Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
Sa 05.01.2019 08:00-12:00 Motorfahrerübung A Fahrschule mit Geräteinbetriebnahme Oblt Haener Christian Motfahrer Gruppe A Übung
Mi 09.01.2019 19:00-21:00 Technische Hilfeleistung Bewältigen von Wasser, Einsatz Motorsäge Oblt Hänggi Samuel Technische Hilfeleistung Übung
Do 10.01.2019 19:00-22:00 Stabs - Sitzung STAB 1 Hptm Hänggi Christoph STAB
Offiziersanwärter
Sitzung
Sa 12.01.2019 08:00-12:00 Motorfahrerübung B Fahrschule mit Geräteinbetriebnahme Oblt Haener Christian Motfahrer Gruppe B Übung
Di 15.01.2019 19:00-21:00 Übung - Rekruten Einkleiden, Allgemeine Info's, Dienstbetrieb etc. Oblt Scherrer Marco Rekruten Zug
Übertritt aus anderer FW
Übung
Do 17.01.2019 19:00-21:00 Offiziersübung Begehung Coop Hptm Hänggi Christoph Offiziere
Offiziersanwärter
Übung
Mo 21.01.2019 19:00-21:00 Kaderübung Begehung Coop Hptm Hänggi Christoph Kader
Unteroffiziersanwärter
Übung
Di 22.01.2019 19:30-22:00 Feuerwehrkommission Sitzung, Rechnung Gr Häner David Kommission Sitzung
Sa 26.01.2019 08:00-12:00 Instandhaltung - Individuelles Aufgebot Instandhaltungsarbeiten Magazin / Fahrzeuge Oblt Hänggi Samuel
Kommando
Retablieren
Di 29.01.2019 19:00-22:00 Übung - Zug 1+2 Funk / Materialkenntnisse / persönliche Einsatzbereitschaft / Pager Oblt Fuchs Patrik Zug 1+2 Übung
Mo 04.02.2019 19:00-22:00 Stabs - Sitzung STAB 2 Hptm Hänggi Christoph STAB
Offiziersanwärter
Sitzung
Sa 16.02.2019 08:00-12:00 BC-Wehr (Schadendienst) Messen und Erkennen von Stoffen / Abdichten + Auffangen / Theorie (Phasenplan, ABC Einsatzautomatik) Oblt Haener Christian BC-Wehr (Schadendienst) Übung
Di 19.02.2019 19:00-21:00 Personenrettung bei Unfällen (PbU) Gruppenbildung / Aufteillung Hptm Hänggi Christoph PbU Personenrettung bei Unfällen Übung
Do 21.02.2019 19:00-21:30 Atemschutzübung NEUEINGETEILTE Einführung Atemschutz und Erste Schritte unter Atemschutz, Retablierung Oblt Scherrer Marco Atemschutz Neueingeteilte Übung
Mo 25.02.2019 19:00-21:30 Atemschutzübung A Bereitstellung, Kurzeinsätze, retablieren Oblt Scherrer Marco Atemschutz Gruppe A Übung
Mo 25.02.2019 20:00-20:15 PA1 Probealarm Probealarm, nicht einrücken AZ Solothurn Zug 1+2 Probealarm
Di 26.02.2019 s. Aufgebot 114 Hptm Hänggi Christoph Kurs
Di 26.02.2019 19:00-21:30 Atemschutzübung B Bereitstellung, Kurzeinsätze, retablieren Oblt Scherrer Marco Atemschutz Gruppe B Übung
Di 05.03.2019 19:00-21:00 Offiziersübung Fertigstellen aller Arbeiten aus 2018 Hptm Hänggi Christoph Offiziersanwärter
Offiziere
Übung
Mi 06.03.2019 s. Aufgebot 109 Hptm Hänggi Christoph Kurs
Do 07.03.2019 s. Aufgebot 109 Hptm Hänggi Christoph Kurs
Do 07.03.2019 19:00-22:00 Stabs - Sitzung STAB 3 Hptm Hänggi Christoph STAB
Offiziersanwärter
Sitzung
11.03.-15.03.2019 s. Aufgebot 105 Hptm Hänggi Christoph Kurs
Di 12.03.2019 19:00-21:00 Kaderübung Einsatzübungen FBE Hptm Hänggi Christoph Kader
Unteroffiziersanwärter
Übung
Sa 16.03.2019 08:00-12:00 Übung - Rekruten Gemeinsame Rekrutenübung mit FW Büsserach + Erschwil: Schlauchdienst / MS ab Hydrant / TLF / Schiebeleiter Oblt Scherrer Marco Rekruten Zug Übung
Mi 20.03.2019 19:00-22:00 Übung - Zug 1+2 Rettungsdienst / MS ab Gewässer / MS ab Hydrant inkl Leitungsdienst Oblt Fuchs Patrik Zug 1+2 Übung
Mi 27.03.2019 19:00-21:00 Technische Hilfeleistung Heben und Sichern von Lasten, Wasser Transport Oblt Hänggi Samuel Technische Hilfeleistung Übung
29.03.-30.03.2019 s. Aufgebot 98 Hptm Hänggi Christoph Kurs
Mi 03.04.2019 19:00-22:00 Stabs - Sitzung STAB 4 Hptm Hänggi Christoph STAB
Offiziersanwärter
Sitzung
08.04.-10.04.2019 s. Aufgebot 119 Hptm Hänggi Christoph Kurs
Di 09.04.2019 19:30-22:00 Feuerwehrkommission Sitzung Gr Häner David Kommission Sitzung
Mi 10.04.2019 19:00-21:30 Atemschutzübung A + NA Absuchen, Retten, Markierung, Truppüberwachung Oblt Scherrer Marco Atemschutz Gruppe A
Atemschutz Neueingeteilte A
Übung
Do 11.04.2019 19:00-21:30 Atemschutzübung B + NB Absuchen, Retten, Markierung, Truppüberwachung Oblt Scherrer Marco Atemschutz Gruppe B
Atemschutz Neueingeteilte B
Übung
Sa 13.04.2019 08:00-12:00 Personenrettung bei Unfällen (PbU) Gemeinsame PbU-Übung mit FW Dornach - Postenarbeiten / Einsatzübung Hptm Hänggi Christoph PbU Personenrettung bei Unfällen Übung
15.04.-16.04.2019 s. Aufgebot 102 Hptm Hänggi Christoph Kurs
Mo 15.04.2019 19:00-21:00 Motorfahrerübung A Fahrtraining / Technik / Manöver Oblt Haener Christian Motfahrer Gruppe A Übung
Mi 17.04.2019 19:00-21:00 Motorfahrerübung B Fahrtraining / Technik / Manöver Oblt Haener Christian Motfahrer Gruppe B Übung
24.04.-26.04.2019 s. Aufgebot 158 Wm Kündig Armin Kurs
Mi 24.04.2019 19:00-21:00 Kaderübung Objekt Begehung Hptm Hänggi Christoph Kader
Unteroffiziersanwärter
Übung
02.05.-03.05.2019 s. Aufgebot 103 Hptm Hänggi Christoph Kurs
Do 02.05.2019 19:00-22:00 Stabs - Sitzung STAB 5 Hptm Hänggi Christoph STAB
Offiziersanwärter
Sitzung
03.05.-04.05.2019 s. Aufgebot 98 Hptm Hänggi Christoph Kurs
Di 07.05.2019 19:00-22:00 Übung - Rekruten Detaildienst. Schiebeleiter, MS ab offenem Gewässer, TLF Einsatz Oblt Scherrer Marco Rekruten Zug Übung
Do 09.05.2019 s. Aufgebot 113 Hptm Hänggi Christoph Kurs
Mo 13.05.2019 19:00-22:00 BC-Wehr (Schadendienst) Umpumpen / Bachsperre Oblt Haener Christian BC-Wehr (Schadendienst) Übung
Di 21.05.2019 19:00-21:00 Support - Rapport Dornach für Bez Dorneck und Thierstein Hptm Hänggi Christoph Offiziere
Offiziersanwärter
Rapport
Fr 24.05.2019 19:45-20:00 PA2 Probealarm Probealarm, nicht einrücken AZ Solothurn Zug 1+2 Probealarm
Sa 25.05.2019 08:00-12:00 Instandhaltung - Individuelles Aufgebot Instandhaltungsarbeiten Magazin / Fahrzeuge Oblt Hänggi Samuel
Kommando
Retablieren
27.05.-29.05.2019 s. Aufgebot 159 Wm Kündig Armin Kurs
Di 28.05.2019 19:00-22:00 Übung - Zug 1+2 / Rekruten 3-facher Löschaufbau / Grundkentniss-Parcour BC-Wehr Oblt Fuchs Patrik Rekruten Zug
Zug 1+2
Übung
03.06.-05.06.2019 s. Aufgebot 106 Hptm Hänggi Christoph Kurs
Mo 03.06.2019 19:00-22:00 Stabs - Sitzung STAB 6 Hptm Hänggi Christoph STAB
Offiziersanwärter
Sitzung
Mi 05.06.2019 19:00-21:00 Offiziersübung Übungsvorbereitungen - wer wird wo eingesetzt Hptm Hänggi Christoph Offiziere
Offiziersanwärter
Übung
Di 11.06.2019 19:30-22:00 Feuerwehrkommission Sitzung, Vorbereitung Rekrutierung + Budget Gr Häner David Kommission Sitzung
Do 13.06.2019 s. Aufgebot 113 Hptm Hänggi Christoph Kurs
Mo 17.06.2019 19:00-21:30 Atemschutzübung A + NA WBK, Brandbekämpfung Oblt Scherrer Marco Atemschutz Neueingeteilte A
Atemschutz Gruppe A
Übung
Di 18.06.2019 19:00-21:30 Atemschutzübung B + NB WBK, Brandbekämpfung Oblt Scherrer Marco Atemschutz Neueingeteilte B
Atemschutz Gruppe B
Übung
Mo 24.06.2019 19:00-21:00 Kaderübung Postenarbeiten gemäss Programm Sommerübung Hptm Hänggi Christoph Kader
Unteroffiziersanwärter
Übung
26.06.-28.06.2019 s. Aufgebot 160 Wm Kündig Armin Kurs
Fr 28.06.2019 19:00-22:00 Übung - Zug 1+2 / Rekruten Zugsübung, SOMMERÜBUNG, anschliessend Grill Oblt Fuchs Patrik Rekruten Zug
Zug 1+2
Übung
Mo 01.07.2019 19:00-21:00 Motorfahrerübung A Inbetriebnahme TLF / ULF / RW2 Oblt Haener Christian Motfahrer Gruppe A Übung
Mi 03.07.2019 19:00-22:00 Stabs - Sitzung STAB 7 Hptm Hänggi Christoph STAB
Offiziersanwärter
Sitzung
Do 04.07.2019 19:00-21:00 Motorfahrerübung B Inbetriebnahme TLF / ULF / RW2 Oblt Haener Christian Motfahrer Gruppe B Übung
So 28.07.2019 11:00-17:00 Familien Picknick Gemütliches Beisammensein, freiwillig, kein Sold Oblt Haener Christian Kommission
Ganze Feuerwehr
Diverse
Mo 12.08.2019 19:00-21:00 Kaderübung Schadenplatzsicherung / Erste Minuten im Einsatz Hptm Hänggi Christoph Kader
Unteroffiziersanwärter
Übung
Mi 14.08.2019 19:00-21:00 Technische Hilfeleistung Knotenlehre, Sprungretter, Schachtrettungen Oblt Hänggi Samuel Technische Hilfeleistung Übung
Mo 19.08.2019 19:00-22:00 Übung - Zug 1+2 / Rekruten Kleineinsätze, Löschtechniken / Grundkentniss-Parcour PbU Oblt Fuchs Patrik Rekruten Zug
Zug 1+2
Übung
Fr 23.08.2019 18:00-23:00 Kaderausflug Kaderausflug, kein Sold Kommando Kader
Unteroffiziersanwärter
Diverse
Fr 23.08.2019 20:00-20:15 PA3 Probealarm Probealarm, nicht einrücken AZ Solothurn Zug 1+2 Probealarm
Di 27.08.2019 19:30-22:00 Feuerwehrkommission Sitzung, Rekrutierung Gr Häner David Kommission Sitzung
Do 29.08.2019 19:00-22:00 Kdt Rapport SGV Dorneck-Thierstein / Wasseramt im IFA Balsthal Hptm Hänggi Christoph Rapport
Di 03.09.2019 19:00-22:00 Stabs - Sitzung STAB 8 Hptm Hänggi Christoph STAB
Offiziersanwärter
Sitzung
Fr 06.09.2019 19:00-22:00 Atemschutzübung A + B + Neueingeteilte Einsatzübung Oblt Scherrer Marco Atemschutz Gruppe A
Atemschutz Gruppe B
Atemschutz Neueingeteilte
Übung
Mo 09.09.2019 19:00-20:00 Atemschutz - Tauglichkeitsuntersuchung 12 Minuten-Lauf für Atemschutztauglichkeitsuntersuchung 1. Datum Oblt Scherrer Marco Atemschutz Neueingeteilte
Atemschutz Gruppe B
Atemschutz Gruppe A
Übung
Mi 11.09.2019 19:00-21:00 Offiziersübung Markierungsmöglichkeiten (Krokieren) Hptm Hänggi Christoph Offiziere
Offiziersanwärter
Übung
13.09.-14.09.2019 s. Aufgebot 101 Hptm Hänggi Christoph Kurs
16.09.-17.09.2019 s. Aufgebot 116 Hptm Hänggi Christoph Kurs
Di 17.09.2019 20:00-22:00 Rekrutierung 20+24 Jährige, Neuzuzüger Hptm Hänggi Christoph Kommission
STAB
Offiziere
Offiziersanwärter
Übung
Do 19.09.2019 19:00-22:00 Übung - Zug 1+2 / Rekruten Schwerpunkte aus Übungsprogramm 2019, eliminieren Ausbildungslücken Oblt Fuchs Patrik Rekruten Zug
Zug 1+2
Übung
Fr 20.09.2019 s. Aufgebot 142 Hptm Hänggi Christoph Kurs
Mo 23.09.2019 20:00-22:00 Rekrutierung 20+24 Jährige, Neuzuzüger Hptm Hänggi Christoph Kommission
Offiziere
STAB
Offiziersanwärter
Übung
Di 24.09.2019 19:00-20:00 Atemschutz - Tauglichkeitsuntersuchung 12 Minuten-Lauf für Atemschutztauglichkeitsuntersuchung 2. Datum Oblt Scherrer Marco Atemschutz Gruppe A
Atemschutz Gruppe B
Atemschutz Neueingeteilte
Übung
Sa 28.09.2019 08:00-12:00 Instandhaltung - Individuelles Aufgebot Instandhaltungsarbeiten Magazin / Fahrzeuge Oblt Hänggi Samuel
Kommando
Retablieren
Mo 30.09.2019 19:00-22:00 BC-Wehr (Schadendienst) Einsatzübung / Niederschlagen von Dämpfen Oblt Haener Christian BC-Wehr (Schadendienst) Übung
Mi 02.10.2019 19:00-22:00 Stabs - Sitzung STAB 9 Hptm Hänggi Christoph STAB
Offiziersanwärter
Sitzung
07.10.-08.10.2019 s. Aufgebot 99 Hptm Hänggi Christoph Kurs
Mo 07.10.2019 19:00-21:30 Atemschutzübung A + NA Schwerpunkte aus den vorangegangen Übungen Oblt Scherrer Marco Atemschutz Neueingeteilte A
Atemschutz Gruppe A
Übung
Di 08.10.2019 19:00-21:30 Atemschutzübung B + NB Schwerpunkte aus den vorangegangen Übungen Oblt Scherrer Marco Atemschutz Gruppe B
Atemschutz Neueingeteilte B
Übung
Sa 12.10.2019 08:00-12:00 Motorfahrerübung A Fahrschule mit Geräteinbetriebnahme Oblt Haener Christian Motfahrer Gruppe A Übung
Do 17.10.2019 19:00-22:00 Technische Hilfeleistung Motorspritze Einsätze, TLF,ULF Oblt Hänggi Samuel Technische Hilfeleistung Übung
Sa 19.10.2019 08:00-12:00 Motorfahrerübung B Fahrschule mit Geräteinbetriebnahme Oblt Haener Christian Motfahrer Gruppe B Übung
Di 22.10.2019 19:30-22:00 Feuerwehrkommission Sitzung Gr Häner David Kommission Sitzung
Sa 26.10.2019 06:45-13:15 Übung - Zug 1+2 IFA Balsthal, Brandhaus Q, Realbrand MFH Oblt Fuchs Patrik Zug 1+2 Übung
30.10.-31.10.2019 s. Aufgebot 104 Hptm Hänggi Christoph Kurs
Mi 30.10.2019 19:00-21:00 Kaderübung Markierungsmöglichkeiten (Krokieren) Hptm Hänggi Christoph Unteroffiziersanwärter
Kader
Übung
Fr 08.11.2019 19:00-22:00 Stabs - Sitzung STAB 10 Hptm Hänggi Christoph STAB
Offiziersanwärter
Sitzung
Mo 11.11.2019 19:00-21:00 Personenrettung bei Unfällen (PbU) Fahrzeuge in schwieriger Lage Hptm Hänggi Christoph PbU Personenrettung bei Unfällen Übung
Sa 16.11.2019 08:00-12:00 BC-Wehr (Schadendienst) Zonenbildung + Deko (Patient / Personal) / Arbeit in erhöhtem Schutzgrad / Kleine Einsatzübung Oblt Haener Christian BC-Wehr (Schadendienst) Übung
20.11.-21.11.2019 s. Aufgebot 99 Hptm Hänggi Christoph Kurs
Mi 20.11.2019 19:00-21:00 Offiziersübung Ziele für 2020 / Jahresrückblick 2019 Hptm Hänggi Christoph Offiziere
Offiziersanwärter
Übung
Mi 20.11.2019 19:45-20:00 PA4 Probealarm Probealarm, nicht einrücken AZ Solothurn Zug 1+2 Probealarm
25.11.-26.11.2019 s. Aufgebot 168 Hptm Hänggi Christoph Kurs
27.11.-28.11.2019 s. Aufgebot 169 Hptm Hänggi Christoph Kurs
Fr 29.11.2019 19:00-21:00 Mannschaftsrapport Mannschaftsrapport, anschliessend Nachtessen Hptm Hänggi Christoph Rekruten Zug
Zug 1+2
Übung