Übungen
Nr. Tag Datum Zeit Thema | Dienst Übungsstoff Verantwortlich Aufgebot Material Art
1 Mi 02.01.2019 18:00-23:59 Neujahrs - Apéro Hptm Bläsi Daniel Ganze Feuerwehr Freiwillig
2 Mo 07.01.2019 19:00-19:01 Probealarm Hptm Bläsi Daniel Ganze Feuerwehr Test
3 Mo 07.01.2019 19:00-22:00 Tannli Brandwache Brandwache Hptm Bläsi Daniel Offiziere Offiziersübung
4 Mi 09.01.2019 19:00-21:30 Jahresrapport Rückblick / Ausblick / Kurswesen / Reglement / Pager Hptm Bläsi Daniel Ganze Feuerwehr Schulübung
5 Mo 14.01.2019 19:00-21:30 1. Offiziersübung - Grafische Darstellung (Krokieren) / Markierungsmöglichkeiten Objekte richtig Darstellen und Krokieren mit den richigen Farben und Symbolen / Div. Objekte ausschildern Hptm Bläsi Daniel
Lt Richner Lukas
Offiziere Offiziersübung
6 18.01.-20.01.2019 06:00-00:00 Skiweekend Hptm Bläsi Daniel Ganze Feuerwehr Freiwillig
7 Mo 21.01.2019 19:00-21:30 1. Begehung Brandmeldeanlagen Betriebe gemäss Aufgebot Hptm Bläsi Daniel Motfahrer
Kader
Kaderübung
1 Di 22.01.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
8 Mo 28.01.2019 19:00-21:30 1. Kaderübung - Rettungsdienst Bindungen, Indirekte Sicherung, Knotenlehre / Rettungen mit einfachen Hilfsmitteln, Rettungs.-und Bergegriffe Oblt Kunz Patrick
Oblt Blaser Nicolas
Kader Kaderübung
2 Di 29.01.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
9 Mi 30.01.2019 19:00-20:00 Reko S1 Hptm Bläsi Daniel Offiziere Offiziersübung
10 Mi 06.02.2019 13:30-14:00 Sirenentest Hptm Bläsi Daniel Aufgebotene Test
11 Mo 18.02.2019 19:00-21:30 1. Atemschutzübung - Bereitstellen, Einsatz und Rückzug / Funk / Neu eingeteilte AS Bereitstellen,Maskenhandling / Funkdisziplin / Gerätekentnisse,Bereitstellen,Einsatz,Rückzug Oblt Meyer Fabian
Oblt Kunz Patrick
Oblt Blaser Nicolas
Kommandant
AS Gruppe 2
AS Gruppe 4
AS-Übung
3 Di 19.02.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
4 Di 19.02.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
12 Fr 22.02.2019 19:00-21:30 1. Atemschutzübung - Bereitstellen, Einsatz und Rückzug / Funk / Neu eingeteilte AS Bereitstellen,Maskenhandling / Funkdisziplin / Gerätekentnisse,Bereitstellen,Einsatz,Rückzug Oblt Meyer Fabian
Oblt Kunz Patrick
Oblt Blaser Nicolas
Kommandant
AS Gruppe 3
AS Gruppe 1
AS-Übung
13 Mo 25.02.2019 s. Aufgebot 114 Hptm Bläsi Daniel Kurs
14 Mo 25.02.2019 19:00-21:30 1. Schulübung - Rettungsdienst / Brandbekämpfung Bindungen, Indirekte Sicherung, Knotenlehre / Leitungsdienst, Leitungsführung auch über Leitern Oblt Kunz Patrick
Oblt Blaser Nicolas
Kommandant
Pikettzug
Schulübung
14 Mo 25.02.2019 19:00-21:30 1. Schulübung - Rettungsdienst Bindungen, Indirekte Sicherung, Knotenlehre / Div. Leiternstellungen SL Lt Richner Lukas
Oblt Meyer Patrick
Löschzug
Kommandant
Schulübung
5 Di 26.02.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
6 Di 26.02.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
15 Mi 27.02.2019 19:00-20:00 Reko S2 Hptm Bläsi Daniel Offiziere Offiziersübung
16 Fr 01.03.2019 18:00-22:00 DV Bezirk Hptm Bläsi Daniel Offiziere
Aufgebotene
Sitzung
04.03.-05.03.2019 s. Aufgebot 102 Gfr Ammann Daniel Kurs
7 Di 05.03.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
17 Sa 09.03.2019 s. Aufgebot DV SKFV Hptm Bläsi Daniel Aufgebotene
Offiziere
Sitzung
18 Mo 11.03.2019 19:00-21:30 2. Kaderübung - Brandbekämpfung / Rettungsdienst Kleineinsätze TLF / Rettungen im Gelände Lt Kölliker Tobias
Oblt Meyer Fabian
Kader Kaderübung
8 Di 12.03.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
19 15.03.-16.03.2019 s. Aufgebot 98 Sdt Nazzaro Valeria
Sdt Cetrangolo Stefano
Sdt Luder Tanja
Sdt Spillmann Pascal
Sdt Sutter Fabienne
Sdt ScheibenTamara
Kurs
20 Mo 18.03.2019 19:00-21:30 2. Schulübung - Rettungsdienst / Brandbekämpfung Rettungen im Gelände / Kleineinsätze TLF Oblt Meyer Fabian
Lt Kölliker Tobias
Kommandant
Pikettzug
Schulübung
20 Mo 18.03.2019 19:00-21:30 2. Schulübung - Brandbekämpfung MS ab Hydrant / Leitungsdienst, Leitungsführung auch über Leitern Oblt Meyer Patrick
Oblt Blaser Nicolas
Kommandant
Löschzug
Schulübung
9 Di 19.03.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
21 Sa 23.03.2019 07:30-11:30 Technische Hilfeleistung - Hebekissen / Seilzugapparat / Sägen und Trennen Koordiniertes Heben / Richtiges Vorgehen / Richtiges Vorgehen,Bekleidung Oblt Kunz Patrick
Oblt Meyer Fabian
Oblt Blaser Nicolas
Technische Hilfeleistung Gruppe 2 Übung
22 Di 26.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Meyer Fabian
Lt Richner Lukas
Kurs
10 Di 26.03.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
23 Di 26.03.2019 19:00-21:30 VG-Übung - Fachausbildung Lt Kölliker Tobias Verkehrs-Gruppe Übung
24 Mi 27.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Kunz Patrick
Oblt Blaser Nicolas
Lt kölliker Tobias
Kurs
25 Fr 29.03.2019 19:00-21:30 2. Offiziersübung - Einsatzführung / Fw Solothurn Abspracherapport / Grossereignisse Hptm Bläsi Daniel Offiziere Offiziersübung
26 Sa 30.03.2019 s. Aufgebot 109 Oblt Meyer Patrick Kurs
27 Mo 01.04.2019 19:00-21:30 3. Kaderübung - Brandbekämpfung / Rettungsdienst Rohrfürerparcour inkl. Türe / Div. Leiterstellungen SLS Lt Richner Lukas
Oblt Blaser Nicolas
Kader Kaderübung
11 Di 02.04.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
28 Di 02.04.2019 19:00-19:01 Probealarm Hptm Bläsi Daniel Ganze Feuerwehr Test
29 Mi 03.04.2019 19:00-20:00 Reko S3 Hptm Bläsi Daniel Offiziere Offiziersübung
30 17.04.-18.04.2019 s. Aufgebot 102 Gfr Ammann Daniel
Gfr Belloni Claudio
Gfr Häfliger Alain
Kurs
12 Di 23.04.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
13 Di 23.04.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
Mi 24.04.2019 24:04-838:59 Kommissionsitzung Hptm Bläsi Daniel Kommission Übung
31 Mo 29.04.2019 19:00-21:30 3. Schulübung - Brandbekämpfung MS ab Hydrant / Rohrführerparcour inkl. Türe Oblt Meyer Patrick
Lt Richner Lukas
Kommandant
Pikettzug
Schulübung
31 Mo 29.04.2019 19:00-21:30 3. Schulübung - Brandbekämpfung / Rettungsdienst Kleineinsätze TLF / Div. Leiternstellungen SLS Lt Kölliker Tobias
Oblt Blaser Nicolas
Löschzug
Kommandant
Schulübung
32 Di 30.04.2019 s. Aufgebot 113 Wm Balmer Patrick
Wm Kunz Daniel
Wm Meyer Michi
Wm Röthlisberger Christoph
Kurs
14 Di 30.04.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
33 Do 02.05.2019 19:00-20:00 Reko S4 Hptm Bläsi Daniel Offiziere Offiziersübung
34 Fr 03.05.2019 s. Aufgebot 113 Four Rodriguez Ruben
Kpl Bieli Mischa
Kpl Joray Christian
Kpl Gilly Patricio
Kurs
35 Sa 04.05.2019 07:00-13:00 2. Atemschutzübung - Interregionale Übung gem. spez. Programm Oblt Meyer Patrick Kommandant
AS Gruppe 1
AS Gruppe 4
AS Gruppe 3
AS Gruppe 2
AS-Übung
15 Di 07.05.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
16 Di 07.05.2019 18:46-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
36 Mi 08.05.2019 s. Aufgebot 113 Kpl Richner Kilian
Kpl Müller Thomas
Kpl Strähl Pascal
Kurs
37 Mo 13.05.2019 19:00-21:30 4. Schulübung - Rettungsdienst / Brandbekämpfung Div. Leiternstellungen SLS / MS ab offenem Gewässer Oblt Blaser Nicolas
Lt Kölliker Tobias
Pikettzug
Kommandant
Schulübung
37 Mo 13.05.2019 19:00-21:30 4. Schulübung - Brandbekämpfung / Tech.Hilfeleistung Rohrführerparcour inkl. Türe / Wasser - Einsätze Lt Richner Lukas
Oblt Kunz Patrick
Kommandant
Löschzug
Schulübung
17 Di 14.05.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
17.05.-18.05.2019 s. Aufgebot 98 Sdt Cetrangolo Stefano Kurs
38 Sa 18.05.2019 19:00-23:00 OF-Essen Hptm Bläsi Daniel Offiziere Freiwillig
18 Di 21.05.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
39 Sa 25.05.2019 07:00-23:59 Ausflug Hptm Bläsi Daniel Ganze Feuerwehr Freiwillig
40 Mo 27.05.2019 19:00-21:30 4. Kaderübung - ABC_Wehr ABC Modul / Handhabung Gerätschaften vom Modul Lt Kölliker Tobias
Oblt Kunz Patrick
Kader Kaderübung
19 Di 28.05.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
41 03.06.-05.06.2019 s. Aufgebot 106 Kpl Bieli Mischa Kurs
20 Di 04.06.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
21 Di 04.06.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
42 Mi 05.06.2019 19:00-22:00 Kommission B. Hptm Bläsi Daniel Kommission Übung
22 Di 11.06.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
43 Mi 12.06.2019 19:00-20:00 Reko S5 Hptm Bläsi Daniel Offiziere Offiziersübung
44 Sa 15.06.2019 07:30-11:30 Maschinistenübung - MS / TLF / MS MS Saugbetrieb / TLF ab Hydrant/ TLF Saugbetrieb / MS ab Hydrant / Retablieren/ Bereitstellen Lt Kölliker Tobias
Oblt Bläsi Daniel
Lt Richner Lukas
Maschinisten Gruppe 1 Übung
23 Di 18.06.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
24 Di 18.06.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
45 Di 18.06.2019 19:30-22:00 Gemeinde Vers. Rechnung Hptm Bläsi Daniel Freiwillig
46 Mo 24.06.2019 19:00-21:30 5. Schulübung - Rettungsdienst Div. Leiternstellungen SL / Rettungen mit einfachen Hilfsmittel, Rettungs - u. Bergegriffe Oblt Meyer Patrick
Oblt Kunz Patrick
Pikettzug
Kommandant
Schulübung
46 Mo 24.06.2019 19:00-21:30 5. Schulübung - Rettungsdienst / Brandbekämpfung Rettungen im Gelände / MS ab offenem Gewässer Oblt Meyer Fabian
Lt Kölliker Tobias
Kommandant
Löschzug
Schulübung
25 Di 25.06.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
47 Mo 01.07.2019 19:00-19:01 Probealarm Hptm Bläsi Daniel Ganze Feuerwehr Test
48 Mo 01.07.2019 19:00-21:30 A-B-C Übung - Stofferkennung / GAMS - Regel Gem. Handbuch / Piktogramme / Säuren u. Laugen erkennen / Umsetzen der Regel Oblt Meyer Patrick
Oblt Blaser Nicolas
Oblt Kunz Patrick
Gruppe A-B-C Übung
26 Di 02.07.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
49 Mo 12.08.2019 19:00-21:30 6. Schulübung - Angriffsübung mit Samariterverein Rettungsdienst Oblt Blaser Nicolas
Oblt Meyer Patrick
Kommandant
Pikettzug
Löschzug
Schulübung
27 Di 13.08.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
50 Mi 14.08.2019 19:00-22:00 Restbudget prüfen Hptm Bläsi Daniel
Oblt Meyer Patrick
Kpl Richer Kilian
Kpl Müller Thomas
Restbudget Sitzung
51 Mo 19.08.2019 19:00-21:30 3. Atemschutzübung - WBK / Gasmessgerät / Absuchen / ART Bedienung / Interpretation / Absuchen von Räumen/ART Regel Oblt Meyer Fabian
Lt Richner Lukas
Kommandant
AS Gruppe 2
AS Gruppe 1
AS-Übung
28 Di 20.08.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
29 Di 20.08.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
52 Fr 23.08.2019 19:00-21:30 3. Atemschutzübung - WBK / Gasmessgerät / Absuchen / ART Bedienung / Interpretation / Absuchen von Räumen/ART Regel Oblt Meyer Fabian
Lt Richner Lukas
Kommandant
AS Gruppe 4
AS Gruppe 3
AS-Übung
53 Sa 24.08.2019 07:30-11:30 Magazin Kpl Richner Kilian Ganze Feuerwehr
Aufgebotene
Übung
30 Di 27.08.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
Mi 28.08.2019 19:00-20:00 Resko S7 Hptm Bläsi Daniel Offiziere Übung
54 30.08.-31.08.2019 16:00-17:30 Hauptübung - gem. Aufgebot gem. Aufgebot Hptm Bläsi Daniel Pikettzug
Kommandant
Löschzug
Schulübung
31 Di 03.09.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
55 Mi 04.09.2019 19:00-22:00 Kaderplanung Hptm Bläsi Daniel
Four Rodriguez Ruben
Oblt Kunz Patrick
Aufgebotene Übung
56 06.09.-07.09.2019 s. Aufgebot 101 Sdt Stingelin Sophia
Sdt Vögeli Sandro
Sdt Sasso Giovanni
Sdt Burkhard Nico
Sdt Grossen Sarah
Sdt Jafari Mohammad Reza
Sdt Puskaric Antonio
Sdt Schneider Michel
Kurs
57 Mo 09.09.2019 19:00-21:30 7. Schulübung - Rettungsdienst / Tech. Hilfeleistung Div. Lagerungen, Erstversorgung, Druckverbände / Wasser - Einsätze Lt Richner Lukas
Oblt Kunz Patrick
Kommandant
Pikettzug
Schulübung
57 Mo 09.09.2019 19:00-21:30 7. Schulübung - Rettungsdienst Rettungen mit einfachen Hilfsmittel, Rettungs - u. Bergegriffe / Div. Lagerungen, Erstversorgung, Druckverbände Oblt Meyer Fabian
Oblt Blaser Nicolas
Kommandant
Löschzug
Schulübung
32 Di 10.09.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
33 Di 10.09.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
58 Sa 14.09.2019 07:30-11:30 Fahrerübung gem. Aufgebot Kpl Müller Thomas Motfahrer
Offiziere
Übung
59 Mo 16.09.2019 19:00-21:30 3. Offiziersübung - Brandtaktik / Einsatzführung Gebäudebeurteilung/Baukunde / Erfolgskontrolle/Bilanz Oblt Meyer Fabian
Oblt Meyer Patrick
Offiziere Offiziersübung
34 Di 17.09.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
35 Di 24.09.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
60 Di 01.10.2019 19:00-19:01 Probealarm Hptm Bläsi Daniel Ganze Feuerwehr Test
61 07.10.-08.10.2019 s. Aufgebot 99 Sdt Stingelin Sophia
Sdt Burkhard Nico
Sdt Grossen Sarah
Sdt Jafari Mohammad Reza
Sdt Sasso Giovanni
Sdt Vögeli Sandro
Sdt Schneider Michel
Kurs
62 Mo 21.10.2019 19:00-21:30 2. Begehung Brandmeldeanlagen Betriebe gemäss Aufgebot Hptm Bläsi Daniel Motfahrer
Kader
Kaderübung
36 Di 22.10.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
63 Di 22.10.2019 19:00-22:00 GRK Budget 2020 Hptm Bläsi Daniel Kommandant Sitzung
37 Di 29.10.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
38 Di 29.10.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
64 30.10.-31.10.2019 s. Aufgebot 104 Sdt Allemann Moris Kurs
65 Mi 30.10.2019 19:00-22:00 Aushebung Hptm Bläsi Daniel Aushebung Übung
66 Mo 04.11.2019 19:00-21:30 4. AS-Übung - Rettungsdienst / AS Notfall Rettungsarten / Mayday Oblt Meyer Patrick
Lt Kölliker Tobias
Kommandant
AS Gruppe 4
AS Gruppe 2
AS-Übung
39 Di 05.11.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
67 Fr 08.11.2019 19:00-21:30 4. AS-Übung - Rettungsdienst / AS Notfall Rettungsarten / Mayday Oblt Meyer Patrick
Lt Kölliker Tobias
Kommandant
AS Gruppe 3
AS Gruppe 1
AS-Übung
68 Mo 11.11.2019 19:00-22:00 Jahresprogramm Hptm Bläsi Daniel
Four Rodriguez Ruben
Offiziere Offiziersübung
40 Di 12.11.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
69 Fr 15.11.2019 19:00-21:30 5. AS-Übung -Atemschutzrapport Rückblick 2019 / Zielvereinbarung 2020 Oblt Meyer Patrick Kommandant
AS Gruppe 4
AS Gruppe 1
AS Gruppe 2
AS Gruppe 3
AS-Übung
41 Di 19.11.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
42 Di 26.11.2019 18:45-21:15 Fahrpraxis Kpl Müller Thomas Übung
70 Fr 29.11.2019 19:00-22:00 Kommission Hptm Bläsi Daniel Kommission Übung
71 Mo 02.12.2019 19:00-21:30