Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Mi 09.01.2019 19:30-22:00 Info / Materialprüfung / Module Jahresinformationen / Persönliches Material / Detaildienst Module Maj Holzherr Christian Offiziere Übung
Mo 14.01.2019 19:30-22:15 Gerätekenntnis Einführung in den Atemschutz / Grundlage der Reinigung und Pflege Oblt Egger Simon AS Neueingeteilte Übung
Do 17.01.2019 19:30-22:00 Info / Materialprüfung / RFZ Jahresinformationen / Persönliches Material / Detaildienst RFZ Hptm Steinbach Thomas Kader Übung
Sa 19.01.2019 08:00-17:00 Grundlagen / Schlaucharten / Atemschutz Grundlagen Feuer, Löschmittel, Schlauchdienst / Atemschutz Einsatz Aspiranten-REGIO Kurs
Mo 21.01.2019 19:30-22:00 Prüfen von Elektrogeräten Jahresprüfung sämtlicher Geräte nach der Norm / Fehler erkennen und beheben Wm Holzherr Michael Elektrogruppe Übung
Di 22.01.2019 19:45-20:15 Probealarm Kontrolle Pager und Telefon, nicht ins Magazin einrücken Hptm Steinbach Thomas Ganze Feuerwehr Übung
Do 24.01.2019 19:30-22:15 Gerätekenntnis / SÜV / Funk Bereitstellen für den Einsatz / Überwachung und Funk Lt Fabris Marco Atemschutz - Zug 1 Übung
Di 29.01.2019 19:00-22:00 Leiterndienst / Leitungsbau Schiebeleiter / Druckleitung Treppenhaus / Leitung über Strasse Hptm Steinbach Thomas Aspiranten-REGIO Übung
Do 31.01.2019 19:30-22:00 Info / Module / RFZ Jahresinformationen / Arbeiten mit den neuen Module Maj Holzherr Christian Ganze Feuerwehr Übung
Mo 04.02.2019 19:30-22:15 Gerätekenntnis / SÜV / Funk Bereitstellen für den Einsatz / Überwachung und Funk Lt Guillemin Benjamin Atemschutz - Zug 2 Übung
Di 05.02.2019 19:00-21:30 Fahrübung Jahresinfo / Ortskenntnis / Fahrzeugkunde Fw Hardegger André Gruppe 1 Übung
Do 07.02.2019 19:30-22:00 Info / Sicherheit / Seilverbindungen Jahresinfo / Einsatzort sichern / Seilverbindungen und Knoten / Personenrettung Lt Janz Christoph Pikett - Zug 1 Übung
Mo 11.02.2019 19:30-22:00 Sicherheit / Leitungsdienst Notsignalisation und wechselseitige Verkehrsführung / Leitungsdienst Oblt Götz Christian Pikett - Zug 3 Übung
Di 12.02.2019 19:00-21:30 Fahrübung Jahresinfo / Ortskenntnis / Fahrzeugkunde Fw Hardegger André Gruppe 2 Übung
Di 12.02.2019 19:00-22:00 Sicherheit / Rettungsdienst / Lüfter Brust- und Rückenbindung / Rettungsdienst über Leiter, Tragarten / Lüfter Hptm Steinbach Thomas Aspiranten-REGIO Übung
Do 14.02.2019 19:30-22:00 Info / Sicherheit / Seilverbindungen Jahresinfo / Einsatzort sichern / Seilverbindungen und Knoten / Personenrettung Wm Lingard Jonathan Pikett - Zug 2 Übung
Di 19.02.2019 19:00-21:30 Fahrübung Jahresinfo / Ortskenntnis / Fahrzeugkunde Fw Hardegger André Gruppe 3 Übung
Do 21.02.2019 19:30-22:00 TLF / Löschdienst Detaildienst TLF / 3 facher Löschangriff Hptm Steinbach Thomas Kader Übung
Di 26.02.2019 s. Aufgebot 114 Maj Holzherr Christian Kurs
Di 26.02.2019 19:00-21:30 Fahrübung Jahresinfo / Ortskenntnis / Fahrzeugkunde Fw Hardegger André Gruppe 4 Übung
11.03.-15.03.2019 s. Aufgebot 105 Gfr Schauffert Thimo Kurs
Mo 18.03.2019 19:30-22:00 Rettungsdienst Leiterndienst und Rettungsmittel Leiter Oblt Götz Christian Pikett - Zug 3 Übung
Di 19.03.2019 19:00-22:00 3-facher Brandschutz / Löschangriff Aufbau 3-facher Brandschutz / Praktisches Anwenden Leitungsbau / Erstellen Löschangriff Hptm Steinbach Thomas Aspiranten-REGIO Übung
Do 21.03.2019 19:30-22:00 Leiterndienst / ABC-Wehr Schiebeleiter / Grundlagen AAAA und GAMS / Verbindungen Wm Lingard Jonathan Pikett - Zug 2 Übung
Sa 23.03.2019 08:00-12:00 PbU Unfallrettung Jahresinfo / Einsatzübungen mit Schwerpunkten / Einsatztaktik Oblt Krauter Marc PbU Übung
Di 26.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Krauter Marc Kurs
Di 26.03.2019 18:45-22:00 Taktik und Umgang UVA REGIO UVA / Taktik Offiziere mit anschliessender Ortsbegehung der Anlage Maj Holzherr Christian
Hptm Steinbach Thomas
REGIO-Übung Offiziere Übung
Mi 27.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Götz Christian Kurs
Fr 29.03.2019 s. Aufgebot 109 Hptm Steinbach Thomas Kurs
29.03.-30.03.2019 s. Aufgebot 98 Rekr Holzer Gilles Kurs
Fr 29.03.2019 19:30-21:30 Liftrettung / PbU Grundlagen Personenrettung aus Liftanlagen / Alternative Antriebe / Sicherheit im Umgang mit Elektrofahrzeuge Maj Holzherr Christian Offiziere Übung
Di 02.04.2019 19:00-22:00 Atemschutz / Schlauchdienst / Zubehör Atemschutz Absuchen / Schlauchdenst / WBK Hptm Steinbach Thomas Aspiranten-REGIO Übung
Do 04.04.2019 19:30-22:00 Leiterndienst / ABC-Wehr Schiebeleiter / Grundlagen AAAA und GAMS / Verbindungen Lt Fabris Marco Pikett - Zug 1 Übung
Fr 05.04.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Brand Florian Kurs
Sa 06.04.2019 08:00-12:00 Materialkenntnis / Detaildienst Vertiefung Materialkenntnis und deren Handhabung mit Benennung Wm Lingard Jonathan Pikett - Zug 2 Übung
Mo 08.04.2019 19:30-22:00 Löschdienst / TLF Erstellen und Bewegen von Druckleitungen / TLF Einsätze Oblt Götz Christian Pikett - Zug 3 Übung
Di 09.04.2019 11:00-15:00 REGIO-Kurs Wassertransport Volltruppenübung Schweizer Armee Wassertransport bis Asp/Wasserbezug ab Becken/Waldbrand, FW Dornach, FW Aesch Spezial Aufgebot Kurs
Do 11.04.2019 19:30-22:00 Gebäudekenntnis mit Kader Parcour / Rundgang / Taktik und Baukunde Gfr Hübner Marc
Hptm Steinbach Thomas
Theaterwache
Unteroffiziere
Offiziere
Übung
Sa 13.04.2019 08:00-13:00 PbU Stützpunktkreis Zusammenarbeit / Erfahrungsaustausch mit PbU-Feuerwehr Breitenbach Oblt Krauter Marc PbU - Zug 1 Übung
Mi 17.04.2019 19:45-20:15 Probealarm Kontrolle Pager und Telefon, nicht ins Magazin einrücken Hptm Steinbach Thomas Ganze Feuerwehr Übung
24.04.-26.04.2019 s. Aufgebot 158 Wm Lingard Jonathan Kurs
29.04.-30.04.2019 s. Aufgebot 103 Sdt Balaratnam Kokulan Kurs
Di 30.04.2019 19:00-22:00 Spezialübung im Stützpunktkreis Einsatzübung nach Einsatzplan im Einsatzgebiet Oblt Bader Patrik
Lt Fabris Marco
Pikett - Zug 1 Übung
Do 02.05.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Kessler Jeremias Kurs
Sa 04.05.2019 08:00-12:00 PbU Unfallrettung PbU-Einsatzübung / Effizientes Arbeiten am Fahrzeug / Fahrzeug-Technik Oblt Krauter Marc PbU - Zug 2 Übung
Mo 06.05.2019 19:15-22:00 Technische Geräte / ABC-Wehr Pumpen und Generatoren / Zonenbildung Oblt Götz Christian Pikett - Zug 3 Übung
Di 07.05.2019 19:00-21:30 Fahrübung Parcour / Zielfahrten / Ortskenntnis Fw Hardegger André Gruppe 2 Übung
Di 07.05.2019 19:00-22:00 Technische Hilfeleistung Wasserwehr / Gefahren von Strom / Bewegen von Lasten / Anschlagmittel Hptm Steinbach Thomas Aspiranten-REGIO Übung
Mi 08.05.2019 s. Aufgebot 113 Wm Schneider Jonas Kurs
Do 09.05.2019 19:30-22:15 Rettungsdienst / Absuchen Systematisches Absuchen und Retten über Leiter / Aufgaben des Sicherungstrupps Lt Guillemin Benjamin Atemschutz - Zug 1 Übung
10.05.-11.05.2019 s. Aufgebot 98 Rekr Rodriguez Olivares Jaqueline Kurs
Mo 13.05.2019 19:30-22:15 Rettungsdienst / Absuchen Systematisches Absuchen und Retten über Leiter / Aufgaben des Sicherungstrupps Lt Fabris Marco Atemschutz - Zug 2 Übung
Di 14.05.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Pfluger Markus Kurs
Mi 15.05.2019 19:30-22:00 Gebäudekenntnis/Liftrettung Gebäudebeurteilung / Baukunde Pfadihütte Dornach / Grundlagen Personenrettung aus Liftanlagen Maj Holzherr Christian Offiziere Übung
Do 16.05.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Balmer Yves Kurs
Sa 18.05.2019 08:00-12:00 PbU Unfallrettung PbU-Einsatzübung / Effizientes Arbeiten am Fahrzeug / Fahrzeug Technik Oblt Krauter Marc PbU - Zug 1 Übung
Do 23.05.2019 19:30-22:00 Leitern- / Rettungsdienst / Belüftung Rettung über Leiter und Alternativausgang / Umgang, Einsatzbetrieb MGV Hptm Steinbach Thomas Kader Übung
Sa 25.05.2019 08:00-12:00 Absturzsicherung Schrägdach mit Vorstieg und Fixpunkt Gfr Hübner Marc PSAgA Übung
27.05.-29.05.2019 s. Aufgebot 159 Wm Lingard Jonathan Kurs
Di 28.05.2019 19:00-21:30 Fahrübung Parcour / Zielfahrten / Ortskenntnis Fw Hardegger André Gruppe 3 Übung
Sa 01.06.2019 07:45-17:00 E162 Maj Holzherr Christian
René Stieger
Offiziere
Unteroffiziere
Kurs
03.06.-05.06.2019 s. Aufgebot 106 Kpl Mackay Julian Kurs
Di 04.06.2019 19:00-22:00 Kleineinsätze Diverse Kleineinsätze zu den Themen der Aspirantenausbildung Hptm Steinbach Thomas Aspiranten-REGIO Übung
Do 06.06.2019 19:30-22:00 TLF / Technische Hilfeleistung Leitungsbauarten ab TLF / Heben von lasten / Lüften Lt Fabris Marco Pikett - Zug 1 Übung
Di 11.06.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Balmer Yves Kurs
Di 11.06.2019 19:00-21:30 Fahrübung Parcour / Zielfahrten / Ortskenntnis Fw Hardegger André Gruppe 4 Übung
Do 13.06.2019 19:30-22:00 TLF / Technische Hilfeleistung Leitungsbauarten ab TLF / Heben von lasten / Lüften Wm Lingard Jonathan Pikett - Zug 2 Übung
Mo 17.06.2019 19:30-22:15 Übung im Stützpunktkreis Einsatzübung / Sammelplatz Lt Fabris Marco
Oblt Egger Simon
Atemschutz - Zug 1 Übung
Mi 19.06.2019 19:30-22:00 Vorbereitung Gesamtübung Nach Schadenlage Gesamtübung / Gebäudebeurteilung / Baukunde Hptm Steinbach Thomas Kader Übung
Fr 21.06.2019 19:30-22:00 Gesamtübung Angriffsübung nach Vorgabe Kommandant / Überprüfung erstes halbes Jahr Maj Holzherr Christian Ganze Feuerwehr Übung
Di 25.06.2019 19:00-21:30 Fahrübung Parcour / Zielfahrten / Ortskenntnis Fw Hardegger André Gruppe 1 Übung
26.06.-28.06.2019 s. Aufgebot 160 Wm Lingard Jonathan Kurs
Di 16.07.2019 19:45-20:15 Probealarm Kontrolle Pager und Telefon, nicht ins Magazin einrücken Hptm Steinbach Thomas Ganze Feuerwehr Übung
12.08.-13.08.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Leibundgut Jasmin Kurs
Mo 12.08.2019 19:30-22:15 Löschdienst / Lüften Bewegen von Druckleitungen / Lüften von Räumen Lt Guillemin Benjamin Atemschutz - Zug 2 Übung
Sa 17.08.2019 08:00-12:00 Gerätedienst / Detaildienst MS Betrieb verschiedener Geräte im Einsatz / Motorspritze im Lenzbetrieb / Sauberes Retablieren der MS und der Umgang Oblt Bader Patrik Maschinisten Übung
Mo 19.08.2019 19:30-22:00 Motorspritzendienst (MS) MS ab Hydrant / MS ab offenem Gewässer Oblt Götz Christian Pikett - Zug 3 Übung
Do 22.08.2019 19:30-22:15 Löschdienst / Lüften Bewegen von Druckleitungen / Lüften von Räumen Lt Fabris Marco Atemschutz - Zug 1 Übung
Di 27.08.2019 19:30-22:30 Einsatzübungen Arbeiten nach PbU-Leitfaden / Effizientes Arbeiten / Funktion der PbU Oblt Krauter Marc PbU - Zug 2 Übung
Do 29.08.2019 19:30-22:00 MS / Verbraucher MS ab Hydrant / MS ab offenem Gewässer / Handhabung der Verbraucher Lt Fabris Marco Pikett - Zug 1 Übung
Fr 30.08.2019 19:00-21:00 Anlass: Tag der offenen Tore Anlass: Tag der offenen Tore der Stützpunktfeuerwehr Dornach, Anlässlich 150 Jahre SFV Oblt Egger Simon
Maj Holzherr Christian
Hptm Steinbach Thomas
Ganze Feuerwehr Übung
Mo 02.09.2019 19:30-22:15 Nachbarfeuerwehr Unterstützung der Einsatzbewältigung Lt Guillemin Benjamin Atemschutz - Zug 2 Übung
Do 05.09.2019 19:30-22:00 MS / Verbraucher MS ab Hydrant / MS ab offenem Gewässer / Handhabung der Verbraucher Kpl Da Graca Valter Pikett - Zug 2 Übung
09.09.-13.09.2019 s. Aufgebot 105 Gfr Stolz Brigitte Kurs
Di 10.09.2019 19:00-21:30 Detaildienst / FZ-Kenntnisse / Belüftung Maschinistenaufgaben / Prktische Arbeit / Umgang, Einsatzbetrieb MGV Fw Hardegger André C1-Fahrer Gruppe 1 Übung
Do 12.09.2019 19:30-22:00 THL / AS-Einsatz Hochwasserschutz / AS-Notfall Hptm Steinbach Thomas Kader Übung
13.09.-14.09.2019 s. Aufgebot 101 Sdt Doktatsang Sangpo Kurs
Sa 14.09.2019 08:00-12:00 THL / ABC-Wehr Hochwasserschutz / Auffangen / Eindämmen Trennen und Schneiden / Bewegen von Lasten Lt Fabris Marco Pikett - Zug 1 Übung
16.09.-17.09.2019 s. Aufgebot 116 Gfr Meier Daniel Kurs
Mi 18.09.2019 19:00-22:00 PbU Stützpunktkreis Zusammenarbeit FW Nuglar-St. Pantaleon gemäss Kommandoakte Oblt Krauter Marc PbU - Zug 1 Übung
Sa 21.09.2019 08:00-12:00 THL / ABC-Wehr Hochwasserschutz / Auffangen / Eindämmen Trennen und Schneiden / Bewegen von Lasten Kpl Da Graca Valter
Oblt Bader Patrik
Pikett - Zug 3
Pikett - Zug 2
Übung
23.09.-24.09.2019 s. Aufgebot 102 Sdt Jäger Emanuel Kurs
Di 24.09.2019 19:00-21:30 Detaildienst / FZ-Kenntnisse Maschinistenaufgaben / Prktische Arbeit Fw Hardegger André C1-Fahrer Gruppe 2 Übung
Do 26.09.2019 19:30-22:00 Löschdienst Waldbrandmaterial / Leitungen im Treppenhaus / Kleinlöschgeräte Lt Fabris Marco Pikett - Zug 1 Übung
Sa 28.09.2019 08:00-12:00 Absturzsicherung Steiles Gelände / Horizontaler Vorstieg Gfr Hübner Marc PSAgA Übung
09.10.-10.10.2019 s. Aufgebot 99 Rekr Signoretti Vincenzo Kurs
Mi 16.10.2019 19:45-20:15 Probealarm Kontrolle Pager und Telefon, nicht ins Magazin einrücken Hptm Steinbach Thomas Ganze Feuerwehr Übung
Do 17.10.2019 19:30-22:00 Löschdienst Waldbrandmaterial / Leitungen im Treppenhaus / Kleinlöschgeräte Kpl Da Graca Valter Pikett - Zug 2 Übung
Sa 19.10.2019 08:00-12:00 Materialkenntnis / Detaildienst Vertiefung Materialkenntnis und deren Handhabung mit Bennenung Oblt Götz Christian
Oblt Bader Patrik
Pikett - Zug 3
Pikett - Zug 1
Übung
24.10.-25.10.2019 s. Aufgebot 138 Oblt Bader Patrik Kurs
Do 24.10.2019 19:30-22:00 Vorbereitung Hauptübung / Materialkenntis MGV / Wissensstanderhebung 2.0 Nach Schadenlage Hauptübung / Material und Einsatzkenntnis MGV / Wissensstanderhebung 2.0 (FW Dornach spezifisch) Hptm Steinbach Thomas Kader Übung
Sa 26.10.2019 13:00-17:00 Hauptübung Angriffsübung nach Vorgabe Kommandant Maj Holzherr Christian Ganze Feuerwehr Übung
30.10.-31.10.2019 s. Aufgebot 104 Sdt Balaratnam Kokulan Kurs
Do 31.10.2019 19:30-22:00 Kleineinsätze mit Lüftereinsatz / Materialkenntis MGV und Einsatzgebiet Entrauchen einer Einstellhalle / Einsatz mit dem MGV Maj Holzherr Christian Offiziere Übung
Mo 04.11.2019 19:30-22:15 Parcour / Fitness Postenarbeit diverse Themen Lt Guillemin Benjamin Atemschutz - Zug 2 Übung
06.11.-08.11.2019 s. Aufgebot 106 Kpl Mackay Julian Kurs
Do 07.11.2019 19:30-22:15 Parcour / Fitness Postenarbeit diverse Themen Lt Fabris Marco Atemschutz - Zug 1 Übung
Di 12.11.2019 19:00-21:30 Fahrübung Zielfahrten / Winterdienst Fw Hardegger André Gruppe 3 Übung
Do 14.11.2019 19:30-22:00 Kleineinsätze Kleineinsätze / Pendenzen Hptm Steinbach Thomas Kader Übung
Fr 15.11.2019 17:00-22:00 Aspiro-Test Überprüfung der Atemschutztauglichkeit Oblt Egger Simon Atemschutz Übung
Sa 16.11.2019 08:00-18:00 Aspiro-Test Überprüfung der Atemschutztauglichkeit Oblt Egger Simon Atemschutz Übung
Di 19.11.2019 19:00-21:30 Fahrübung Zielfahrten / Winterdienst Fw Hardegger André Gruppe 4 Übung
Do 21.11.2019 19:30-22:00 Kleineinsätze Diverse Kleineinsätze zum Jahresprogramm / TLF / RFZ / Pendenzen aus Jahresprogramm Lt Fabris Marco Pikett - Zug 1 Übung
Fr 22.11.2019 18:30-22:00 Kleineinsätze Diverse Kleineinsätze zum Thema Rettungsdienst und Brandbekämpfung / Pendenzen aus Jahresprogramm Oblt Götz Christian Pikett - Zug 3 Übung
Di 26.11.2019 19:00-21:30 Fahrübung Zielfahrten / Winterdienst Fw Hardegger André Gruppe 1 Übung
Do 28.11.2019 19:30-22:00 Kleineinsätze Diverse Kleineinsätze zum Jahresprogramm / TLF / RFZ / Pendenzen aus Jahresprogramm Kpl Da Graca Valter Pikett - Zug 2 Übung
Di 03.12.2019 19:00-21:30 Fahrübung Zielfahrten / Winterdienst Fw Hardegger André Gruppe 2 Übung
09.12.-13.12.2019 s. Aufgebot 139 Oblt Bader Patrik Kurs
Do 12.12.2019 19:30-22:00 Taktik und Baukunde Vertiefung der Kenntnisse der Taktik und Baukunde für den Einsatzfall Maj Holzherr Christian
Gfr Meier Michael
Offiziere Übung