Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
100 Di 01.01.2019 19:15-21:45 Vorlage 3 Posten übung Übung
101 Di 01.01.2019 19:15-21:45 Vorlage 2 Posten Übung Aus Jahresprogramm Übung
102 Di 01.01.2019 19:15-21:45 Vorlage Pflichtfahrt Aus Jahresprogramm Übung
1 Mo 07.01.2019 19:15-21:45 Of: Jahresplanung Jahreszielel 2019, Vorb. Mannschaftsübung, Hptm Hochstrasser Franziska Offiziere Übung
2 Mi 09.01.2019 19:15-21:45 Mannschaft Materialkontrolle, Inventar, Brandschutzbekleigung Oblt Strub Andy Ganze Feuerwehr Übung
3 Mi 16.01.2019 19:15-21:45 Pflichtfahrt Oblt Burger Daniel Aufgebotene Übung
4 Mo 21.01.2019 19:15-21:45 Kader: Führung Führung im Einsatz- und Übungsdienst Hptm Hochstrasser Franziska Kader Übung
5 Do 24.01.2019 19:30-22:00 Regiorapport Hptm Hochstrasser Franziska Übung
6 Do 31.01.2019 19:30-21:30 Kommissionssitzung Hptm Hochstrasser Franziska Kommission Sitzung
7 Fr 15.02.2019 19:00-19:15 Probealarm Aktivitäten ohne Sold
8 Mo 18.02.2019 19:15-21:45 AS P1: Atemschutzdienst Bereitstellung / Einsatz / Rückzug, AS Notfall Oblt Kohler Urs Atemschutz Pikett 1 Übung
9 Di 19.02.2019 19:15-21:45 Pflichtfahrt Oblt Strub Andy Aufgebotene Übung
10 Mi 20.02.2019 18:30-21:30 Rekrutenübung Hptm Hochstrasser Franziska Aufgebotene Übung
11 Fr 22.02.2019 19:00-21:00 DV-BFVOG Hptm Hochstrasser Franziska Übung
12 Mo 25.02.2019 s. Aufgebot 114 Hptm Hochstrasser Franziska Kurs
13 Mo 25.02.2019 19:15-21:45 AS P2: Atemschutzdienst Bereitstellung / Einsatz / Rückzug, AS Notfall Oblt Kohler Urs Atemschutz Pikett 2 Übung
14 Do 28.02.2019 19:15-21:45 Absturzsicherung Absturzsicherung Oblt Strub Andy Absturzsicherungsgruppe Übung
15 Mi 06.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Burger Daniel Kurs
Sa 09.03.2019 08:00-12:00 Löschübung Oblt Strub Andy Übung
16 Sa 09.03.2019 10:00-16:00 DV-SKFV Hptm Hochstrasser Franziska Übung
17 Mi 13.03.2019 18:30-21:30 Rekrutenübung Hptm Hochstrasser Franziska Aufgebotene Übung
18 Do 14.03.2019 19:15-21:45 P1: Löschdienst Einsatz Kleinlöschgeräte Oblt Burger Daniel Pikett 1
Offiziere
Übung
19 Sa 16.03.2019 06:00-20:00 Skitag Four Hagmann Claudia Aktivitäten ohne Sold
20 Mo 18.03.2019 19:15-21:45 Pflichtfahrt Hptm Hochstrasser Franziska Aufgebotene Übung
21 Do 21.03.2019 19:15-21:45 Absturzsicherung Absturzsicherung Oblt Strub Andy Absturzsicherungsgruppe Übung
23 Sa 23.03.2019 14:00-18:00 Towerrunning BFVOG Hptm Hochstrasser Franziska Übung
22 Mo 25.03.2019 19:15-21:45 P2: Löschdienst Einsatz Kleinlöschgeräte Oblt Glanzmann Urs Pikett 2 Übung
24 Mi 27.03.2019 19:15-21:45 AS: Atemschutzdienst Rettungsdienst unter Atemschuzt Oblt Kohler Urs Atemschutz Übung
25 Do 28.03.2019 19:15-21:45 HN: Ausbildung Fallbeispiele Rettungsdienst Oblt Glanzmann Urs Herznotfallgruppe Übung
26 Sa 30.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Kohler Urs Kurs
27 Mo 01.04.2019 18:45-21:45 Kader: Gerätedienst Kentnisse Spezialgeräte in Region Hptm Hochstrasser Franziska Kader Übung
28 Do 04.04.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Segginger Raffael Kurs
29 Fr 05.04.2019 s. Aufgebot 113 Four Hagmann Claudia Kurs
30 05.04.-06.04.2019 s. Aufgebot 98 Rekr Perkovic Josip Kurs
31 Mi 24.04.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Rölli Matthias Kurs
32 24.04.-26.04.2019 s. Aufgebot 158 Wm Campigotto Fabrizio Kurs
33 Mi 24.04.2019 19:15-21:45 Pflichtfahrt Lt Schenker Philipp Aufgebotene Übung
34 Do 25.04.2019 19:15-21:45 Kader: Löschdienst Funkausbildung / Löschdienst Oblt Strub Andy Kader Übung
35 Fr 26.04.2019 19:00-22:00 Kommandantenrapport BFVOG Hptm Hochstrasser Franziska Übung
36 Sa 27.04.2019 15:00-22:00 Kaderhöck Kpl Segginger Raffael
Kpl Schenker Andreas
Aktivitäten ohne Sold
37 Di 30.04.2019 19:15-21:45 AS: C- Wehr C-Wehr mit Feuerwehr Olten, Winoil Oblt Kohler Urs Atemschutz Übung
38 Fr 03.05.2019 s. Aufgebot 113 Wm Campigotto Fabrizio Kurs
03.05.-04.05.2019 s. Aufgebot 98 Rekr Käser Samuel Kurs
39 Mo 06.05.2019 19:15-21:45 P1: Heissausbildung Löschdienst am Feuer Oblt Burger Daniel Pikett 1
Offiziere
Übung
40 Mo 06.05.2019 19:15-21:45 VA: Spezialistenübung Fachdienst, Ortskentnisse Oblt Burger Daniel Verkehrsabteilung Übung
41 Di 07.05.2019 19:15-21:45 P2: Heissausbildung Löschdienst am Feuer Oblt Glanzmann Urs Pikett 2
Offiziere
Übung
42 Do 09.05.2019 19:30-21:30 Kommissionssitzung Hptm Hochstrasser Franziska Kommission Sitzung
44 Sa 11.05.2019 09:00-12:00 AS: Atemschutzdienst Regionübung im Eppenberg, Startzeit gemäss Einteilung Oblt Kohler Urs Atemschutz Übung
45 So 12.05.2019 12:00-19:00 Mithilfe Pferderennen Aarau Hptm Hochstrasser Franziska Aktivitäten ohne Sold
46 Mo 13.05.2019 19:15-21:45 Kader: Leitungsdienst Schlauchmanagement und Materialkenntnisse Hptm Hochstrasser Franziska Kader Übung
47 Do 16.05.2019 19:00-19:15 Probealarm Aktivitäten ohne Sold
48 Do 16.05.2019 19:15-21:45 Mannschaft: Postenarbeit Praktische Übungen Oblt Strub Andy Ganze Feuerwehr Übung
49 So 19.05.2019 12:00-18:00 Mithilfe Pferderennen Aarau Hptm Hochstrasser Franziska Aktivitäten ohne Sold
50 Di 21.05.2019 19:15-21:45 Pflichtfahrt Oblt Kohler Urs Aufgebotene Übung
51 Mi 22.05.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Fichte Kai Kurs
52 23.05.-24.05.2019 s. Aufgebot 103 Sdt Grunder Stefan Kurs
53 Do 23.05.2019 19:15-21:45 VA: Spezialistenübung Fachdienst, Ortskentnisse Oblt Burger Daniel Verkehrsabteilung Übung
54 Do 23.05.2019 19:15-21:45 P1: Leitungsdienst Schlauchmanagement und Leiterdienst Oblt Burger Daniel Pikett 1
Offiziere
Übung
55 27.05.-29.05.2019 s. Aufgebot 159 Wm Campigotto Fabrizio Kurs
56 Mo 27.05.2019 19:15-21:45 P2: Leitungsdienst Schlauchmanagement und Leiterdienst Oblt Glanzmann Urs Pikett 2
Offiziere
Übung
03.06.-05.06.2019 s. Aufgebot 106 Kpl De Icco Andrea Kurs
57 Mo 03.06.2019 19:15-21:45 Fahrer Fahrzeugkentnisse Oblt Burger Daniel Motfahrer Übung
Do 06.06.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Schenker Peter Kurs
58 Do 06.06.2019 19:15-21:45 AS: Atemschutzdienst Vorbereitung Lecoro Oblt Kohler Urs Atemschutz Übung
59 Mi 12.06.2019 19:15-21:45 Ma: TLF- und Motorspritzendienst Einsatz TLF und Motorspritze, Detaildienst Oblt Burger Daniel Maschinisten Übung
60 Do 13.06.2019 s. Aufgebot 113 Wm Lötscher Dominik Kurs
61 Mo 17.06.2019 19:15-21:45 Pflichtfahrt Oblt Glanzmann Urs Aufgebotene Übung
62 Di 18.06.2019 19:15-21:45 P1: Löschdienst Strahlrohrbedienung, Löschdienst Oblt Burger Daniel Pikett 1
Offiziere
Übung
63 Di 18.06.2019 19:15-21:45 VA: Spezialistenübung Fachdienst, Ortskentnisse Oblt Burger Daniel Verkehrsabteilung Übung
64 Mi 19.06.2019 19:15-21:45 P2: Löschdienst Strahlrohrbedienung, Löschdienst Oblt Glanzmann Urs Pikett 2
Offiziere
Übung
65 Mo 24.06.2019 20:00-21:30 Gemeindeversammlung Hptm Hochstrasser Franziska Aktivitäten ohne Sold
66 26.06.-28.06.2019 s. Aufgebot 160 Wm Campigotto Fabrizio Kurs
67 Do 27.06.2019 19:15-21:45 Absturzsicherung Absturzsicherung Oblt Strub Andy Absturzsicherungsgruppe Übung
68 So 30.06.2019 11:00-17:00 Sommerplausch Four Hagmann Claudia Aktivitäten ohne Sold
69 Di 02.07.2019 19:15-21:45 Pflichtfahrt Oblt Strub Andy Aufgebotene Übung
70 Mi 03.07.2019 19:15-21:45 Kader: Regionalübung Übung mit regionalen Feuerwehren Hptm Hochstrasser Franziska Kader Übung
71 Mi 07.08.2019 19:15-21:45 Pflichtfahrt Hptm Hochstrasser Franziska Aufgebotene Übung
72 Di 13.08.2019 19:00-19:15 Probealarm Aktivitäten ohne Sold
73 Mi 14.08.2019 19:30-21:30 Kommissionssitzung Hptm Hochstrasser Franziska Kommission Sitzung
74 Mo 19.08.2019 19:15-21:45 Of: Ausbildung Gas-Station Ausbildung in Gasverteilungsanlage Hptm Hochstrasser Franziska Offiziere Übung
75 Mi 21.08.2019 19:15-21:45 AS: Atemschutzdienst BC- Wehr, Andwendung GAMS Oblt Kohler Urs Atemschutz Übung
76 Do 22.08.2019 19:15-21:45 Absturzsicherung Absturzsicherung Oblt Strub Andy Absturzsicherungsgruppe Übung
78 Di 27.08.2019 19:15-21:45 Ma: Motorspritzendienst Pumpenbedienung ab offenem Gewässer & ab Hydrant mit grossen Wasserverbrauchern Oblt Burger Daniel Maschinisten Übung
79 30.08.-31.08.2019 18:00-00:00 Tag der offenen Feuerwehren Four Hagmann Claudia Aktivitäten ohne Sold
80 Mi 04.09.2019 19:15-21:45 Of: Brandtaktitk Brandtaktik in der Praxis Hptm Hochstrasser Franziska Offiziere Übung
81 06.09.-08.09.2019 10:00-23:00 Dorffest Four Hagmann Claudia Aktivitäten ohne Sold
83 09.09.-13.09.2019 s. Aufgebot 105 Gfr Schenker Andi Kurs
84 Di 10.09.2019 19:30-21:30 Kommissionssitzung Hptm Hochstrasser Franziska Kommission Sitzung
85 Do 12.09.2019 19:30-22:00 Regiorapport Hptm Hochstrasser Franziska Übung
86 Fr 13.09.2019 19:00-22:00 Kommandantenrapport BFVOG Hptm Hochstrasser Franziska Übung
87 Di 17.09.2019 19:15-21:45 Mannschaft: Einsatzübung Praktische Übungen Oblt Strub Andy Ganze Feuerwehr Übung
88 18.09.-19.09.2019 s. Aufgebot 101 Sdt Bader Stefan Kurs
89 23.09.-24.09.2019 s. Aufgebot 102 Sdt Grunder Stefan Kurs
90 Mo 23.09.2019 19:15-21:45 Kader: Gebäudekenntnisse Gebäudekenntnisse Hptm Hochstrasser Franziska Kader Übung
91 Mi 25.09.2019 19:15-21:45 Pflichtfahrt Lt Schenker Philipp Aufgebotene Übung
92 Do 26.09.2019 19:15-21:45 Fahrer Fahrzeugkentnisse Oblt Burger Daniel Motfahrer Übung
93 03.10.-04.10.2019 s. Aufgebot 104 Sdt Grunder Stefan Kurs
94 Sa 19.10.2019 09:00-12:00 HN: Ausbildung Weiterbildung BLS; AED Oblt Glanzmann Urs Herznotfallgruppe Übung
95 Mo 21.10.2019 19:15-21:45 Pflichtfahrt Oblt Glanzmann Urs Aufgebotene Übung
96 Di 22.10.2019 19:15-21:45 Kader: Fachdienst Vorbereitung Hauptübung Oblt Strub Andy Kader Übung
97 Do 24.10.2019 19:15-21:45 Absturzsicherung Absturzsicherung Oblt Strub Andy Absturzsicherungsgruppe Übung
98 Sa 26.10.2019 13:00-17:00 Hauptübung gemäss Übungsleitung Hptm Hochstrasser Franziska Ganze Feuerwehr Übung
04.11.-05.11.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Schenker Dario Kurs
99 Mo 04.11.2019 19:15-21:45 AS: Atemschutzdienst Detaildienst Absuchen, Wärmebildkamera Oblt Kohler Urs Atemschutz Übung
100 Di 12.11.2019 19:00-19:15 Probealarm Aktivitäten ohne Sold
101 Mi 13.11.2019 19:15-21:45 Pflichtfahrt Oblt Kohler Urs Aufgebotene Übung
102 Do 14.11.2019 19:15-21:45 Neueinteilung Informationsabend und Neueinteilung Hptm Hochstrasser Franziska Offiziere Übung
103 Fr 15.11.2019 19:30-21:30 Offiziersrapport Hptm Hochstrasser Franziska Offiziere Sitzung
104 18.11.-19.11.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Lanz André Kurs
105 Sa 23.11.2019 15:00-18:00 Stabsrapport Hptm Hochstrasser Franziska Kommission Sitzung
106 Do 28.11.2019 19:15-21:45 Absturzsicherung Absturzsicherung Oblt Strub Andy Absturzsicherungsgruppe Übung
107 Mo 02.12.2019 20:00-21:30 Gemeindeversammlung Hptm Hochstrasser Franziska Aktivitäten ohne Sold
108 Do 19.12.2019 19:15-21:45 Pflichtfahrt Oblt Burger Daniel Aufgebotene Übung