sämtlicher Geräte nach der Norm / Fehler erkennen und beheben Übung
Fr 24.01.2020 19:30 - 22:00 Info / Rettungsdienst / Erste Hilfe / THL Jahresinformation / Materialprüfung / Erste Hilfe Grundlagen / Lüften Übung
Sa 25.01.2020 08:00 - 16:00 Grundlagen und Löschdienst Grundlagen Feuer / Löschmittel / Schlauchdienst / Grundlagen Atemschutz / Atemschutz Einsatz Kurs
Mi 29.01.2020 - 30.01.2020 s. Aufgebot 22 GK Atemschutz Kurs
Do 30.01.2020 19:30 - 22:00 Brandbekämpfung / Sicherheit Jahresinfo / Einsatzort sichern / Personenrettung und Transport / Brandklassen Übung
Mo 03.02.2020 19:30 - 22:15 Gerätekenntnis / SÜV / ART Bereitstellen für den Einsatz / Truppüberwachung und Material Übung
Di 04.02.2020 19:00 - 22:00 Leiterndienst / Leitungsbau Leiterstellungen / Sicherheitsbestimmungen / Leitungen über Leiter und Treppenhaus / Schlauchbrücke Übung
Do 06.02.2020 19:30 - 22:15 Gerätekenntnis / SÜV / ART Bereitstellen für den Einsatz / Truppüberwachung und Material Übung
Do 13.02.2020 19:30 - 22:00 Brandbekämpfung / Sicherheit Jahresinfo / Einsatzort sichern / Personenrettung und Transport / Brandklassen Übung
Mo 17.02.2020 19:00 - 22:00 PbU Unfallrettung Jahresinfo / Einsatzübungen nach Schwerpunkten / Einsatztaktik / Wissensstanderhebung 4.0 (PbU) Übung
Di 18.02.2020 19:00 - 21:30 Fahrübung Jahresinfo / Ortskenntnis / Fahrzeugkunde Übung
Mo 24.02.2020 - 25.02.2020 s. Aufgebot 21 GK Techn. Hilfeleistung Kurs
Do 27.02.2020 s. Aufgebot 50.3 Kommandanten WBK Kurs
Di 10.03.2020 19:00 - 21:30 Fahrübung Jahresinfo / Ortskenntnis / Fahrzeugkunde Übung
Do 19.03.2020 19:30 - 22:00 PbU / THL Einsatztaktik / Führungsrythmus / Grundregeln Waldbrandbekämpfung Übung
Do 23.04.2020 19:30 - 22:00 Gebäudekenntniss mit den Offiziere Parcours / Rundgang Übung
Di 02.06.2020 19:00 - 21:30 Fahrübung Parcour / Zielfahrten / Ortskenntnis Übung
Mo 08.06.2020 - 10.06.2020 06:00 - 18:00 31 Ausbilder Kurs
Di 09.06.2020 19:00 - 21:30 Fahrübung Parcour / Zielfahrten / Ortskenntnis Übung
Mi 10.06.2020 19:30 - 22:00 BC-WEHR Oelsperren / Deko von Personen / Gefahrenzone Oelsperren / Dekostelle / Gefahrenzone Übung
Fr 12.06.2020 - 13.06.2020 06:00 - 18:00 10 EK Feuerwehr Kurs
Di 16.06.2020 19:00 - 21:30 Fahrübung Parcour / Zielfahrten / Ortskenntnis Übung
Fr 19.06.2020 19:00 - 21:30 Kleineinsätze / Brand / PbU / ABC-Wehr / THL Kleineinsätze / Überprüfung der Einsatzbewältigung des Kaders Übung
Mo 22.06.2020 - 23.06.2020 06:00 - 18:00 23 GK A-B-C Kurs
Di 23.06.2020 19:00 - 21:30 Fahrübung Parcour / Zielfahrten / Ortskenntnis Übung
Di 14.07.2020 19:45 - 20:15 Probealarm, nicht einrücken Kontrolle Pager und Telefon, nicht ins Magazin einrücken Übung
Di 11.08.2020 19:00 - 21:30 Fahrübung Infos / Ortskenntnis / Fahrzeugkunde Übung
Do 13.08.2020 19:30 - 22:00 MS / ABC-Wehr / Brandbekämpfung GAMS, AAAA / MS ab offenem Gewässer / Handhabung der Verbraucher Übung
Do 13.08.2020 - 14.08.2020 06:00 - 18:00 28 Grundkurs PbU Kurs
Sa 15.08.2020 13:00 - 17:00 THL / Rettungsdienst Bewegen von Lasten / Überschwemmungen / Trennen und Schneiden / Erste Hilfe Übung
Sa 15.08.2020 08:00 - 12:00 THL / Rettungsdienst Bewegen von Lasten / Überschwemmungen / Trennen und Schneiden / Erste Hilfe Übung
Di 18.08.2020 19:00 - 21:30 Detaildienst / Fahrzeugkenntnisse Maschinistenaufgaben / Praktische Arbeit Übung
Do 20.08.2020 19:00 - 22:15 Löschdienst / Rettungsdienst Bewegen von Druckleitungen / Systematisches Absuchen und Retten Übung
Sa 22.08.2020 07:30 - 10:00 Leiterndienst / Lüfter Anhängeleiter / Bindungen / Knoten / Lüftungsarten und Bedienung der Lüfter / Rauchstopp Übung
Sa 22.08.2020 10:15 - 12:15 Leitungsbau / 3-facher Brandschutz Erstellen von Leitungen / Löschmittel Pulver und Schaum / Erstellen 3-facher Brandschutz und Löschangriff Übung
Sa 22.08.2020 12:15 - 14:30 Atemschutz / WBK Absuchen unter Atemschutz / Vorgehen mit WBK / Fluchthaube, Rettungsgerät Übung
Mo 24.08.2020 19:00 - 22:15 Löschdienst / Rettungsdienst Bewegen von Druckleitungen / Systematisches Absuchen und Retten Übung
Di 25.08.2020 19:00 - 21:30 Fahrübung Infos / Ortskenntnis / Fahrzeugkunde Übung
Do 27.08.2020 19:30 - 22:00 Gebäudekenntnis Gebäudebeurteilung Übung
Sa 29.08.2020 08:00 - 12:00 Gerätedienst / Detaildienst MS Betrieb verschiedener Geräte im Einsatz / Generator gross Übung
Di 01.09.2020 19:00 - 22:00 PbU Stützpunktkreis Zusammenarbeit FW Seewen gemäss Kommandoakte Übung
Do 03.09.2020 19:30 - 22:00 MS / ABC-Wehr / Brandbekämpfung GAMS, AAAA / MS ab offenem Gewässer / Handhabung der Verbraucher Übung
Sa 05.09.2020 07:30 - 09:50 THL / Bewegen von Lasten Gefahren mit Strom bei Wasserwehr / Anschlagmittel / Heben und Bewegen von Lasten Übung
Sa 05.09.2020 10:05 - 13:00 Kleineinsätze Diverse Kleineinsätze nach Ausbildungsthemen Übung
Mo 07.09.2020 - 11.09.2020 06:00 - 18:00 30 Gruppenführer Kurs
Di 08.09.2020 19:00 - 21:30 Detaildienst / Fahrzeugkenntnisse Maschinistenaufgaben / Praktische Arbeit Übung
Do 10.09.2020 19:30 - 22:00 Technische Hilfeleistung / Löschaufbau ab MS Hochwasserschutz / MS ab Gewässer / MS ab Hydrant Übung
Fr 11.09.2020 - 12.09.2020 06:00 - 18:00 20 GK Feuerwehr Kurs
Mo 14.09.2020 - 15.09.2020 06:00 - 18:00 12 EK Atemschutz Kurs
Mi 16.09.2020 - 17.09.2020 06:00 - 18:00 12 EK Atemschutz Kurs
Mi 16.09.2020 - 18.09.2020 s. Aufgebot 40a Offizier / Einsatzleiter Kurs
Do 17.09.2020 19:30 - 22:00 Brandbekämpfung / Leitungsbau Löschmittel und deren Wirkung / Leitungen im Treppenhaus / Waldbrandmaterial Übung
Sa 19.09.2020 08:00 - 12:00 Absturzsicherung Schrägdach mit Vorstieg und Fixpunkt Übung
Sa 19.09.2020 13:00 - 17:00 Absturzsicherung Schrägdach mit Vorstieg und Fixpunkt Übung
Di 22.09.2020 19:00 - 22:00 PbU Stützpunktkreis Zusammenarbeit FW Reinach Übung
Do 24.09.2020 19:30 - 22:00 Brandbekämpfung / Leitungsbau Löschmittel und deren Wirkung / Leitungen im Treppenhaus / Waldbrandmaterial Übung
Di 13.10.2020 19:00 - 21:30 Fahrübung Zielfahrten / Winterdienst Übung
Mi 14.10.2020 19:45 - 20:15 Probealarm, nicht einrücken Kontrolle Pager und Telefon, nicht ins Magazin einrücken Übung
Do 15.10.2020 19:30 - 22:00 Vorbereitung Hauptübung / Kleineinsätze Nach Schadenlage Hauptübung / Einsatzführung Übung
Sa 17.10.2020 08:00 - 12:00 Materialkenntnis / ABC-Wehr Materialkenntnisse / Eindämmen und Auffangen Übung
Di 20.10.2020 18:00 - 23:00 ifa Modul 8 - Brandhaus Q Einsatzübungen Übung
Do 22.10.2020 18:00 - 23:00 ifa Modul 8 - Brandhaus Q Einsatzübungen Übung
Mi 28.10.2020 19:30 - 22:00 Vorbereitung Hauptübung / Gebäudekunde Nach Schadenlage Hauptübung / Gebäudekenntnis und Baukunde Übung
Sa 31.10.2020 13:00 - 17:00 Hauptübung Angriffsübung nach Vorgabe Kommandant Übung
Di 03.11.2020 19:00 - 21:30 Fahrübung Zielfahrten / Winterdienst Übung
Do 05.11.2020 19:00 - 22:15 Parcours / Fitness Postenarbeit zum Thema Sicherungstrupp / AS-Notfall Übung
Mo 09.11.2020 19:00 - 22:15 Parcours / Fitness Postenarbeit zum Thema Sicherungstrupp / AS-Notfall Übung
Do 12.11.2020 19:30 - 22:00 Kleineinsätze Kleineinsätze / Pendenzen / Rettungsdienst / Leiterndienst / Quick and Safe ab TLF Übung
Di 17.11.2020 19:00 - 21:30 Fahrübung Zielfahrten / Winterdienst Übung
Mi 18.11.2020 - 20.11.2020 s. Aufgebot 40b Offizier / Einsatzleiter Kurs
Do 19.11.2020 19:30 - 22:00 Kleineinsätze Diverse Kleineinsätze zum Jahresprogramm / TLF / THL / Pendenzen aus Jahresprogramm Übung
Fr 20.11.2020 17:00 - 22:00 Aspiro-Test Überprüfung der Atemschutztauglichkeit Übung
Sa 21.11.2020 08:00 - 18:00 Aspiro-Test Überprüfung der Atemschutztauglichkeit Übung
Di 24.11.2020 19:00 - 21:30 Fahrübung Zielfahrten / Winterdienst Übung
Di 24.11.2020 - 25.11.2020 06:00 - 18:00 22 GK Atemschutz Kurs
Mi 25.11.2020 - 27.11.2020 06:00 - 18:00 41 Einsatzleiter II Kurs
Do 26.11.2020 19:30 - 22:00 Kleineinsätze Diverse Kleineinsätze zum Jahresprogramm / TLF / THL / Pendenzen aus Jahresprogramm Übung
Do 26.11.2020 - 27.11.2020 06:00 - 18:00 12 EK Atemschutz Kurs
Do 26.11.2020 - 27.11.2020 s. Aufgebot 12 EK Atemschutz Kurs
Do 03.12.2020 19:30 - 22:00 ABC-Wehr / Kleineinsätze Überprüfung der Einsatzbewältigung der Offiziere Übung
Mi 09.12.2020 - 11.12.2020 06:00 - 18:00 40c Offizier / Einsatzleiter Kurs
Mi 09.12.2020 - 11.12.2020 s. Aufgebot 40c Offizier / Einsatzleiter Kurs